Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Уолл-стрит растет перед отчетами по доходам технологических компаний

Опубликовано 29.01.2024, 18:36
Обновлено 29.01.2024, 17:52
© Reuters.

Investing.com — Американский рынок акций вырос в понедельник в начале напряженной недели, которая включает заседание Федеральной резервной системы, определяющее монетарную политику, ключевые данные по рынку труда в США, а также отчеты по прибыли нескольких технологических компаний с крупной капитализацией.

К 09:45 по восточному времени (14:45 по Гринвичу) индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 10 пунктов, или на 0,1%, S&P 500 — на 4 пункта, или на 0,1%, а NASDAQ Composite — на 30 пунктов, или на 0,2%.

Заседание ФРС
Основные индексы продолжили позитивную динамику, наблюдавшуюся на прошлой неделе, после того как публикация более сильных, чем ожидалось, данных по росту экономики укрепила ожидания «мягкой посадки» для экономики США.

Тем не менее, рост был незначительным, так как инвесторы ведут осторожную торговлю в преддверии двухдневного заседания ФРС по выработке монетарной политики, которое завершится в среду.

Ожидается, что чиновники ФРС сохранят процентную ставку на более чем 20-летнем максимуме, что поставит сопутствующую пресс-конференцию главы ФРС Джерома Пауэлла в центр внимания, поскольку инвесторы будут искать подсказки о перспективах стоимости заимствований в ближайшее время.

В декабре ФРС дала понять, что может снизить ставку 6 раз в этом году, что подогрело надежды на снижение ставки уже в марте этого года. Однако с тех пор чиновники центрального банка в целом сдержали эти ожидания, и денежные рынки в настоящее время прогнозируют первое полное снижение ставки на четверть пункта к маю.

Инвесторы также обратят внимание на насыщенный календарь экономических данных на этой неделе в поисках дальнейших указаний относительно будущей монетарной политики.

На пятницу запланирован широко ожидаемый ежемесячный отчет по платежным ведомостям, а перед ним -данные по вакансиям JOLTS и по доверию потребителей во вторник, а через день — отчет по заработной плате в частном секторе и еженедельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице в четверг.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Шквал квартальных отчетов по доходам
Эта неделя — самая напряженная в сезоне отчетности: 19% индекса S&P 500 представили отчеты, в том числе 5 из «Великолепной семерки» технологических компаний, которые приводили рынок в движение на протяжении большей части прошлого года.

Alphabet (NASDAQ: GOOGL) и Microsoft (NASDAQ: MSFT) должны представить результаты во вторник, затем Apple (NASDAQ: AAPL) и Amazon (NASDAQ: AMZN) в четверг, а Meta Platforms* (NASDAQ: META) завершит неделю в пятницу.

Инвесторы также будут следить за несколькими компонентами Dow, отчитывающимися о квартальной прибыли, включая Boeing (NYSE: BA) и Merck (NYSE: MRK).

Акции Boeing (NYSE: BA) выросли после того, как Ryanair, крупнейшая европейская авиакомпания по количеству пассажиров, заявила, что если американские клиенты откажутся от поставки самолетов 737 MAX 10, то она купит их по правильной цене.

Зато акции iRobot (NASDAQ: IRBT) упали на 16% после того, как производитель роботов и Amazon (NASDAQ: AMZN) объявили о взаимном согласии расторгнуть сделку по приобретению компании.

Нефть подешевела на опасениях по поводу китайской экономики
Цены на нефть упали в понедельник на опасениях по поводу экономического здоровья Китая, крупнейшего в мире импортера нефти, после того как суд Гонконга в понедельник вынес решение о ликвидации гиганта недвижимости China Evergrande (HK: 3333) Group, нанеся еще один удар по больному сектору недвижимости Китая.

К 09:45 по восточному времени фьючерс на WTI торговался на 1,6% ниже, по $76,75 за баррель, а контракт на Brent упал на 1,4%, до $81,76 за баррель.

Тем не менее, на прошлой неделе оба контракта выросли вторую неделю подряд и в пятницу достигли максимальных значений почти за 2 месяца, поскольку напряженность на Ближнем Востоке сохраняется.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В выходные в Иордании были убиты трое американских военнослужащих, что стало первым смертоносным ударом по американским войскам с начала войны между Израилем и ХАМАС, в результате нападения, в котором обвинили поддерживаемых Ираном повстанцев.

Иран отрицает свою причастность к нападению, но это вызывает опасения, что между двумя странами может начаться более прямая конфронтация, которая может привести к перебоям в поставках энергоносителей с богатого нефтью Ближнего Востока.

Кроме того, фьючерс на медь вырос на 0,3% до $2 041,25 за унцию, а EUR/USD торговался на 0,4% ниже, по 1,0805.

*Компания Meta признана в России террористической организацией и запрещена

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.