Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

«Инвестпалата» раскрыла список подлежащих обмену иностранных активов

Опубликовано 11.03.2024, 14:58
Обновлено 11.03.2024, 14:58
© Reuters.

Investing.com — Брокер «Инвестиционная палата», ранее выбранный правительством как организатор обмена заблокированными активами, опубликовал список ценных бумаг, доступных для обмена. Перечень содержит 3834 позиции — российские инвесторы смогут выставить их на продажу, при этом общая стоимость портфеля, заявленного к разморозке, не должна превышать 100 000 руб., пишет РБК.

На сайте брокера указано, что частные инвесторы смогут предъявить к обмену:

— зарубежные акции;
— депозитарные расписки на зарубежные акции;
— инвестиционные паи.

В то же время инвесторы не смогут обменять еврооблигации, акции и депозитарные расписки квазироссийских компаний, структурные ноты, неквалифицированные иностранные финансовые инструменты.

Зарубежные акции

К этому классу активов относятся бумаги таких эмитентов , как Apple (NASDAQ:AAPL), Tesla (NASDAQ:TSLA), General Motors (NYSE:GM), Johnson & Johnson, NVIDIA (NASDAQ:NVDA), Chevron (NYSE:CVX), eBay (NASDAQ:EBAY) и многие другие популярные акции США.

Депозитарные расписки

К этому классу активов относятся расписки на акции иностранных компаний, причем не только американских. Например, в перечне присутствуют такие имена, как Toyota (TYO:7203), Sony (TYO:6758), Turkiye Garanti Bank и даже казахстанский финтех Kaspi.kz.

«Инвестпалата» ранее заявляла, что расписки квазироссйских компаний (TCS Group (MCX:TCSG), Ozon (MCX:OZONDR), X5 Retail Group (MCX:FIVEDR) и прочие) не подлежат обмену. «РБК Инвестиции» убедились, что их нет в списке. В то же время обнаружились расписки QIWI (MCX:QIWIDR), ISIN которых полностью совпадает с ISIN расписок QIWI, торгующихся на Мосбирже (US74735M1080).

Инвестиционные паи

Согласно списку активов, к выкупу можно будет предъявить паи 20 фондов Finex, торговавшихся на Мосбирже. Три фонда провайдера FinEx предъявить будет нельзя:

FXRB / FinEx Tradable Russian Corporate Bonds UCITS ETF (RUB) на еврооблигации российских эмитентов с рублевым хеджем — ликвидирован в 2022 году без выплат пайщикам;
FXRU / FinEx Tradable Russian Corporate Bonds UCITS ETF (USD), активом которых были еврооблигации российских эмитентов;
FXRL / FinEx Russian RTS Equity UCITS ETF (USD) на российские акции.
Активы последних двух не могут быть проданы нерезидентам, так как содержат российские активы.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

От редакции

Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, как это делают наши авторы, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 10% на двухгодовую подписку: RUTRADERS4EVER.

Не забудьте ввести купон в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Последние комментарии по инструменту

100 тыр по цене приобретения или по текущим котировкам?
Каков механизм обмена на Тинькофф?
отлично, Finex можно будет слить
А Мета есть?
ВТБ так и не понесли ответственность за свое кидалово, самая справедливая страна!
хотят обкатать 100к затем до 1 млн . Про остальное говорят туманно
у меня остаток до 100к, но ни одной бумаги нет в списке(
100 тыс р обмен это мышиная возня. процесс ради процесса.
А что делать тем, у кого больше 100 тыс?
Ждать следующую волну обмена илм ждать разморозки.
Гонконг когда?
скорей бы продать паи!!!
100ты₽ ? на хлеб на соль? не смешите инвесторов!
Вай Америка .
акции США. а  дружественный Гонконг что??
тоже застрял в «безопасных» «дружественных» активах)
Гонконг наш 😁😁!!!
акции, заблокированные 2 года назад, а то, что застряло в ноябре, так и будет в блоке
🤣🤣🤣
Круто !!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.