Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

МНЕНИЕ-Рост числа частных инвесторов на рынке РФ продолжится, но не все вкладчики станут игроками -- S&P

Опубликовано 13.07.2020, 11:51
Обновлено 13.07.2020, 13:00
© Reuters. Логотип Мосбиржи в офисе биржи

МОСКВА, 13 июля (Рейтер) - Потенциал роста количества частных клиентов на фондовом рынке - ниже числа вкладчиков: в России текущие счета в банке имеет подавляющее большинство платежеспособного населения, но лишь часть из них готова играть на бирже. Об этом сказала Рейтер заместитель директора направления "Финансовые институты" международного рейтингового агентства S&P Global Ratings Аннет Эсс.

Интерес населения к биржевой торговле усилился из-за снижения ставок по банковским депозитам вслед за ключевой ставкой ЦБР, опустившейся до 4,50%, и в период коронавируса биржи получили новый приток граждан, самоизолированных в своих домах.

По итогам июня число уникальных клиентов - физических лиц на Московской бирже достигло 5,36 миллиона человек.

Быстрый рост продолжится: S&P выпустило на прошлой неделе обзор, в котором прогнозирует, что число розничных клиентов на фондовом рынке к концу 2021 года достигнет 8 миллионов человек. При этом наиболее интенсивный приток будет наблюдаться во время высокой волатильности в связи с желанием войти в рынок в период снижения цен с расчетом на их рост в будущем.

Но быстрый рост числа клиентов не означает такого же притока денег, предупреждает Аннет Эсс.

"Я считаю главным различать количество розничных брокерских клиентов и объем средств на брокерских счетах. Большинство клиентов, пришедших на рынок ценных бумаг за последние 2 года, имеют небольшой объем средств или вовсе пустые счета. Однако небольшое число состоятельных людей, возможно, имеют 80% всех средств на брокерских счетах", - сказала она, отвечая на вопросы Рейтер по электронной почте.

По данным https://cbr.ru/Content/Document/File/93946/analytical_commentary_20191211.pdf ЦБР, в среднем по России размер брокерского счета физического лица составляет 400.000 рублей.

Низкие ставки по вкладам, возможность в онлайн-режиме открыть брокерский счет, снижение или отмена брокерских комиссий, а также налоговые льготы по инвестиционным счетам будут и дальше способствовать перетоку сбережений с депозитов на фондовый рынок, но далеко не все они перетекут.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Многие россияне не готовы принимать риск вложений в акции и облигации, и лишь часть имеет свободные денежные средства для инвестиций, сказала Эсс.

"Мы считаем, что большинство людей будут в основном держать депозиты и вкладывать в ценные бумаги лишь небольшую часть своих сбережений", - сказала она.

На вопрос, какие именно деньги сейчас инвестируют граждане на фондовом рынке - выводят с депозитов после окончания срока или инвестируют новые доходы, Эсс сказала, что идет переток сбережений:

"Можно полагать, что состоятельные физлица, а также граждане с небольшими суммами переводят свои сбережения из депозитов в ценные бумаги или вкладывают в ценные бумаги средства, не хранящиеся в банках, в надежде купить на просадке акций, и позже продать после повышения котировок".

По данным Мосбиржи, с большим отрывом лидерами по притоку частных клиентов сейчас являются Тинькофф банк, Сбербанк (MCX:SBER) и ВТБ (MCX:VTBR), которые наращивают число брокерских клиентов за счет собственной депозитной базы.

"Да, Тинькофф, Сбербанк и ВТБ лидируют по количеству привлеченных розничных клиентов. Но мы полагаем, что размер среднего брокерского счета у них небольшой. Поэтому по размеру активов на брокерском счету брокеры, специлизирующиеся на обслуживании состоятельных физлиц, могут иметь больше активов. Эти три игрока очень активно рекламируют брокерские услуги своим нынешним клиентам и новым клиентам. Но в основном рост числа клиентов идет за счет существующих вкладчиков и заемщиков", - сказала Эсс.

Тинькофф, который вырос до крупнейшего розничного брокера, планирует удвоить базу активных клиентов по всем продуктам экосистемы до 20 миллионов человек через 3-4 года.

Перетоку вкладов на фондовый рынок способствуют и инициативы властей. Президент РФ Владимир Путин поручил обложить налогами процентные доходы граждан, чей доход с банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей. Его пресс-секретарь назвал "восстановлением справедливости" налог в 13% на процентные доходы граждан.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Закон был быстро принят, он предполагает изъятие нового налога с доходов за 2021 год, поэтому в этом году он может стимулировать граждан к инвестициям части сбережений в биржевые инструменты из числа тех, по которым нет процентных доходов.

"Видимо, вкладчики с крупными депозитами переложат часть средств из депозитов в ценные бумаги", - сказала Эсс.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.