Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Джонсон на пути к власти: 6 ипостасей британского премьера

Опубликовано 23.07.2019, 18:03
Обновлено 23.07.2019, 18:03
© Reuters.  Джонсон на пути к власти: 6 ипостасей британского премьера

Investing.com – Во вторник, 23 июля, Борис Джонсон был избран лидером Консервативной партии Великобритании (тори), что автоматически сделало его премьер-министром страны. Ожидается, что политик официально станет главой кабмина в среду, 24 июля, сменив на этом посту Терезу Мэй.

Кто же такой Александр Борис де Пфеффель Джонсон – глава кабмина Великобритании с двойным гражданством?

Король мира

Александр Борис де Пфеффель Джонсон родился 19 июня 1964 года в Нью-Йорке – гражданство США у него было до 2016 года. Стремление к «мировому господству» у маленького Ала – именно так называли Джонсона родственники – появилось еще в юном возрасте. Его отец, Стэнли Джонсон, работал во Всемирном банке, а также являлся членом Европарламента и по долгу службы часто переезжал.

Это вынудило Ала с ранних лет привыкать быстро к новому окружению и быть лучшим во всем – будь-то бег, прыжки или оценки. Талантливый мальчик стремился быть самостоятельным во всем, и у него появилась отличная возможность после переезда в Англию. Ала отправили на родину бабушки, когда его мать положили в больницу на долгое время.

Американский франт

В Великобритании Ал оказался предоставлен сам себе: сперва отец отправил сына в подготовительную школу, а после в Итон. Юношу дразнили за его турецкое происхождение – одним из прадедов Джонсона был турецкий журналист Али Кемаль, а также за американские манеры. Тогда Ал в качестве самозащиты начал оттачивать английское эксцентричное поведение и достаточно преуспел в этом, пишет Financial Times.

В 1983 году Джонсон поступил в Оксфорд на факультет классической литературы, где, по словам преподавателей, был одним из «заводил» курса. В 1986-м студент стал сопредседателем Оксфордского союза (дискуссионного клуба) и тогда же подружился с будущем премьер-министром Великобритании Дэвидом Камероном.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Новые знакомые, успешная учеба и поклонницы вскружили Джонсону голову: он больше не хотел именоваться Алом – теперь молодого парня звали только Борисом. Сказалось и членство в Буллингдон – клубе – сообществе оксфордских студентов. Оно известно шумными вечеринками, пьянками и хулиганскими выходками, а Джонсон и Кэмерон были его активными участниками.

Журналист – евроскептик

В 1987 году выпускник Оксфорда решил попробовать себя в журналистской карьере. Благодаря тете – писательнице Бориса взяли на работу в Times, но способности Джонсона в качестве автора быстро разочаровали редакторов. Его с позором выгнали оттуда после того, как юный журналист выдумал цитату главного героя интервью.

После неудачи с Times, знакомый по учебе в Оксфорде позвал Джонсона на работу в Daily Telegraph. Этот опыт оказался более успешным: Борис проработал политическим корреспондентом газеты в Брюсселе пять лет и завоевал репутацию евроскептика. Он «упивался» своей славой и говорил, что его статьи «производили удивительный, взрывной эффект на тори». Это, по словам Джонсона, давало ему «странное ощущение власти».

В дальнейшем Борис работал в качестве политического обозревателя для The Spectator, The Telegraph и выступал на телешоу. Это превратило Джонсона в одного из самых узнаваемых журналистов в сфере политики, и он решил задуматься о серьезной карьере.

Амбициозный мэр Лондона

В 1997 году Джонсон был выдвинут кандидатом в Палату общин, но не прошел в парламент. Это стало первой заявкой Бориса на политическую карьеру. Членом Палаты общин от Консервативной партии он в итоге стал в 2001-м и проработал в этом качестве до 2008 года. Однако успеха на этом поприще Джонсон не снискал: на политическую сцену вышел Джеймс Кэмерон и приковал к себе все внимание.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Когда в 2008-м Джонсон неожиданно выиграл выборы мэра Лондона, он буквально вцепился в этот пост. Борис обещал бороться с преступностью, строить доступное жилье и изменить транспортную инфраструктуру. Но лондонцам быстро стало понятно, что многим планам так и не суждено было сбыться. Назначения и решения, принятые Джонсоном с поспешностью, заканчивались увольнениями, отставками, обвинениями во лжи, расизме и даже уголовными разбирательствами.

Агитатор за Brexit

Несмотря на разочарование жителей столицы Великобритании, Бориса переизбрали на второй срок в 2012 году. И только через четыре года – в 2016-м – он решил вернуться в парламент. В качестве члена Консервативной партии Джонсон активно агитировал за Brexit.

Борис надеялся на то, что после референдума Кэмерон уйдет в отставку, и он займет пост премьера. Так и произошло, но с небольшими уточнениями: Кэмерон покинул кабмин, но его главой стала Тереза Мэй. Джонсон же был назначен руководителем МИД, хотя в политическом кругу была заметна явная антипатия между ним и Мэй.

На посту главы ведомства политик продолжил отстаивать необходимость выхода Великобритании из ЕС, критикуя подход Мэй к переговорам с Европой и выступая за «жесткий» вариант Brexit без соглашения. С должности он ушел в 2018 году из-за разногласий с премьером по этому вопросу.

Убежденный «русофил»

«Я русофил, причем русофил убежденный. У меня есть предки в Москве», – говорил Джонсон, когда в 2017 году приехал в Россию на переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым. Борис не раз хвастался своими русскими предками: его прабабушка – черкешенка, бежавшая в Османскую империю, а прадед – американский ученый еврейского происхождения из города в Литве, то есть из Российской империи.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Однако работая в должности министра иностранных дел, Джонсон занимал жесткую позицию по отношению к России. При нем произошла высылка российских дипломатов на фоне отравления в британском Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Кроме того, Джонсон не раз критиковал президента России Владимира Путина. Например, в декабре 2014 года он сравнивал Путина с эльфом Добби из книг о Гарри Поттере, но призывал не обманываться его внешностью.

Что ждет Британию при Джонсоне?

Борис Джонсон никогда не скрывал, что после избрания поведет страну к Brexit – со сделкой или без нее. Политик заранее призывал правительство «смириться» с выходом без сделки, а в победной речи во вторник повторил предвыборный лозунг «провести Brexit, объединить страну и победить Джереми Корбина (лидер лейбористов)».

Сегодня агентство Moody's писало, что риск Brexit без сделки значительно вырос при Джонсоне. Аналитики полагают, что в случае неорганизованного выхода экономике Великобритании грозит рецессия. Курс фунта во вторник снизился до $1,2459, приблизившись к более чем двухлетнему минимуму. С начала месяца британская валюта потеряла к доллару больше 2%.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Последние комментарии по инструменту

Очередное Английское show ... все это просто клоуны как и Вы знаете. Gbp жду до 300пунk в низ и только тогда BUY
Бориску на царство???))
Я думаю, он специально развалит экономику Британии, чтобы она попросила помощи у рашки. Как вам такой вариант? ставьте лайки.
Может всетаки укрнпит фунт
Пришёл пацан к успеху! Англичане, держитесь там!
Давай, борюсик, разваливай бриташку.
Бориску на царство?
Один из самых одиозных политиков Британской современности!
У него определённо есть свой стиль!
Ну ёмаё...Борис..опять Россия в выборы вмешалась..
Не ну вы посмотрите на лицо, он де 100% родственик Трампа
Он племянник прадеда Путина)
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.