Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости: выступление Пауэлла и доходы ASML

Опубликовано 17.04.2024, 11:28
Обновлено 17.04.2024, 11:26
© Reuters

Investing.com — Глава ФРС США Джером Пауэлл предположил, что процентную ставку, возможно, придется оставить на высоком уровне еще дольше, но фондовые фьючерсы указывают на позитивное открытие Уолл-стрит. Инфляция в Великобритании снова снизилась, а производитель микросхем ASML сообщил о больших продажах в Китае.

1. Пауэлл намекнул на отсрочку снижения ставки

Вероятность того, что ФРС снизит процентную ставку в июне, снизилась еще больше, после того как ее глава Джером Пауэлл заявил, что денежно-кредитная политика должна быть ограничительной дольше.

«Последние данные явно не придали нам уверенности, а наоборот, указывают на то, что для достижения этой уверенности, скорее всего, потребуется больше времени, чем ожидалось», — заявил Пауэлл на форуме в Вашингтоне во вторник.

«Сейчас, учитывая силу рынка труда и прогресс в отношении инфляции, целесообразно дать ограничительной политике время и позволить данным и развивающимся перспективам направлять нас», — сказал он.

Это мнение контрастирует с его комментариями в Сенате США, сделанными чуть более 5 недель назад, о том, что ФРС не далека от того, чтобы обрести уверенность в снижении инфляции, необходимую для снижения процентной ставки.

Инвесторы неуклонно снижают вероятность и сроки снижения ставки ФРС, поскольку экономические данные указывают на более сильный рост и более устойчивую инфляцию, чем ожидалось ранее.

До недавнего времени считалось, что центральный банк США начнет цикл снижения ставки в июне и еще 2 раза снизит ее до конца 2024 года.

Однако теперь первое снижение ставки ожидается в сентябре, а шансы на второе снижение уменьшаются.

2. Фьючерсы пытаются восстановиться, а United Airlines сократил потери

Американские фондовые фьючерсы в среду выросли, восстанавливаясь после недавней слабости на фоне продолжающегося сезона корпоративных отчетов.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

К 04:20 по восточному времени (08:20 по Гринвичу) контракт на Dow вырос на 105 пунктов, или на 0,3%, фьючерс на S&P 500 поднялся на 10 пунктов, или на 0,2%, а фьючерс на Nasdaq 100 вырос на 10 пунктов, или на 0,1%.

Основные индексы закрылись во вторник разнонаправленно: Dow Jones Industrial Average вырос на 0,2%, прервав шестидневную полосу неудач, в то время как S&P 500 упал на 0,2%, а Nasdaq Composite — на 0,1%.

Повышенная напряженность на Ближнем Востоке и опасения, что ФРС отложит снижение процентной ставки до конца года, в последнее время сильно повлияли на аппетит к риску.

Тем не менее, во вторник индекс «голубых фишек» DJIA получил толчок к росту за счет сильного роста акций UnitedHealth (NYSE: UNH), после того как медицинская страховая компания опубликовала сильные результаты за первый квартал.

Ожидается, что в среду рынок вырастет за счет более позитивных доходов: акции United Airlines (NASDAQ: UAL) сильно выросли на премаркете после того, как авиаперевозчик опубликовал меньший, чем ожидалось, убыток и превзошел показатели выручки после закрытия рынка во вторник.

До звонка открытия биржи запланировано получение дополнительных отчетов по прибыли от таких компаний, как US Bancorp (NYSE: USB) и Travelers (NYSE: TRV).

3. ASML отчиталась за первый квартал со смешанными показателями, но ее продажи в Китае были высокими

Производитель чипов ASML (AS: ASML) в среду представил неоднозначный отчет за первый квартал. Прибыль его за первый квартал превысила ожидания, а продажи не оправдали прогнозов, даже несмотря на большие продажи в Китае.

Тем не менее, крупнейшая европейская технологическая компания сохранила свои финансовые прогнозы на полный год без изменений, ожидая роста во второй половине года.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

ASML — одна из самых важных полупроводниковых компаний в мире, производящая инструменты, известные как машины для экстремальной ультрафиолетовой литографии, которые необходимы для производства самых современных чипов во всем мире.

В первом квартале продажи литографических систем клиентам в Китае составили рекордные 49% от общего объема продаж, при этом ASML еще не рассказала о влиянии ограничений на экспорт из США в азиатский экономический гигант в первом квартале.

«Мы рассматриваем 2024 год как переходный, продолжая инвестировать в наращивание мощностей и технологий, чтобы быть готовыми к повороту цикла», — сказал в своем заявлении генеральный директор ASML Питер Веннинк.

4. Инфляция в Великобритании снова замедлилась; грядет ли снижение процентной ставки?

Инфляция потребительских цен в Великобритании в марте замедлилась до 3,2% в годовом выражении, что является самым слабым показателем за 2,5 года, по сравнению с февральским ростом на 3,4%.

По словам главного экономиста ONS Гранта Фицнера, основной причиной падения вновь стали цены на продукты питания, которые выросли меньше, чем год назад.

«Как и в прошлом месяце, мы наблюдали частичную компенсацию роста цен на топливо».

Базовая инфляция без учета цен на энергоносители, продукты питания и табачные изделия, также замедлилась с 4,5% в феврале до 4,2%.

Это произошло после того, как ранее на неделе были опубликованы данные о том, что рост базовой заработной платы за 3 месяца до февраля снова замедлился, продемонстрировав самое слабое повышение за 3 месяца до сентября 2022 года.

На своем заседании в прошлом месяце Банк Англии сохранил процентную ставку на самом высоком уровне с 2008 года, а глава банка Эндрю Бейли впоследствии заявил, что экономика Великобритании движется к тому моменту, когда центральный банк может начать снижать процентную ставку.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Бейли также выступил на мероприятии Международного валютного фонда в Вашингтоне во вторник, за несколько часов до публикации данных по инфляции.

«В Великобритании наблюдается дезинфляция на уровне, который я называю полной занятостью. Сейчас я вижу убедительные доказательства того, что этот процесс идет полным ходом».

Трейдеры обычно ожидают, что Банк Англии начнет снижать процентную ставку либо в августе, либо в сентябре.

5. Нефть подешевела на фоне роста запасов в США

Цены на сырую нефть снизились в среду, так как слабый рост экономики Китая и увеличение коммерческих запасов в США вызвали опасения по поводу мирового спроса, перевесив опасения по поводу поставок с Ближнего Востока.

К 04:20 по восточному времени фьючерс на WTI торговался на 0,6% ниже, по $84,89 за баррель, а контракт на Brent упал на 0,5%, до $89,59 за баррель.

Согласно данным, опубликованным ранее на этой неделе, рост экономики Китая в первом квартале превысил ожидания, однако несколько индикаторов указали на замедление темпов роста второй по величине экономики мира в марте.

Кроме того, по данным Американского института нефти, запасы сырой нефти в США на прошлой неделе выросли более чем на 4 млн баррелей, что значительно превысило ожидания роста на 600 000 баррелей.

Рост запасов, опубликованный во вторник, произошел после увеличения на 3 млн баррелей на предыдущей неделе, и в значительной степени был обусловлен тем, что производство нефти в США остается на рекордно высоком уровне, превышающем 13 млн баррелей в день.

Официальные данные по запасам в США, публикуемые Управлением энергетической информации, выйдут позднее сегодня.

На прошлой неделе цены на нефть взлетели до самого высокого уровня с октября, так как перспектива усиления конфликта на Ближнем Востоке, особенно между Ираном и Израилем, вызвала ставки на перебои с поставками в регионе.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

От редакции

Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, как это делают наши авторы, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 10% на годовую подписку: PRO4EVERYONE.

Не забудьте ввести купон в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.