Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Фондовые рынки США: Оптимизм брать негде

Опубликовано 11.09.2020, 15:15
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Фондовые индексы США не смогли развить позитивное начало сессии и ближе к середине поддались уговорам продавцов. На рынке может набирать популярность точка зрения, что законодатели США (как ФРС, так и Конгресс) не смогут задействовать монетарную или фискальную поддержку до президентских выборов. Это негативный сценарий для фондовых рынков, который укрепляет кейс о фазе консолидации рынка до выборов.

Вчера я обратил ваше внимание на то, что республиканцы хотят принять более экономный пакет фискальной поддержки размером всего $300 млрд. Голосование по нему было намечено на четверг. Голосование провалилось, переговоры окончательно зашли в тупик. Партийные представители заняты взаимными обвинениями в «безответственности по отношению к американскому народу».

Пробой ниже 3300 пунктов по SPX в начале сессии обещает задать устойчивый коррекционный тон для рисковых активов на все оставшееся время сессии. Однако рост фьючерсов указывает на то, что быстро сделать это не получится.

В экономическом календаре внимание заслуживает релиз ИПЦ в США за август. (выход 17:30 по мск). Базовая инфляция ожидается на уровне 1.6%, причем рынок будет скорее чувствителен к негативным отклонениям от прогноза, чем к позитивным. Рыночную реакцию на ускорение инфляции ограничивает новая, «терпеливая» позиция ФРС по отношению к инфляции (FAIT). Замедление же инфляции критично для настроений, так как ему пока ничего нельзя противопоставить из-за патовой ситуации в фискальных переговорах. Вчерашний релиз PPI указывает на ускорение инфляции.

Вчерашний отчет по пособиям по безработице в США стал ударом по рыночному оптимизму. Численность безработных выросла, уже четвертую неделю подряд. Очевидно, что данные по рынку труда требуют законодателей поспешить с фискальной сделкой, которая, однако, откладывается. Здесь также образуется негативный рыночный сигнал.


claims US data


Ключевые моменты из вчерашнего заседания ЕЦБ.

Ранее я писал (здесь и здесь), что шанс на возобновление роста EUR/USD высок, так как никакими конкретными мерами ЕЦБ не может остановить рост евро. Это утверждение можно усилить, рассмотрев основные подробности заседания:

- Ответ ЕЦБ на новую концепцию ФРС по таргетированию инфляции в разработке, поэтому евро ничего не смог извлечь из этого;

- Прогнозы инфляции на 2020, 2021 год неожиданно пересмотрены вверх — склонность ЕЦБ смягчать политику становится ниже;

- ЕЦБ внимательно следит за обменным курсом евро и считает, что дорогой евро замедляет инфляцию. Однако регулирование обменного курса не включено в цели монетарной политики. Это та вербальная интервенция, о которой мы говорили, и которая не произвела впечатления на евро. Базовым сценарием по EUR/USD, несмотря на рост шансов коррекции доллара в ближайшие две недели, остается рост по паре.

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.