Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

МВД попросило арестовать экс-владельца Антипинского НПЗ

Опубликовано 15.07.2019, 13:14
Обновлено 15.07.2019, 13:14
© Reuters.  МВД попросило арестовать экс-владельца Антипинского НПЗ

Investing.com – Сотрудники правоохранительных органов подозревают экс-совладельца Антипинского НПЗ Дмитрия Мазурова, задержанного в выходные, в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом рассказала пресс-секретарь столичного Тверского суда Светлана Скачкова.

Претензии к бизнесмену, по ее словам, имеет МВД. «Он [Мазуров] подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ», – сказала Скачкова РБК. По этой статье предпринимателю грозит до десяти лет лишения свободы.

>> Судьба банкротящего Антипинского НПЗ определена

Суд уже получил от следствия ходатайство о заключении Мазурова под стражу, добавила представитель инстанции.

О задержании Мазурова стало известно накануне. Об этом заявил представитель компании «Новый поток» – New Stream (Мазуров является ее совладельцем). В отделение полиции бизнесмен, по его данным, был доставлен из аэропорта Шереметьево после прилета из заграничной командировки. Близкий к одной из сторон дела источник РБК уточнял, что предприниматель стал фигурантом уголовного дела о растрате $600 млн кредитных средств, которые были выделены на строительство Антипинского НПЗ.

>> Знакомый Собянина купил долю в банкротящемся НПЗ

New Stream до апреля 2019 года владел крупнейшим в России независимым Антипинским НПЗ, который перерабатывал до 9 млн т нефти в год. В конце прошлого года НПЗ погряз в долгах: чистый убыток был 35,7 млрд руб., долговая нагрузка – 21,4 EBITDA, а все вырученные средства компания направляла на обслуживание кредитов и плату поставщикам, следует из отчета. Общий долг завода – около $5 млрд, из них $3 млрд – у Сбербанка SBER.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Последние комментарии по инструменту

я взял с того что если платить только налоги и не воровать это прибыльное предприятие. наша страна находится в постоянном дефиците топлива цена растет маржа не падает ее компенсируют за счет налогов. о чем еще мечтать будет себестоимость низкая прибыльность высокая. да и пример того что нпз прибыльная структура у меня на глазах с детства есть
Что кому компенсируют? С этого места поподробнее пожалуйста. В детстве все кажется добрым и красивым) Цены на сырье монопольно задраны госкомпаниями, цены на бензин монопольно низкие - опущены государством. Иди займись переработкой, подними бабло на дефиците)))
Ты не понимаешь, что балом монопольно правят добывающие госкомпании. Они не оставляют маржи независимым переработчикам (НПЗ) и рознице (бензоколонкам). Никакой. 50 коп с литра.
Слышали мы уже не раз о подобных схемах, загоняют компанию в долги а потом банкротят о чем и подверждается покупка этого НПЗ "знакомым" Собянина!
Правильно замечено сегодня*бизнэсмэн*, а завтра зэк
Вся суть ведения "бизнеса"* как его считают таковым в России в одной статье. Кормушка одна, только птенцы меняются
В конце прошлого года НПЗ погряз в долгах: чистый убыток был 35,7 млрд руб. . Ага ! Получи ст.159 ч.4. Помню у Sony убыток был 5 млрд зелени. Японцы тупые, не знали что все посадить надо было побыстрому.
Откуда они все повылазили? Из какой грязной дыры? 600 лямов! Вор на воре
Бусинесс в путинской россии - он такой, да. Седня ты бусинессмен, а завтра - зек. Иначе никак - это наша скрепа, на том стоим и стоять будем.
Количество частных компаний подходит к логическому завершению.
Гениальный управленец, при такой цене на топливо быть в долгах)))) за 600 мультов американских президентов можно и 25 лет просидеть с кайфом.
Тихо стырил и пошел называется-нашел))))
Нонсенс. Это каким надо быть менеджером чтоб НПЗ вогнать в долги
Просто вором
С чего ты взял, что НПЗ это выгодный бизнес??? Или ты смотришь на госкомпании, которые сидят на бюджете? Конкурировать с госкомпаниями, это все равно что играть с шулерами в дурака.
Этот нпз был крупнейшим и прибыльнейшим еще год назад.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.