Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Аналитики опасаются негативного эффект для макроэкономики РФ от введения контрсанкций

Опубликовано 21.05.2018, 18:08
Обновлено 21.05.2018, 18:22
© Reuters.  Аналитики опасаются негативного эффект для макроэкономики РФ от введения контрсанкций

Эффект для макроэкономики России от введения контрсанкций может быть крайне негативным, считают макроэкономисты. По их мнению, санкции выводят экономику из состояния равновесия, а контрсанкции могут только усилить этот негативный эффект.

"В России работает большое количество глобальных компаний, которые инвестировали и планируют продолжать инвестировать в ее экономику достаточно значительные объемы. Между тем, если предположить, что будет принят закон об уголовной ответственности за исполнение санкций, то совершенно очевидно, что глобальный бизнес начнет уходить из России, так как риски станут очень высоки, останутся только какие-нибудь торговые подразделения. Все это будет иметь крайне негативные последствия для российской экономики, так как приведет к снижению инвестиций и сократит потенциал ее роста", - сказал "Интерфаксу" главный экономист ING Bank по РФ и СНГ Дмитрий Полевой.

Как отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, контрсанкции, как и любые ограничения, снижают эффективность экономики. "Например, они могут привести к значительной изоляции российской экономики от международного разделения труда, поэтому станет необходимо производить внутри страны те товары или услуги, которые выгоднее было бы импортировать. Другими словами, санкции выводят экономику из состояния равновесия, а контрсанкции усиливают негативный эффект", - добавила Н.Орлова.

"Мы не можем ничего такого сделать США, чтобы не навредить себе. Поэтому, скорее всего, закон о контрсанкциях будет носить формальный характер", - считает экономист Raiffeisenbank Станислав Мурашов.

По мнению экономиста Sova Capital Дарьи Исаковой, закон во втором чтении приобрел общую форму, что, в случае его принятия, позволит более оперативно вводить контрсанкции в дальнейшем.

"В настоящее время вокруг этого законопроекта идут публичные дискуссии, и хотелось бы, чтобы процесс его принятия был как можно более прозрачным и открытым", - сказала Д.Исакова.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.