Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

ЦБ назвал условия допуска непрофессионалов к торгам

Опубликовано 31.10.2019, 08:30
Обновлено 31.10.2019, 08:33

Investing.com — Банк России обсуждает возможность допустить неквалифицированных инвесторов к торгам на рынке форекс с ограниченим плеча после того, как они пройдут тестирование на знание инструментов. Об этом сообщает в четверг РБК со ссылкой на сообщение ЦБ.

Сейчас на рынке форекс нет специальных ограничений для неквалифицированных игроков, но поправки о категоризации инвесторов, которые регулятор готовит ко второму чтению, позволяют проводить операции только квалифицированным инвесторам.

>> Брокеров обяжут платить за убытки непротестированных инвесторов

В конце сентября первый зампред ЦБ Сергей Швецов говорил, что ЦБ может рассмотреть допуск непрофессионалов при условии ограничения размера кредитного плеча (средства сверх имеющихся на счете, которые клиент берет взаймы у брокера, чтобы увеличить свою торговую позицию: например, имея на счете $1000 и получив плечо 1:50, он может заключать сделки на $50 тыс.).

Для этого форекс-сообщество должно выпустить стандарт защиты потребителя с ограничением плеча, уточнил он. По словам представителя Банка России, с которым пообщался журналист РБК, пока регулятор обсуждает этот вопрос с саморегулируемой организацией (СРО) форекс-дилеров.

«Если обсуждение будет результативным, мы будем готовы допустить к рынку форекс на условиях этого стандарта неквалифицированных инвесторов после прохождения ими тестирования», — сказал представитель ЦБ.

Руководитель СРО Евгений Машаров в свою очередь уточнил, что рынок говорил про максимальное плечо для неквалифицированных инвесторов 1 к 20 и для квалифицированных — 1 к 30. Сейчас для физлиц без статуса индивидуального предпринимателя законодательство устанавливает максимальный размер кредитного плеча на форекс на уровне 1 к 50.

>> Иностранные инвесторы назвали Россию «тихой гаванью»

В среду Investing. com писал, что ЦБ подготовил презентацию, посвященную доработке законопроекта о категоризации частных инвесторов. Ранее регулятор предлагал ввести их ступенчатость на квалифицированных и неквалифицированных, выделяя три категории: квалифицированные, неквалифицированные простые и неквалифицированные особо защищаемые.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Однако в октябре регулятор отказался от таких планов. Швецов заявил, что Банк России может вернуться к разделению инвесторов всего на две категории: квалифицированных и неквалифицированных. При этом последний, чтобы стать квалифицированным, должен будет удачно пройти тестирование на понимание рисков, присущих тому или иному инструменту.

>> На рынке форекс обнаружили миллиардные хищения

Если неквалифицированный инвестор провалит тест, то все равно сможет совершить сделку, но лишь после того как получит от брокера информацию, что инструмент ему не рекомендуется, а также обо всех рисках и подпишет заявление о об их принятии. Брокеры, допустившие непротестированных инвесторов к торгам со сложными инструментами, будут покрывать за свой счет их убытки от инвестиций.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Последние комментарии по инструменту

Сейчас опять начнут у людей деньги отсасывать на всякие компенсационные фонды , типа СРО
Ничего страшного,дольше по времени регистрация будет.пока тест сдаш
вообще система  с брокерами не понятна.  привлекают  заняться торговлей  как  портнеров. открыв  брокерский счет  - ты  становишься  как  конкурент  для брокера  и  тебя  стараются  разорить .  не имеет  значения  професионал  ты  или  нет.   сигналы  от брокера не зависимо  от суммы  вложения  и вы  оба ......
Форех уже тухнет, ни денег ни волатильности. А крипта только разгорается. И потом странные оне у центобанке, ибо рынок форекс построен так, что кто то находит лишь только потому, что кто то теряет!
в каком месте крипта разгорается? сдулась и раздуваться не собирается. а форекс как работал так и работает
 Крипта, даже где её тушат, всё равно тлеет, ибо есть те кто поливает её карасином
ха-ха-ха)))) да кому нужен этот российский рынок))))
 а смысл пачкать в комментах, если прочитал только заголовок. не любишь длинные тексты? или нет сил терпеть и хочется проявить соцактивность?)
 себя лучше пожалей, чувак))
 не люблю длинные тексты, особенно от рыночных клоунов))
Плечи-зло. Ими надо пользоваться ооочень аккуратно. Или не пользоваться.
)))
Какие инструменты считаются сложными? Таким образом брокера ставят в зависимость, заставляя не допускать людей к торговле на бирже и ограничивая население в трудоустройстве и улучшения качество жизни.Лишая трейдера самостоятельности, узаконивая повешение от"ёма финансовых вложений.
пусть сами сидят)
да пусть лезут туда, естественный отбор же
На форексе уже никто не сидит, все сидят на криптовалютах.
нормально.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.