Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

DJIA продолжает обновлять рекордные максимумы

Опубликовано 16.01.2024, 16:22
Обновлено 02.09.2020, 09:05
  • Индекс Dow Jones Industrial Average обновил рекордные максимумы в 2023 году и начале 2024 года, продлив победную серию до 12 лет.
  • В центре внимания также оказались изменения в составе биржевого фонда Кэти Вуд ARK Innovation ETF.
  • Японский рынок акций, в особенности индекс Nikkei 225, демонстрирует в этом году внушительные результаты.
  • Как обогнать рынок в 2024 году? Позвольте сделать всю работу за вас нашему инструменту ProPicks на базе технологий ИИ и никогда больше не пропускайте «бычьи» рынки. Подробнее
  • Вчера в США отмечался День Мартина Лютера Кинга, который стал государственным праздником в 1983 году. В прошлом рынок обычно показывал позитивную динамику в пятницу перед этим праздником и слабую динамику во вторник после него. Давайте посмотрим на цифры:

    • Индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) в среднем снижался на 0,31% на следующий день после Дня Мартина Лютера Кинга.
    • S&P 500 в среднем терял 0,25%.
    • Средние потери Nasdaq составляли 0,22%.
    • Russell 2000 в среднем снижался на 0,34%.

    На момент написания статьи фьючерсы на американские фондовые индексы торговались на отрицательной территории, так что история, видимо, повторится.

    Кстати об исторических рифмах, несмотря на вялое начало года, у индекса DJIA сохраняются весьма радужные перспективы.

    В 2023 году индекс с трудом, но сумел продолжить победную серию. Ему несколько лет подряд удается по крайней мере один раз обновлять рекордные максимумы.

    Dow Jones Price Chart

    Dow Jones Industrial Average

    С учетом новых рекордных максимумов 2023 года, а также начала 2024 года этот впечатляющий послужной список DJIA теперь охватывает 12 лет, что совпадает с предыдущим рекордом, зафиксированным в период с 1989 по 2000 год.

    • 2013 год: 52
    • 2014 год: 38
    • 2015 год: 6
    • 2016 год: 26
    • 2017 год: 71
    • 2018 год: 15
    • 2019 год: 23
    • 2020 год: 14
    • 2021 год: 45
    • 2022 год: 2
    • 2023 год: 7
    • 2024 год: 1

    Что примечательно, с 1900 по 2024 год не обошлось без неровных периодов. За этот период индекс 56 лет по крайней мере один раз обновлял рекордные максимумы и 69 лет не делал этого.

    Самый долгий период без новых рекордных максимумов приходится на 1930–1953 годы.

    5 акций Кэти Вуд

    Несмотря на позитив вокруг DJIA, на рынке лидирует другая группа акций — звезды технологического сектора.

    После сильного падения в 2022 году инвесторы испытывают энтузиазм в отношении нескольких компаний, чьи акции входят в состав биржевого фонда Кэти Вуд ARK Innovation ETF (NYSE:ARKK), который завершил 2023 год с доходностью +67%, опередив QQQ (+54%) и S&P 500 (+24.23%).

    Вот основные компоненты ее биржевого фонда:

    • Verve Therapeutics Inc (NASDAQ:VERV)
    • 2U Inc (NASDAQ:TWOU)
    • Intellia Therapeutics Inc (NASDAQ:NTLA)
    • InVitae Corp (NYSE:NVTA)
    • Ginkgo Bioworks Holdings (NYSE:DNA)

    Следует также отметить, что Вуд возобновила покупки акций Tesla (NASDAQ:TSLA) в 2024 году. В 2023 году на протяжении трех кварталов подряд она партиями продавала бумаги Tesla.

    Что любопытно, Вуд избавлялась от акций в период сильного роста и теперь снова их покупает на фоне усиливающегося скептицизма Уолл-стрит в отношении компании по ряду причин, включая:

    • ожидаемое замедление роста рынка электромобилей;
    • прекращение действия государственных субсидий;
    • конкуренция со стороны более дешевых машин китайской компании BYD (SZ:002594), которая попытается стать лидером сектора.

    Фонд Вуд приобрел 216 тыс. акций Tesla в период с 20 декабря по 3 января

    Нефть — главная инфляционная угроза

    Цены на нефть подскочили вверх, поднявшись выше уровня $80, после ударов возглавляемой США коалиции по позициям повстанцев-хуситов в Йемене.

    Хотя целью ударов была борьба с угрозой для международного судоходства, они могут привести к эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

    Главный повышательный риск для нефти заключается в потенциальном вмешательстве в конфликт Ирана, которое может создать угрозу для поставок нефти из этого региона, обеспечивающего треть мировых поставок.

    Нестабильность в Красном море может не на один месяц ограничить судоходство на этом ключевом маршруте между Азией и Европой. Число контейнеровозов в Красном море уже сократилось на 90%, и морские перевозчики теперь вынуждены совершать более дальние и дорогостоящие рейсы.

    Средняя цена перевозки одного контейнера подскочила на этой неделе на 85% по сравнению со второй половиной декабря.

    Это может стать большой проблемой для мировой экономики, поскольку на этот маршрут приходится 5% от мирового объема грузоперевозок, поэтому многие продукты сильно подорожают, что станет препятствием для ослабления инфляции.

    Успехи японского рынка

    Японский индекс Nikkei 225 впервые почти за 34 года превысил отметку 35 000, прибавив за последние 52 недели +36,7%. За прошлую неделю индекс набрал 6%, удивив всех кроме Уоррена Баффетта, который начал покупать японские акции еще в 2020 году.

    Между тем, более широкий индекс Topix вырос седьмую сессию подряд.

    Nikkei Price Chart

    Nikkei

    Оба индекса достигли максимумов за 34 года на фоне притока средств зарубежных инвесторов, благоприятного обменного курса и надежд на прекращение периода дефляции, длившегося в стране несколько десятилетий.

    Кроме того, китайские инвесторы проявляют спрос на японские биржевые фонды.

    Рейтинг фондовых рынков в 2024 году

    Текущий рейтинг основных фондовых индексов Европы и США за 2024 год:

    Настроения инвесторов (AAII)

    Доля «бычьих» настроений, то есть ожиданий того, что цены акций вырастут в ближайшие полгода, составляет 48,6%, оставаясь выше среднего исторического уровня 37,5%.

    Доля «медвежьих» настроений, то есть ожиданий того, что цены акций упадут в ближайшие полгода, составляет 24,2%, оставаясь ниже среднего исторического уровня 31%.

    ***

    Принимать непростые решения в 2024 году станет проще благодаря нашему фильтру акций на базе технологий ИИ.

    Вам знакомо чувство растерянности при мысли о том, какие акции купить?

    К счастью, пользователей ProPicks это чувство больше никогда не посетит. Этот инструмент на базе передовых технологий ИИ охватывает шесть опережающих рынок стратегий отбора акций, включая нашу флагманскую стратегию «Технологические титаны», которая опередила рынок за последние 10 лет на 670%.

    Оформите подписку на Pro и Pro+ со скидкой до 50% и больше никогда не пропускайте «бычьи» рынки, не зная, какие купить акции.

    Получите свою скидку!

    Получите свою скидку!

    Дисклеймер: Эта статья была написана в информационных целях. Она не представляет собой запрос, предложение, совет, консультацию или рекомендацию об инвестировании, поэтому она не преследует цель побудить читателя к покупке активов. Не забывайте о том, что любой актив оценивается исходя из различных параметров и подвержен существенным рискам, а значит, читатель должен сам принимать решения об инвестировании и брать на себя сопряженные с ними риски.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Ассалаумалейкум
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.