Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Эксперт предупредил о самом большом долговом пузыре в истории

Опубликовано 09.11.2023, 17:39
Обновлено 09.11.2023, 17:39
© Reuters

Investing.com — Известный инвестор Марк Шпитцнагель из Universa Investments, которая специализируется на защите от экстремальных и непредсказуемых «хвостовых рисков» на рынке, предлагает свое видение казначейских облигаций: это «надежная гавань», но предлагающая лишь ограниченную защиту, а совет диверсифицировать портфель может принести инвесторам больше вреда, чем пользы, пишет Business Insider.

Инвестор забил тревогу из-за большого долгового пузыря в истории, и предупредил, что усилия Федеральной резервной системы по укреплению рынка и предотвращению рецессии ведет к наихудшей катастрофе в будущем.

Приведем 10 лучших цитат Шпицнагеля:

1. «У нас крупнейший кредитный пузырь в истории человечества».

2. «Денежно-кредитная политика — самая разрушительная сила в мировой экономике. Она взяла естественный, здоровый процесс крахов, банкротств, рецессий и превратила его во что-то опасное и разрушительное. Мы живем в пороховой бомбе замедленного действия».

3. «Казначейские облигации — это не тихая гавань, так как они во многом обнадеживают. И как стратегическая стратегия снижения риска они просто не учитывают нелинейную природу риска».

4. «Снижение рисков может оказаться самым дорогостоящим делом, которое мы делаем как инвесторы. Это лекарство даже хуже, чем сама болезнь».

5. «Нужно думать о снижении рисков не как о защите себя от рынка, а, прежде всего, о защите себя от самих себя. Рынок заставляет нас делать действительно глупые вещи. Нам просто нужно настроить наш портфель так, чтобы защитить нас от этого».

6. «Мы, как инвесторы, сталкиваемся с проблемой, которую я называю великой дилеммой риска. Если мы берем на себя слишком большой риск, это будет потом дорого стоить. Если мы берем на себя слишком мало риска, это также дорого обойдется нам со временем».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

7. «Я самый большой „медведь“, которого вы можете встретить. Но если бы можно было совершить одну сделку прямо сейчас, это, вероятно, была бы покупка акций из S&P, что бы ни происходило и насколько дорого это ни стоило сегодня. Снижение риска не связано с тем, каким, по нашему мнению, будет мир».

8. «Мы защищаем от очень больших потерь потому, что с математической точки зрения все они имеют значение. Например, для компенсации 50%-ного убытка от инвестиций требуется 100%-ная прибыль, а большие убытки могут со временем серьезно повлиять на совокупный рост».

9. «Даже такие великие „светила“, как [Рэй] Далио, называли диверсификацию „Святым Граалем инвестиций“. Но это ложь. На самом деле это лекарство, которое хуже болезни».

10. «Сейчас легко выбрать стратегию 60/40, но это больше похоже на пиррову победу или палку о двух концах».

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Последние комментарии по инструменту

Америка транжирит деньги как пьяный матрос в кабаке.
Типа РФ не транжирит.....:)
Если бы свои,а то ведь живут за счет всего мира.Как можно было построить стратегию одурачивания и жить за счет нее,неужели мы все дураки?
храните даньги в ,,банке,, желательно стеклянной !
эээ.. ммм.. эээ...
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.