Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости: понижение рейтинга Китая

Опубликовано 10.04.2024, 11:54
Обновлено 10.04.2024, 11:52
© Reuters.

Investing.com — Ключевым событием среды станет публикация последних данных о потребительских ценах в США, в то время как инвесторам придется «переварить» понижение прогноза кредитного рейтинга Китая агентством Fitch. Delta также начинает новый сезон квартальных отчетов.

1. Потребительские цены в марте

Экономическое событие недели стремительно приближается: позднее в ходе сессии будут опубликованы последние данные по потребительским ценам в США.

На рынке существует большая неопределенность относительно того, когда Федеральная резервная система начнет снижать процентную ставку, особенно после пятничного отчета по занятости и серии относительно «ястребиных» комментариев от чиновников ФРС.

Декабрьские фьючерсные контракты ФРС на этой неделе отражают ожидания снижения ставки в этом году примерно на 60 базисных пунктов по сравнению со 150 базисными пунктами, которые были заложены в цену на начало 2024 года.

Мартовский индекс потребительских цен в США, вероятно, заставит рынок предположить июньское снижение ставки, отодвинув ожидаемое начало цикла снижения ставки на июль.

Ожидается, что в годовом исчислении основной CPI вырастет с 3,2% в феврале до 3,4%, но также ожидается, что данные продемонстрируют небольшое охлаждение ежемесячного роста цен и номинальное снижение годового индекса, исключающее волатильные продукты питания и энергоносители.

Также интерес будет представлять публикация данных протокола последнего заседания ФРС, который также выйдет позднее в ходе сессии.

На заседании ФРС был подтвержден прогноз центрального банка о снижении ставки на 75 базисных пунктов в этом году, и трейдеры будут стремиться увидеть масштабы дискуссии вокруг этого мнения.

2. Фьючерсы выросли в преддверии публикации ключевого индекса потребительских цен

Американские фондовые фьючерсы выросли в среду, но их рост был ограничен близостью публикации последнего важного отчета по инфляции, который может определять настроения на рынке в дальнейшем.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

К 04:45 по восточному времени (08:45 по Гринвичу) контракт на Dow вырос на 40 пунктов, или на 0,1%, контракт на S&P 500 поднялся на 5 пунктов, или на 0,1%, а контракт на Nasdaq 100 вырос на 30 пунктов, или на 0,2%.

Основные индексы на Уолл-стрит большую часть недели торговались сдержанно, трейдеры опасались занимать крупные позиции в преддверии публикации мартовского индекса потребительских цен [см. выше], поскольку от этого может зависеть перспектива снижения процентной ставки.

На этой неделе также начнется новый сезон квартальных отчетов: в среду должны выйти данные от Delta Air Lines (NYSE: DAL).

Taiwan Semiconductor Manufacturing (NYSE: TSM) также окажется в центре внимания после того, как крупнейший в мире производитель микросхем сообщил о резком росте продаж в марте, вероятно, благодаря росту спроса на чипы со стороны индустрии искусственного интеллекта.

3. Fitch понизило прогноз кредитного рейтинга Китая

В среду агентство Fitch Ratings понизило прогноз кредитного рейтинга Китая, ссылаясь на опасения по поводу растущего государственного долга и замедления роста второй по величине экономики мира.

Fitch понизило прогноз кредитного рейтинга страны со «Стабильного» до «Негативного», хотя и подтвердило рейтинг Китая на уровне A+.

«Пересмотр прогноза отражает растущие риски для перспектив государственных финансов Китая, поскольку страна сталкивается с более неопределенными экономическими перспективами на фоне перехода от роста, зависящего от сектора недвижимости, к более устойчивой, по мнению правительства, модели роста», — говорится в записке рейтингового агентства.

В последние месяцы усилилась обеспокоенность по поводу замедления экономического роста в Китае, особенно в связи с тем, что в 2023 году не удалось добиться подъема экономики после завершения программы COVID-19, а также в связи с продолжительным спадом на ключевом рынке недвижимости страны.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Правительство Китая недавно прогнозировало, что экономика страны вырастет на 5% в этом году, но Fitch ожидает, что рост ВВП снизится с 5,2% в 2023 году до 4,5% в 2024 году.

Конкурирующее рейтинговое агентство Moody’s (NYSE: MCO) также понизило прогноз по Китаю в декабре до «негативного».

4. Delta начинает сезон отчетности авиакомпаний

Delta Air Lines (NYSE: DAL) начинает сезон отчетности авиакомпаний в конце сессии, и поскольку перевозчик недавно подтвердил свои оценки за первый квартал, аналитики с нетерпением ждут, что он скажет о текущем квартале.

Повышение напряженности на Ближнем Востоке отражается на росте цен на топливо, что может повлиять на прогнозы прибыли авиакомпании в будущем, даже несмотря на имеющиеся данные, указывающие на сильные тенденции спроса, поскольку клиенты пытаются удовлетворить свои желания путешествовать после эпохи СOVID-19.

«Мы будем ждать более подробной информации о росте премиального дохода и вознаграждения по картам, а также с оптимизмом ожидаем, что показатели удельных расходов без учета топлива останутся на уровне предыдущего прогноза», — говорится в записке аналитиков Bernstein.

«Это залог более стабильной прибыли, которая, в свою очередь, обеспечит очищение баланса, необходимое для роста стоимости акций».

Delta Air Lines подтвердила свой прогноз прибыли на первый квартал в середине марта, ожидая, что скорректированная прибыль на акцию в первом квартале составит от 25 до 50 центов на акцию, а прогноз прибыли на акцию на 2024 год — от $6 до $7.

5. Нефть подорожала на фоне продолжающегося беспокойства по поводу Ближнего Востока

Цены на нефть выросли в среду, так как переговоры о прекращении огня на Ближнем Востоке остаются неурегулированными, что приводит к сохранению неопределенности в отношении безопасности поставок из этого важнейшего и богатого нефтью региона.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

К 04:45 по восточному времени фьючерс на WTI торговался на 0,2% выше, по $85,38 за баррель, а контракт на Brent поднялся на 0,2% до $89,59 за баррель.

Во вторник ХАМАС заявил, что предложение Израиля о прекращении огня в войне в Газе не отвечает требованиям палестинских боевых группировок, добавив при этом, что будет изучать это предложение дальше.

Конфликт таит в себе риск втягивания в него других стран региона, особенно поддерживающего движение ХАМАС Ирана, третьего по величине производителя нефти в Организации стран-экспортеров нефти.

Однако рост цен на нефть был ограничен данными Американского института нефти, опубликованными во вторник, которые показали, что запасы сырой нефти в США на прошлой неделе выросли на 3 млн баррелей больше, чем ожидалось.

Данные свидетельствуют о том, что запасы крупнейшего в мире потребителя топлива, возможно, не столь велики, как ожидал рынок, особенно на фоне рекордно высокого уровня добычи.

Официальные данные Управления энергетической информации США будут опубликованы позднее в ходе сессии.

От редакции

Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, как это делают наши авторы, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 10% на годовую подписку: PRO4EVERYONE.

Не забудьте ввести купон в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Последние комментарии по инструменту

Почему то у нас все мерят ВВП в ППС , а у них ( игвестинг то их) в номиналтных . Китай в ППС давно первй а США вторые. Меньше штаты выпускают почти всего , и не на много лучше , а часто и хуже. И это касается не только автомобилей и телефонов, но кораблей , поездов и т д
Ты про тот авианосец , который лопнул пополам, кстати полную копию авианосца СССР.
Чем тяжелее локомотив экономики Китая, тем длиннее тормозной путь 🤣🤣🤣
если 5% роста это негативный сценарий, то какой тогда у сша и тем более Европы должен быть рейтинг
Весь вопрос доли валют соран в мировой торговле. У США рейтинг подкреплен тем что их бумажку пригимают везде, в меньей степени евро тоже. Юань пока ! Пока еще не популярен. Т.е дрлги страны на другие на перекласть
Весь китайский рост, это то цементный завод который на днях обанкротился, а ещё вчера он изготовил цемента за 2 года больше чем США за весь 20 век.
Ага, Китай скупает золото как не в себя, вводит контроль за застройщиками, делая сектор более прозрачным. Вы стали стабильнее и надежнее ? Вы отжимаете у нас рынки и становитесь все более мощной экономикой ? Это нас не устраивает, мы снизим вам рейтинг 😂А потом поможет организовать конфликт с Тайванем. А потом введем санкции.
да пора уже забить на эти шарашки типа фича
Если начнется звиздец в Китае, на западе будет то же самое - они зависят от поставок китайских товаров... И наоборот это тоже работает... Запад и Китай связаны как заказчик и производитель, все их экономические проблемы отражаются друг на друге...
Глубокая мысль.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.