Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Уолл-стрит упала после новых данных по инфляции в США

Опубликовано 10.04.2024, 17:16
Обновлено 10.04.2024, 16:34
© Reuters

Investing.com — Американский рынок акций резко упал в среду, после того как потребительские цены в США в марте выросли больше, чем ожидалось, что повысило вероятность того, что Федеральная резервная система отложит начало ожидаемого цикла снижения ставки до конца года.

В 09:35 по восточному времени (13:35 по Гринвичу) индекс Dow Jones Industrial Average упал на 360 пунктов, или на 0,9%, индекс S&P 500 упал на 65 пунктов, или на 1,2%, а индекс NASDAQ Composite упал на 197 пунктов, или на 1,2%.

Данные, опубликованные ранее в среду, показали, что в годовом исчислении внимательно отслеживаемый показатель потребительских цен вырос на 3,5% в прошлом месяце, что является резким скачком по сравнению с 3,2%, зафиксированными в феврале, и превышает ожидаемые 3,4%. В годовом исчислении базовый показатель, который исключает волатильные статьи, такие как продукты питания и топливо, остался на уровне 3,8%, что значительно выше среднесрочного целевого уровня ФРС 2%.

Чиновники ФРС сделали ослабление инфляции основной целью серии повышений процентной ставки, которые привели к росту стоимости заимствований до более чем 20-летнего максимума.

На последнем заседании в марте они прогнозировали, что центральный банк согласится на снижение ставки на 75 базисных пунктов в этом году, но при этом подчеркнули, что сначала им необходимо увидеть больше доказательств того, что рост цен устойчиво снижается до целевого уровня 2% в годовом исчислении.

Такие показатели инфляции не дают ФРС стимула для скорого снижения процентной ставки, особенно после пятничного отчета по рынку труда.

Несколько политиков ФРС в последние недели предупреждали, что застойная инфляция дает центральному банку больше возможностей для сохранения ставки на более высоком уровне.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Доходность 2-летних казначейских облигаций и 10-летних облигаций, чувствительных к ставке, которая обычно движется обратно пропорционально ценам, резко выросла в среду.

Позднее в среду должен быть опубликован протокол по итогам мартовского заседания ФРС, который, как ожидается, даст больше информации о планах банка по снижению процентной ставки в этом году.

Наступил сезон квартальных отчетов, и акции Delta Air Lines (NYSE: DAL) выросли на 1,4% после того, как перевозчик предложил оптимистичный прогноз на текущий квартал после того, как его прибыль за первый квартал превысила прогнозы благодаря оживленному спросу на путешествия.

Акции Taiwan Semiconductor Manufacturing (NYSE: TSM) выросли на 0,3% после того, как крупнейший в мире производитель чипов сообщил о резком росте продаж в марте, вероятно, благодаря росту спроса на чипы в индустрии искусственного интеллекта.

Любимец рынка NVIDIA Corporation (NASDAQ: NVDA) упал на 1,5%, достигнув месячного минимума, так как из-за снижения ажиотажа вокруг искусственного интеллекта трейдеры зафиксировали прибыль после звездного роста акций.

Банки с Уолл-стрит — JPMorgan Chase & Co (NYSE: JPM), Citigroup Inc (NYSE: C) и Wells Fargo & Company (NYSE: WFC) — в пятницу начнут серьезный сезон отчетности.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Последние комментарии по инструменту

Это настоящий рынок. Любое отклонение от ожиданий и вот те на! Это у нас долбятся на кочке, пока кукловод не нарисуется. Нерынок.
🤣🤣🤣🤣
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.