Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости: выступления спикеров ФРС и новый пик TSMC

Опубликовано 09.04.2024, 11:42
Обновлено 09.04.2024, 11:40
© Reuters

Investing.com — В преддверии выхода ключевых данных по инфляции в США спикеры Федеральной резервной системы продолжают высказывать свое мнение о возможном снижении процентной ставки. Taiwan Semiconductor Manufacturing достигла нового максимума, а HSBC несет большие доналоговые убытки в связи с продажей своего аргентинского подразделения.

1. Спикеры ФРС продолжат выступать

На этой неделе ключевым фактором остается мнение Федеральной резервной системы, после пятничного отчета по занятости и в преддверии публикации в среду последних данных по потребительским ценам в США.

Последние свидетельства здоровой экономики США, несмотря на затянувшийся цикл повышенной ставки ФРС, привели к тому, что трейдеры резко снизили надежды на то, насколько сильно Федеральная резервная система снизит ставку в этом году.

Фьючерсные декабрьские контракты в понедельник отражали ожидания снижения ставки в этом году примерно на 60 базисных пунктов по сравнению с примерно 150 базисными пунктами, которые были заложены в цену на начало 2024 года.

Это произошло даже при том, что Федеральная резервная система прогнозирует снижение ставки на 75 базисных пунктов в этом году.

Выступающие представители ФРС били тревогу по поводу слишком раннего снижения ставки, а глава Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари даже упомянул на прошлой неделе о возможности отсутствия снижения ставки в этом году.

Однако на этой неделе тон, похоже, стал более мягким: бывший глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что ожидает 3 снижения процентной ставки в этом году, поскольку инфляция движется к целевому уровню центрального банка.

Глава ФРБ Чикаго Остан Гулсби также заявил, что центральный банк США должен взвесить, как долго он сможет сохранять текущую позицию по процентной ставке без ущерба для экономики.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

2. Фьючерсы не изменились; осторожность в преддверии выхода ключевого индекса потребительских цен

Американские фондовые фьючерсы практически не изменились во вторник на фоне осторожных торгов в преддверии публикации ключевых данных по потребительским ценам.

К 04:35 по восточному времени (08:35 по Гринвичу) контракт на Dow снизился на 30 пунктов, или на 0,1%, фьючерс на S&P 500 поднялся всего на 1 пункт, или 0,1%, а фьючерс на Nasdaq 100 вырос на 14 пунктов, или на 0,1%.

В понедельник основные индексы Уолл-стрит закрылись вблизи флэта. Трейдеры опасались делать большие ставки в преддверии публикации в среду данных по инфляции которые могут определить перспективы снижения процентной ставки.

Во вторник на рынке экономических данных царит затишье: в центре внимания будут не только данные по инфляции в среду, но и результаты мартовского заседания ФРС, на котором чиновники продолжили ожидать трех сокращений ставки в этом году, хотя и с меньшей убежденностью по сравнению с их прогнозом, сделанным в конце прошлого года.

На этой неделе также начнется новый сезон квартальных отчетов: в пятницу должны выйти отчеты крупнейших банков.

3. Акции TSMC взлетели до исторического максимума

Акции крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing (NYSE: TSM) подскочили во вторник до рекордного уровня.

Это произошло после того, как стало известно, что Министерство торговли США выделит компании субсидию в размере $6,6 млрд на строительство передового полупроводникового завода в Фениксе, штат Аризона, который будет производить самые передовые в мире микросхемы по технологии 2 нанометра. Производитель чипов также имеет право на получение недорогих кредитов на сумму до $5 млрд.

«Это чипы, которые лежат в основе всего искусственного интеллекта, и это чипы, которые являются необходимыми компонентами для технологий, необходимых нам для поддержания нашей экономики, а также, откровенно говоря, военного аппарата и аппарата национальной безопасности 21-го века», — говорится в заявлении министра торговли Джины Раймондо.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Тайваньские акции TSMC подскочили примерно на 4% до рекордного максимума T$817,0, а американские депозитарные расписки TSMC выросли на 1% в ходе ночных торгов — обе акции подорожали более чем на 30% в этом году.

TSMC является ключевым поставщиком для технологических гигантов, включая Nvidia (NASDAQ: NVDA) и Apple (NASDAQ: AAPL), а также одним из основных бенефициаров кажущегося ненасытным глобального интереса к искусственному интеллекту.

4. HSBC продаст аргентинское подразделение

HSBC (LON: HSBA) собирается покинуть Аргентину, получив при этом значительные убытки, поскольку кредитор продает свое латиноамериканское подразделение в рамках усилий по рационализации бизнеса.

Во вторник британский банковский гигант объявил, что заключил обязывающее соглашение с частной финансовой группой Grupo Financiero Galicia о продаже своего аргентинского подразделения за $550 млн, понеся при этом убытки до налогообложения в размере $1 млрд.

Наряду с убытком до налогообложения, о котором банк сообщит в первом квартале 2024 года после продажи, HSBC также признает не менее $4,9 млрд исторически накопленных убытков от пересчета иностранной валюты.

Данный шаг является частью масштабной реструктуризации, в ходе которой HSBC недавно завершил продажу своего канадского подразделения компании RBC, пытаясь сосредоточиться на ключевых азиатском и европейском рынках.

5. Нефть восстанавливает утраченные позиции

Цены на нефть выросли во вторник, вернув себе часть утраченных позиций предыдущей сессии на фоне роста неопределенности относительно возможного прекращения огня в конфликте между Израилем и ХАМАС.

К 04:35 по восточному времени фьючерс на WTI торговался на 0,5% выше, по $86,87 за баррель, а контракт на Brent поднялся на 0,5% до $90,85 за баррель.

Новый раунд переговоров о прекращении огня между Израилем и ХАМАС в Каире положил конец долгому ралли в понедельник, но перспектива немедленного прекращения огня остается мимолетной, учитывая, что обе стороны не смогли достичь соглашения, несмотря на неоднократные попытки посредничества в установлении мира.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Цены на нефть остаются вблизи пятимесячных максимумов, поддерживаемые мыслью о том, что любое сокращение добычи в богатом нефтью регионе, вероятно, приведет к дальнейшему ужесточению ситуации на мировых нефтяных рынках.

Тем не менее, во вторник рост будет незначительным в преддверии выхода ключевых данных по инфляции в США и Китае, а также отраслевых данных по запасам сырой нефти в США позднее в ходе сессии.

От редакции

Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, как это делают наши авторы, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 10% на годовую подписку: PRO4EVERYONE.

Не забудьте ввести купон в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.