Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

ИНТЕРВЬЮ-Русал возвращается на рынки капитала

Опубликовано 10.06.2019, 14:27
Обновлено 10.06.2019, 14:27
© Reuters. Логотип компании Русал на Петербургском международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Алюминиевый гигант Русал (MCX:RUALRDR) рассматривает возможность выпуска номинированных в юанях панда-бондов, а также рублевых облигаций, рассказал в интервью Рейтер Олег Мухамедшин, директор по стратегии и финансовым рынкам компании.

По его словам, компания уже в ближайшее время хочет предложить рынку рублевые облигации, начав с 10 миллиардов рублей. Размер размещения будет зависеть от спроса.

В конце апреля Русал разместил рублевый выпуск 10-летних облигаций на 15 миллиардов рублей с доходностью 9% и при начальном предложении 10 миллиардов рублей.

"Ликвидность хорошая, спрос есть на рынке, будем продолжать", - сказал Мухамедшин.

"Кроме этого, мы возвращаемся на китайский рынок. Сейчас ведем активную работу с китайскими рейтинговыми агентствами по возобновлению кредитных рейтингов, и как только получим рейтинги, будем возвращаться на рынок панда-облигаций".

Русал, крупнейший в мире производитель алюминия вне Китая, в конце января 2019 года был исключен Минфином США из черного списка, где находился с апреля 2018 года.

Компания, акции которой торгуются в Гонконге, в 2017 году зарегистрировала в Шанхае проспект частного размещения панда-бондов на 10 миллиардов юаней ($1,5 миллиарда) и в марте того же года дебютировала с траншем на 1 миллиард юаней.

Мухамедшин сказал также, что у основных банков после снятия санкций возобновился интерес к Русалу. Чистый долг компании составляет около $7,6 миллиарда.

"Мы видим, что все основные банки к нам активно возвращаются с предложением различных инструментов. Мы все это анализируем, и при необходимости воспользуемся этими возможностями", - сказал Мухамедшин.

Компания также надеется до конца года привлечь проектное финансирование в размере 60 миллиардов рублей от синдиката российских госбанков для своего крупнейшего проекта - достройки Тайшетского алюминиевого завода, добавил он.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Русал разморозил достройку Тайшетского завода до санкций, но продолжал финансировать проект и после на собственные средства. Глава компании Евгений Никитин говорил, что компания сохранит траты на завод в этом году на уровне прошлого года в $200 миллионов, и ожидал ввод мощностей в конце 2020 года.

Русал, частично пропустивший прошлой осенью традиционное окно для заключения контрактов на поставку алюминия на 2019 год, говорит, что клиенты уже возвращаются, но основные переговоры по возобновлению контрактов будут осенью.

"В следующем году уже должен быть более ли менее привычный для нас пакет заказов, и существенно большая доля продукции с добавленной стоимостью", - сказал Мухамедшин.

Потеря клиентов из-за санкций пока продолжают оказывать давление на алюминиевую компанию: в первом квартале Русал сократил продажи продукции с добавленной стоимостью (ПДС) на 44,1% до 259.000 тонн, а ее доля в общем объеме - до 29% с 48% годом ранее.

"В следующем году будет возврат к нормальной ситуации", - сказал Мухамедшин о продажах ПДС.

(Полина Девитт. Текст Анастасии Лырчиковой. Редактор Антон Зверев)

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.