Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Падение промпроизводства РФ в ноябре могло добавить агрессивности ЦБР

Опубликовано 15.12.2017, 18:41
Обновлено 15.12.2017, 18:50
© Reuters. Ротационный экскаватор работает на крупнейшем в России угольном разломе Бородинский в Красноярском крае

МОСКВА (Рейтер) - Промышленное производство РФ в ноябре удивило экономистов рекордным за несколько лет падением при отрицательной динамике обрабатывающего сегмента впервые с июля и сохраняющейся стагнации добычи за счет действия соглашения ОПЕК, и сегодняшнее решение Центробанка снизить ставку сразу на 50 базисных пунктов некоторые экономисты расценивают как реакцию на эту статистику.

По данным Росстата, в ноябре 2017 года промпроизводство снизилось на 3,6 процента в годовом сопоставлении после нулевой динамики в октябре.

Сопоставимые данные доступны только с января 2015 года, когда служба пересчитала показатели в соответствии с новой версией Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2), и за этот период ноябрьские темпы снижения в годовом выражении оказались самыми высокими.

"Особенно беспокоит спад в обрабатывающих производствах. По-видимому, это отражает ухудшение динамики капитальных инвестиций в четвертом квартале. Рост ВВП по итогам года скорее всего не дотянет до прогнозного диапазона ЦБР в 1,7-2,2 процента", - сказал Антон Струченевский из Sberbank CIB.

Обрабатывающие производства в ноябре показали падение на 4,7 процента в годовом выражении после повышения на 0,1 процента в октябре. В последний раз негативная динамика в этом сегменте была зафиксирована в июле.

Cегодняшнее неожиданное для рынка решение ЦБР снизить ставку на 50 базисных пунктов до 7,75 процента годовых, по мнению Струченевского, во многом является реакцией на слабую ноябрьскую статистику.

"И эта реакция адекватная", - считает он.

Опрошенные Рейтер аналитики ожидали, что повышение промпроизводства составит в ноябре 0,2 процента в годовом выражении.

Бинбанк прогнозировал небольшой рост показателя в ноябре, в пределах 0,5 процента, и опубликованные сегодня Росстатом данные стали неожиданностью, сказала экономист банка Наталья Ващелюк. Она надеется, что картина прояснится на следующей неделе, когда служба представит более подробную разбивку по отраслям.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Опережающие индикаторы рисовали более оптимистичную картину: индекс менеджеров по закупкам (PMI) производственного сектора, рассчитываемый компанией Markit, в ноябре незначительно повысился относительно октября за счет увеличения объема новых заказов.

Ноябрьский опрос руководителей промышленных предприятий, проведенный Центром конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ, также указывал на заметное улучшение настроений в отрасли.

ЭФФЕКТ ВЫСОКОЙ БАЗЫ

На результате ноября отрицательно сказалась, в том числе, высокая база прошлого года. В ноябре 2016 года промышленность показала рост на 3,4 процента в годовом выражении.

"Полагаю, что процентов 80 зафиксированного в ноябре падения промпроизводства приходится на эффект базы, остальные 20 процентов - это результат слабости внутреннего спроса, что отражается на сегменте обработки", - сказал Станислав Мурашов из Райффайзенбанка.

В прошлом году несколько факторов поддерживали промышленность: росла добыча нефти и производство нефтепродуктов, также быстро росло производство электронной техники, в особенности кассовых аппаратов в преддверии изменения в законодательстве об онлайн-продажах. Теперь эти факторы работают в обратном направлении, прокомментировала статистику Лиза Ермоленко из Barclays (LON:BARC).

Отсутствие роста промпроизводства в октябре экономисты и Минэкономразвития связывали с фактором ограничения нефтедобычи в рамках пакта ОПЕК+ и более теплой погодой. Но отрицательную динамику тогда показали фактически все компоненты индекса промпроизводства.

Даже с учетом сезонности индекс промпроизводства демонстрирует отрицательную динамику.

В месячном выражении cнижение промпроизводства составило в ноябре 0,2 процента, но с исключением сезонного и календарного факторов этот показатель сократился на 1,4 процента.

Добыча полезных ископаемых снизилась в ноябре на один процент в годовом выражении, а в прошлом месяце сократилась на 0,1 процента.

Обеспечение электроэнергией, газом и паром и кондиционирование воздуха снизилось на 6,4 процента в сравнении со снижением на 2,1 процента в октябре.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов в ноябре упали на 5,7 процента после снижения на один процент в предыдущем месяце.

По итогам этого года опрошенные Рейтер аналитики прогнозировали увеличение промпроизводства на 1,4 процента в годовом выражении, а по итогам 2018 года - на 1,9 процента.

Официальный прогноз Минэка предполагает рост промпроизводства в этом году на 2,0 процента, но пока за 11 месяцев года показатель вырос на 1,2 процента.

(Злата Гарасюта)

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.