Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

ЦБР отверг связь недавней слабости рубля с выходом нерезидентов из ОФЗ

Опубликовано 23.06.2017, 16:10
Обновлено 23.06.2017, 16:20
© Reuters. View shows Russian rouble coins

Елена Фабричная, Андрей Остроух

МОСКВА (Рейтер) - Иностранным инвесторам очень легко войти в ОФЗ через первичный рынок, но выйти из госбумаг сложнее, к тому же опыт кризиса-2014 показал, что продажи госбумаг нерезидентами размазаны по времени и их объемы в масштабах валютного рынка малозначительны.

Рубль находится под властью фундаментальных факторов и в последнюю неделю следовал за нефтью, сказал глава отдела анализа денежного и валютного рынка ЦБР Валерий Смирнов на конференции Thomson Reuters "Валютно-денежный рынок глазами участников: тенденции и вызовы".

"По поводу влияния притока нерезидентов в ОФЗ на курс рубля - по нашим оценкам, история сильно раздута и преувеличена. Почему? Потому что да, спрос на ОФЗ в принципе достаточно большой. Но если посмотреть за длинный период... нерезидентам в принципе в ОФЗ достаточно просто зайти при первичном размещении... а выйти сложнее, потому что вторичный рынок ОФЗ не самый ликвидный", - сказал Смирнов.

"Поэтому даже если смотреть на период, когда в 2014 году западные страны ввели санкции, и посмотреть, что тогда было с ОФЗ и с вложением нерезидентов в ОФЗ - отток был не очень большой".

Смирнов оценил его за период с июля 2014 года по май 2015 года в чуть более 100 миллиардов рублей.

"То есть зайти в ОФЗ достаточно легко, выйти сложнее, поэтому в целом, опять же с учетом характера инвестирования в ОФЗ - в основном фондов, в целом получается, что это более долгосрочные вложения. Это не то, что я сегодня купил, а завтра или через два часа продал, это про другое", - сказал он.

Доля иностранных инвесторов на рынке ОФЗ стала расти с весны 2015 года и достигла рекордных 30,4 процента на 1 мая 2017 года, что равно 1,8 триллиона рублей в номинальном выражении.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

ПОТОКИ В ОФЗ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КУРС

Второй важный момент состоит в том, что объемы сделок на рынке ОФЗ не могут существенно повлиять на курс рубля, сказал Смирнов и предложил оценить эластичность экспорта и импорта по курсу.

"Представим, что у нас есть приток в ОФЗ в размере $10 миллиардов - это много для притока, вопрос в том - на сколько должен укрепиться курс рубля, чтобы сальдо по текущему счету ... компенсировало этот эффект от притока $10 миллиардов. Ответ -очень несущественно, не сильно больше 1 процента. То есть $10 миллиардов должно притечь, что достаточно большой объем, и это даст 1 процент к курсу, то есть, примерно 60 копеек", - сказал он.

При этом, такой объем покупок ОФЗ может произойти не за несколько дней, а примерно за год, то есть постепенно.

"В масштабах валютного рынка этот приток за год не критичен, это не приводит к существенному укреплению курса", - сказал Смирнов.

В последние месяцы покупки нерезидентами ОФЗ наблюдаются только на первичном рынке.

По данным ЦБР, в июне позиции нерезидентов (покупки на первичном рынке и продажи на вторичном) в среднем близки к нулю и не оказывают влияния на валютный курс в долгосрочной перспективе:

"Если взять июнь - по сути сумма первички и вторички выходит практически по нулям. Даже если взять и представить, что в какой-то месяц нерезиденты взяли и продали ОФЗ на 100 миллиардов рублей, хотя это сложно, но это $2 миллиарда - эта сумма в масштабах валютного рынка в течение месяца не такая колоссальная, которая нас куда-то вытолкнет на 4 рубля".

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

"У нас были дни на бирже, когда один участник продавал ОФЗ по 800-900 миллионов, это достаточно редко происходит, но бывали такие дни, и мегаизменений курса рубля - в масштабах 2-3 рубля - они не формируют, поэтому с ОФЗ той динамики курса, которая есть, большой связи нет. Это первое. Второе - мы видим, есть спрос со стороны иностранных участников на валюту на спот-рынке, но это история про другое, не про ОФЗ", - сказал Смирнов.

FUNDAMENTAL

Ослабление курса рубля в последнее время в целом адекватно соотносится с изменением фундаментальных факторов, считает ЦБР.

"Да, курс улетел за 60 в последнюю неделю, до этого был в диапазоне 56-57 (за доллар) но в целом, важно понимать, что сильно поменялась цена на нефть и в целом ситуация, я даже не касаюсь истории по новым санкциям и самолетов, которые в Сирии, ...но видно, что те факторы, фундаментальные или околофундаментальные, которые оказывают влияние на курс, они в целом описывают эту ситуацию, ничего здесь за рамками по большому счету нет", - сказал Смирнов.

"Мы смотрим на эластичность курса по цене на нефть - 10 процентов изменения цены на нефть к какому изменению курса приводят. Сейчас эластичность рубля по нефти где-то 25 процентов, то есть на 10 процентов снижение цены на нефть - курс должен ослабляться на 2,5 процента. Оно примерно так и идет", - добавил он.

"То есть, курс ближе к 60 - это в целом нормально при такой динамике нефти и прочих факторов", - сказал Смирнов.

"То есть рубль будет дальше продолжать падать?" - спросил один из участников валютного рынка представителя ЦБР.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

"Если цена на нефть будет резко падать, рубль, скорее всего, будет продолжать следовать за этой ценой на нефть, с той эластичностью, с которой я сказал. Если цена на нефть останется на том же уровне, курс примерно останется на этом же уровне", - ответил Смирнов.

Дилеры говорили, что курс только в последнюю неделю следует за нефтью, а до этого не был привязан к ней, почему?

"То есть мы говорим про период мая, когда рубль был стабилен в диапазоне 56-57 за доллар, а нефть падала. Если нарисовать динамику рубля и тех ЕМ-валют, которые коррелируют с нефтью, в целом ЕМ-валюты чувствовали себя нормально, и рубль колебался в этом же фарватере. Когда пошла тема новых санкций и нефть улетела, тогда пошла реакция", - сказал Смирнов.

РИСК НОВЫХ САНКЦИЙ

Законопроект о введении новых санкций в отношении России и Ирана, практически единогласно одобренный Сенатом США, пока подвис в воздухе.

Согласно документу, американским компаниям и гражданам будут запрещены сделки по предоставлению российским банкам финансирования дольше чем на 14 дней (сейчас - 30 дней). Кроме того, США могут наложить запрет на покупку американскими инвесторами госбумаг России.

"Новые санкции были хорошим моментом, чтобы те рублевые лонги, которые были, у тех же нерезидентов, закрыть, фиксануться. Это нормальная динамика", - сказал Смирнов.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина говорила, что возможный запрет США на новые вложения в ОФЗ не будет большой проблемой для Минфина и в целом для экономики, поскольку РФ не собирается масштабно наращивать госдолг и в случае, если все же иностранные инвесторы начнут распродавать свои портфели ОФЗ "по дешевке", то их "с удовольствием" купят российские участники рынка.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

ЦБР уже опросил иностранных инвесторов-держателей ОФЗ и проанализировал ситуацию.

"Сейчас у нас есть качественное понимание ситуации, того, как она может развиваться. Количественный расчет делается. Будем смотреть, как повлияет условный шок спроса нерезидентов на ОФЗ, но они могут продавать достаточно в небольшом объеме. Как это будет влиять на доходности, на курс рубля - надо считать. Это вещи очень сложные", - сказал Смирнов.

"Мы встречались с инвесторами и разговаривали с ними. Я у них спрашивал, что, если будут санкции на запрет покупки новых ОФЗ, что вы будете делать? Они сами говорят, что они ничего не знают. Поэтому здесь, скорее, сценарный анализ, что будет, если нерезиденты будут продавать в таком объеме, в таком объеме, в таком объеме. Здесь какой-то достоверной оценки делать нельзя. Можно сказать точно, что мегавлияния на курс быть не должно. Если они будут продавать 100 миллиардов рублей, что маловероятно, в месяц, то это не тот объем, в масштабах валютного рынка, который обрушит курс рубля. На курс будет какое-то влияние, но в пределах разумного", - добавил он.

(Редактор Дмитрий Антонов)

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.