Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Путин идет к победе на выборах с предсказуемым результатом

Опубликовано 18.03.2018, 11:29
Обновлено 18.03.2018, 11:30
© Reuters. A voter walks out of a voting booth at a polling station during the presidential election outside Moscow

Анастасия Лырчикова, Дарья Корсунская

ЗЕЛЕНОДОЛЬСК (Рейтер) - Россияне готовы отдать Владимиру Путину победу на проходящих в воскресенье президентских выборах, и единственной проблемой для Кремля может стать неявка большого числа избирателей из-за предсказуемости результата.

Опросы общественного мнения показывают уровень поддержки Путина в районе 70 процентов, что примерно в 10 раз больше, чем у его ближайшего соперника. Новый президентский срок позволит ему оставаться у власти почти четверть века, уступив среди кремлевских лидеров лишь Иосифу Сталину.

Оппоненты Путина говорят, что власти пытаются "надуть" явку на выборах с предрешенным результатом, называя воскресное голосование "переназначением".

Многие избиратели ставят в заслугу 65-летнему Путину защиту интересов России перед лицом враждебного внешнего мира, даже несмотря на цену, которую им приходится платить за конфронтацию с Западом.

Ссора с Британией из-за отравления бывшего офицера российской разведки, в котором Лондон обвинил Кремль, не пошатнула позиции Путина. Москва отвергает обвинения.

"Пока американцы и Европа против Путина, я обязательно за него буду голосовать", - сказала Надежда, пенсионерка из Зеленодольска, не назвавшая фамилию.

Большинство голосующих не видят альтернативы Путину: он полностью доминирует на политической сцене и контролируемых государством телеканалах, главном источнике новостей для большинства россиян.

Пенсионерка Галина Жукова и ее муж Алексей пришли на избирательный участок в Зеленодольске в 800 километрах к востоку от Москвы вскоре после открытия.

"Проголосовали за Путина. Для нас все нормально", - сказал Алексей Жуков.

"А больше не за кого голосовать", - сказала Галина.

Голосование в России, раскинувшейся на 11 часовых поясов, началось в 23.00 МСК субботы в Петропавловске-Камчатском на берегу Тихого океана.

Там избиратели получили маленькие флажки в цветах российского триколора с надписью: "Я люблю Камчатку! Мы первые!"

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Голосование завершится в 21.00 МСК в воскресенье, когда проголосуют жители Калининградской области - самого западного региона РФ.

ПРЕДРЕШЕННЫЙ ИТОГ

Проведенный 9 марта государственным фондом ВЦИОМ опрос продемонстрировал уровень поддержки Путина, впервые ставшего президентом России в 2000 году, на отметке 69 процентов. У его ближайшего соперника, коммуниста Павла Грудинина - лишь 7 процентов поддержки.

Первый политик, который за долгие годы оспорил хватку Кремля за власть, Алексей Навальный, не попал в избирательный бюллетень. Он отстранен от участия в выборах из-за приговора суда по делу о растрате и хищениях, которое он считает сфабрикованным Кремлем.

Он призывает к бойкоту выборов, называя их недемократическим фарсом, и отправил соратников собирать доказательства нарушений в пользу Путина в ходе голосования. Кремль и руководство Центризбиркома обещают наказывать нарушителей.

В специальном обращении к россиянам в пятницу Путин сказал, что будущее России зависит от ее граждан и призвал прийти на избирательные участки.

Низкая явка может отрицательно сказаться на авторитете Путина, новый президентский срок которого должен стать последним, согласно Конституции.

"Никакой интриги нет. Я не вижу смысла лично для себя идти на выборы, потому что и так всем понятно, кто придет в итоге к власти", - сказал житель Краснодара Алексей Хворостов.

Критик Кремля и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, сказал, что власти зазывают население на выборы "посулами, дешевыми продуктами и лживыми обещаниями".

"Просто унизительно, когда всю страну загоняют на выборы... Унизительно пойти на поводу. Мы же не овцы", - сказал он в своем видеоблоге.

В Хабаровском крае власти привезли на избирательные участки яйца, консервированный горох и замороженную рыбу, чтобы продавать ее на 10-30 процентов дешевле, чем в магазинах.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

"Первая задача - это политическая задача, мы хотим за счет этого проекта привлечь на выборы избирателей и предполагаем, что мы увеличим явку от 2 до 5 процентов", - сказал председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства Хабаровского края Николай Крецу.

"Вторая задача в этом блоке - это повышение лояльности к власти", - сказал он.

(Текст Кристиана Лоу. Перевел Дмитрий Антонов)

Последние комментарии по инструменту

Имеет значение не то, как голосуют, а то, как считают. Сталин придумал
Путин...... .... ........Путин.
Кому какая разница? Все равно в итоге получим президента.
Эффект самосбывающегося пророчества. Кто хотел голосовать за другого, не пошли так как им сказали, что результат уже заранее известен, а часть голосует за Путина потому что им сказали, что все голосуют за Путина.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.