Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Уолл-стрит торгуется смешанно на фоне неопределенности на Ближнем Востоке

Опубликовано 16.04.2024, 17:03
Обновлено 16.04.2024, 16:45
© Reuters

Investing.com — Во вторник американский рынок акций торгуется разнонаправленно, чему способствовали некоторые хорошие корпоративные результаты, но аппетит к риску был ослаблен продолжающимся конфликтом на Ближнем Востоке.

По состоянию на 06:40 по восточному времени (10:40 по Гринвичу) индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 140 пунктов, или 0,4%, в то время как индекс S&P 500 упал на 3 пункта, или на 0,1%, а NASDAQ Composite — на 10 пунктов, или на 0,1%.

Нестабильность на Ближнем Востоке в последнее время оказывает сильное влияние на склонность к риску: Израиль готовит ответные меры на масштабный ракетный и беспилотный удар, нанесенный Ираном в выходные. Хотя иранская атака не нанесла большого ущерба, она повысила вероятность более масштабной войны на Ближнем Востоке.

«Рынок испытывает осторожный оптимизм по поводу того, что ответ Израиля будет сдержанным, и что тотальной войны удастся избежать», — сказал Мэтью Райан, глава отдела рыночной стратегии в международной компании по оказанию финансовых услуг Ebury.

«Инвесторов воодушевила относительная легкость, с которой Израиль и его союзники почти полностью нейтрализовали удар, который казался скорее символическим, чем направленным на максимальные разрушения. Призывы мировых лидеров к взвешенному ответу Израиля, несомненно, также умерили нервозность».

«Однако ситуация остается очень подвижной, и ключевым моментом для рынка теперь будет масштаб ответных мер. Если ответ Израиля последует за столь же амбициозными ракетными ударами или, при худшем сценарии, в конфликт окажутся втянуты другие страны, в частности США, то мы, скорее всего, увидим бегство в безопасное убежище на рынке», — добавил он.

Кроме того, большой объем длинных позиций по американским акциям уже несет потери, и это может привести к усилению давления на рынок, говорится в еженедельной записке стратегов Citigroup (NYSE:C).

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В своем анализе стратеги отметили, что по индексу S&P 500 имеются длинные позиции на сумму $52 млрд, причем 88% из них в настоящее время находятся в минусе, что представляет риск для рынка.

«Развертывание длинных позиций по S&P в основном было связано с фиксацией прибыли, но оставшиеся длинные позиции сейчас в среднем теряют 0,8%», — пишут они.

«Если рынок развернется в негативную сторону, движение может быть более быстрым и масштабным из-за больших длинных позиций, которые уже в минусе».

Также позитивным настроениям способствовал выход некоторых в целом положительно воспринятых отчетов о прибыли, особенно из важного банковского сектора.

Акции Morgan Stanley (NYSE: MS) подскочили на 1,5% после того, как банковский гигант сообщил о росте прибыли в первом квартале, чему способствовало возрождение инвестиционного банкинга после двухлетнего застоя в сфере заключения сделок.

Акции Bank of New York Mellon (NYSE: BK) выросли на 0,6% после того, как банк сообщил об увеличении прибыли на 5%, так как рост стоимости активов увеличил комиссионные за инвестиционные услуги, а акции Bank of America (NYSE: BAC) упали на 1,4% после того, как кредитор сообщил о снижении процентных выплат.

В пятницу результаты банковского сектора начали разочаровывать, но в понедельник Goldman Sachs (NYSE: GS) «перевернул страницу».

Акции Johnson & Johnson (NYSE: JNJ) упали на 1,7% после того, как медицинский гигант сообщил о неутешительных показателях выручки за первый квартал, поскольку продажи его препарата Stelara, ставшего популярным для лечения псориаза, не оправдали ожиданий.

Акции UnitedHealth Group (NYSE: UNH) выросли почти на 6% после того, как медицинская страховая компания сохранила прогноз на 2024 год, даже после того, как раскрыла потенциальный ущерб в размере до $1,6 млрд в этом году, связанный с утечкой данных в подразделении Change Healthcare (NASDAQ: CHNG), впервые полностью раскрыв информацию о финансовых последствиях кибератаки.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Несколько членов Федеральной резервной системы также выступят во вторник, и особое внимание будет уделено ее главе Джерому Пауэллу в поисках новых подсказок по процентной ставке. Пауэлл проведет беседу с главой Банка Канады Тиффом Маклемом.

Выступление Пауэлла состоится на фоне растущих признаков того, что инфляция в США останется стабильной в ближайшие месяцы, что даст центральному банку дополнительный стимул для сохранения ставки на более высоком уровне. На рынке считают, что надежды на июньское снижение ставки в значительной степени сведены на нет.

Экономические данные за день показали небольшой рост промышленного производства в США в марте, а также слабые показатели начала строительства жилья и разрешений на строительство, что говорит о том, что жилищный сектор испытывает нагрузку от повышенной процентной ставки.

Цены на сырую нефть снизились во вторник, так как возобновившаяся неуверенность на Ближнем Востоке перевесила более сильные, чем ожидалось, данные по росту экономики Китая.

К 06:40 по восточному времени фьючерс на WTI торговался на 0,3% ниже, по $85,17 за баррель, а контракт на нефть марки Brent был на 0,2% ниже, по $89,89 за баррель.

В первом квартале рост китайской экономики превысил ожидания, и это оказало поддержку рынку нефти, поскольку восстановление экономики крупнейшего в мире импортера нефти в этом году было основным «бычьим» фактором, определяющим прогнозы.

На прошлой неделе цены на нефть взлетели до самых высоких уровней с октября, но в понедельник упали после того, как нападение Ирана на Израиль в выходные оказалось менее разрушительным, чем ожидалось, что ослабило опасения по поводу быстрого усиления конфликта, который ударит по поставкам из этого богатого нефтью региона.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.