Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Доллар упал до 4-месячного минимума после сигнала ФРС о снижении ставки

Опубликовано 14.12.2023, 11:06
Обновлено 14.12.2023, 11:06
© Reuters

Investing.com — В четверг доллар упал до 4-месячного минимума после того, как прогнозы Федеральной резервной системы США указали на завершения цикла повышения процентной ставки и начало ее снижения в 2024 году, пишет Reuters.

Иена после этого подскочила, ненадолго опустившись ниже отметки 141 иены за $1. А австралийский и новозеландский доллар поднялись до новых максимумов после того, как данные по занятости в Австралии превзошли прогнозы.

В среду глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что историческое ужесточение денежно-кредитной политики, вероятно, закончилось, и обсуждение сокращения стоимости заимствований выходит на первый план. Политики были почти единодушны в своих прогнозах, что стоимость заимствований снизится в 2024 году.

Аналитики восприняли это как огромное событие для рынка в преддверии нового года, которое обеспечивает столь необходимую ясность. А ясность в данном случае означает склонность к риску.

Индекс доллара США, который измеряет курс доллара по отношению к корзине других 6 валют, упал до 102,42 — это самый низкий показатель с середины августа.

По данным инструмента CME FedWatch, сейчас рынок оценивает вероятность снижения ставки в марте примерно 75% по сравнению с 54% неделей ранее.

Ожидания того, что Банк Японии может положить конец отрицательной процентной ставке на своем заседании по денежно-кредитной политике 18–19 декабря, в основном утихли.

Теперь внимание смещается на решения других центральных банков, включая Европейский центральный банк и Банк Англии, Банк Норвегии и Национальный банк Швейцарии.

Центральный банк Норвегии считается единственным банком, который потенциально может повысить ставку. Существует также риск того, что ШНБ может прекратить поддержку швейцарского франка на валютных рынках.

Евро вырос на 0,25% до $1,09015, тогда как фунт стерлингов в последний раз торговался на уровне $1,2642.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Тем временем австралийский доллар достиг 4-месячного максимума на уровне $0,6728 после того, как внутренняя чистая занятость в стране подскочила на 61 500 в ноябре по сравнению с увеличением примерно на 11 000, которое прогнозировалось.

Новозеландский доллар вырос на 1,04% по отношению к доллару США до $0,6238, несмотря на данные, показывающие, что экономика Новой Зеландии неожиданно сократилась в третьем квартале.

Биткоин вырос на 0,39% до $43 057.

— При подготовке использованы материалы Reuters

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Последние комментарии по инструменту

привет
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.