Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Нонфарм меняет перспективы доллара?

Опубликовано 08.01.2024, 10:21
Обновлено 09.07.2023, 13:32

И тренды задаёт, и цели,
Диктует курс валютных пар:
Вот вам событие недели –
Непредсказуемый «нонфарм»!

Вытянется доллар вверх
После «доджика» в четверг…

Ах, какой был «нонфарм» в пятницу 5 января! Сильный отчёт по рынку труда США за декабрь стал неожиданным для «медведей» по доллару. Ведь все три основных составляющих оказались лучше прогнозов, предполагавших ослабление занятости. Изменение числа рабочих мест вне сельского хозяйства (собственно, сам Nonfarm Paуrolls) — плюс 216 тыс. при прогнозе сокращения до 170 тыс. с 173 тыс. Почасовая зарплата — рост на 4,1% при ожиданиях уменьшения до 3,9% с 4%. Уровень безработицы остался на 3,7%, несмотря на опасения увеличения до 3,8%.

Всё это единодушие , по принципу «чем лучше, тем хуже» — головная боль для ФРС, поскольку говорит о сильном спросе на труд, чреватом усилением инфляции. Ох, не время ещё для ослабления жёсткости денежной политики…

Не случайно поэтому для январского заседания ФЕД фьючерсы на ставку подняли вероятность её сохранения до 94% с 82% на прошлой неделе. А консенсус об уменьшении ставки в марте сильно поколебался. Сейчас за это выступают 64% участников рынка, что намного ниже 88% конца декабря.

И это на фоне вышедших в тот же день данных о декабрьских успехах в Старом свете в преодолении инфляции. Базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) в еврозоне упал к минимуму с апреля 2022 г. , до 3,4% при ожиданиях сокращения до 3,5% с 3,6%. А общий ИПЦ в 2,9% оказался ниже прогноза 3%, хотя и поднялся по сравнению с ноябрьскими 2,45.

При таких сочетаниях показателей нужно учитывать и разницу в темпах ВВП. В еврозоне его квартальный рост пока отрицательный — минус 0,1%, а в США не в пример лучше — 4,9%. Это, наряду с сильным рынком труда, создаёт не только более высокую привлекательность доллара, но и перспективы для ЕЦБ начать смягчение политики чуть ли не раньше ФРС.

Таким образом, далеко не предопределено ослабление доллара к основным валютам, что и предполагал в статье на Investing 25 декабря. Реализовался прогноз о том, что индекс доллара USDX поднимется с 101,3 п., и «зонами коррекции выступают 102,2 – 102,5 п.п. , где возможно закрытие гэпа на таймфрейме Д1». USDX повышался в конце недели к 102,8 п. и завершил её на 102,2 п. Гэп на 102,5 п., по трейдерской примете, закрылся.

Что ж, теперь эстафета важнейшего события-индикатора переходит к данным об инфляции в США в четверг 11 января. Привели ли мощный спрос на рабочую силу и иные факторы к перелому тренда последних месяцев на снижение темпа роста цен в Штатах? Очень может быть. Прогнозы говорят о повышении ИПЦ впервые с августа 2023 г., до 3,2% с 3,1%. Хотя по базовому ИПЦ ожидания позитивны — продолжение снижения, до 3,8% с 4%. Интрига остаётся.

Не потому ли, несмотря на сильный нонфарм, USDX не удалось закрепиться на достигнутых высотах, и он откатился к 102,1 п.

Но в любом случае, нанесён сильный удар по консенсусу рыночных предположений последних месяцев о том, что гринбэк обречён на падение в 2024 году из-за снижения ставки ФРС.

С технических позиций, тренд на его ослабление сохраняется — уж слишком он сильный был в последние полгода. Но нонфарм размашистым движением за один день сформировал чёткий локальный диапазон для индекса доллара: 101,6 – 102,8 п. Пока динамика в неопределённости возможна и вверх, и вниз к данным границам – в зависимости от поступающих данных. И перебитие одного из указанных рубежей будет означать более высокую определённость. Движение в продолжение коррекции к 104-104,3 п. или снова к минимумам 100,3 – 100,7 п. Исходя из вышеприведённых соображений, считаю более вероятным направление вверх к 104 п. в случае преодоления 102,8 п.

На графике USDX на таймфрейме Д1 сформировалась свеча «Доджи», или «доджик» на трейдерском жаргоне. Как известно, это и есть графическое отражение ситуации неопределённости. Когда цена закрытия дня после больших движений вверх и вниз практически возвращается к цене открытия. Так что ждём рост доллара на данных по инфляции 11 января — в прямом смысле «после доджика в четверг»…

***

От редакции: Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 10% на годовую подписку: PROMONEY1223.

InvestingPro: купон на дополнительную скидку

Не забудьте ввести код купона в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Спасибо
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.