Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости: прогноз МЭА и протесты дальнобойщиков

Опубликовано 11.02.2022, 16:03
Обновлено 11.02.2022, 16:48
© Reuters.

Investing.com — После инфляционного шока в четверг рынки облигаций постепенно успокаиваются, но акции снова открываются снижением. Это происходит на фоне опасений, что Федеральная резервная система будет действовать жестче и быстрее для снижения инфляции, чем ожидалось ранее. Глава ЕЦБ Кристин Лагард пытается восстановить спокойствие на рынках облигаций еврозоны более «голубиным» посланием. Мичиганский индекс настроений потребителей с его индикатором инфляционных ожиданий возглавляет календарь данных, в то время как цены на нефть снова растут после того, как Международное энергетическое агентство заявило, что мировой спрос на нефть был занижен в течение последних трех лет. Все, что вам нужно знать о финансовых рынках в пятницу, 11 февраля.

1. Облигации корректируются после резкого сообщения Балларда

Доходность 10-летних казначейских облигаций должна открыться на уровне более 2% впервые за три года, в то время как доходность 2-летних облигаций составляет 1,60% после очередной переоценки ожиданий процентной ставки США в сторону повышения в четверг.

В то время как рынки первоначально восприняли 40-летний максимум инфляции в январе достаточно спокойно, они снова испугались, когда президент Федеральной резервной системы Сент-Луиса Джеймс Баллард сказал Bloomberg, что он хочет ужесточения на целых 100 базисных пунктов к 1 июля.

Баллард является представителем относительно маргинальной точки зрения в Федеральном комитете по открытым рынкам, но в этом году он является членом с правом голоса, и, что более важно, тот факт, что он стал ястребиным перед советом в Вашингтоне, округ Колумбия, создает впечатление, что он является опережающим индикатором направления политики ФРС. Таким образом, его слова оказывают большее влияние на рынки, чем обычно.

2. Лагард пытается сгладить волны рынка облигаций, экономика Великобритании игнорирует Omicron

Совсем другая история в еврозоне, где главе ЕЦБ Кристин Лагард пришлось прибегнуть к еще одному длинному интервью, отменяющему политические сигналы, которые она дала на своей пресс-конференции на прошлой неделе.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Лагард сказала, что слишком поспешно действовать не следует, и сказала, что «все наши действия будут постепенными», начиная с сокращения покупок активов в апреле. Ее более примирительный тон позволил крупной продаже итальянских облигаций пройти без происшествий, хотя спрэд доходности 10-летних облигаций с Германией — приблизительный показатель финансового стресса в еврозоне — остается на уровне более 150 базисных пунктов, что является самым высоким показателем за 18 месяцев.

В других странах Европы ВВП Великобритании в январе упал меньше, чем ожидалось, что свидетельствует о том, что экономика лучше справилась с волной Covid-19 и омикроном, чем предполагалось ранее. Однако в конце 2019 года ВВП все еще был ниже уровня пандемии, в отличие от США и большей части Европы.

3. Акции настроены на открытие снижением

Рынки облигаций, возможно, немного успокоились, но акции США все еще находятся под давлением и готовы открыться с новыми потерями, создавая впечатление, что рост на этой неделе был по сути ралли медвежьего рынка.

К 6:20 утра по восточному времени фьючерсы на Dow Jones снизились на 140 пунктов, или 0,4%, фьючерсы на S&P 500 — на 0,6%, а фьючерсы на NASDAQ 100 — на 0,8%. Таким образом, все три индекса завершат неделю со скромными потерями.

4. Суд Онтарио вынесет решение по протестам дальнобойщиков, поскольку автомобильный сектор страдает

Верховный суд Онтарио рассмотрит ходатайство канадского города Виндзор о выдаче постановления суда об освобождении самого важного дорожного перехода между США и Канадой от протестующих дальнобойщиков.

Амбассадорский мост был заблокирован в течение четырех дней дальнобойщиками, протестующими против политики правительства Либеральной партии в отношении вакцин и масок, нарушая поток торговли и угрожая продлить агонию цепочки поставок, которую испытывают, в частности, автопроизводители из Детройта.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Закрытие моста уже вынудило Ford Motor (NYSE:F) сократить производство на заводе по производству двигателей в Виндзоре и на заводе по производству внедорожников в Оквилле, к западу от Торонто, сообщила компания Wall Street Journal.

5. Человечество сжигает гораздо больше нефти, чем предполагалось ранее, заявляет МЭА

Международное энергетическое агентство пересмотрело свои оценки мирового спроса на нефть в сторону повышения, предположив, что глобальный рынок еще жестче, чем предполагалось. В своем ежемесячном отчете агентство увеличило прошлые базовые уровни спроса на 770 000–970 000 баррелей в день за последние три года и повысило свой прогноз на 2022 год на 870 000 баррелей в день. Это делает текущий низкий уровень запасов еще более очевидным.

Цены на фьючерсы на нефть в США снова поднялись выше $90 за баррель в ответ на новости в то время как нефть марки Brent выросла на 0,8% до $92,13 за баррель, поскольку разговоры о быстрой отмене иранских санкций отошли на второй план.

Количество буровых установок Baker Hughes, которое на прошлой неделе достигло самого высокого уровня с апреля 2020 года, покажет, насколько быстро производители сланца в США реагируют на рост цен.

 Автор Джеффри Смит

Последние комментарии по инструменту

кароче я думал об этом все отвирусом вакцинация это не реално, проста это био война мира!
Фильмы по комиксам, гендерная самоидентификация, чувство вины белых, поголовная вакцинация это все части одной оперы- приучить стадо к мысли, что человеческий организм можно переделывать как заблагорассудится, с целью тотального контроля и управления
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.