Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости: самолеты Boeing продолжают разваливаться

Опубликовано 08.04.2024, 11:20
Обновлено 08.04.2024, 11:17
© Reuters.

Investing.com — На этой неделе начнется новый сезон квартальных корпоративных отчетов, но внимание будет приковано к компании Boeing после того, как у производителя самолетов произошел очередной сбой в работе оборудования. Цены на нефть снизились на фоне надежд на прекращение огня на Ближнем Востоке, а биткоин вырос.

1. Начало сезона квартальных отчетов

На этой неделе стартует новый сезон квартальных отчетов: в пятницу отчитаются банковские гиганты JPMorgan Chase (NYSE: JPM), Citigroup (NYSE: C) и Wells Fargo (NYSE: WFC).

Delta Air Lines (NYSE: DAL) и BlackRock (NYSE: BLK) являются одними из компаний, которые представят квартальные отчеты в течение недели.

Эталонный индекс S&P 500 вырос более чем на 9% с начала года, после того как его показатели за первый квартал стали самыми высокими с 2019 года. Но планка, по которой акции могут продолжать расти такими темпами, может повышаться, что усиливает давление на компании, требующие сильных результатов.

Обычный рост прибыли может дать инвесторам меньше причин держать акции, в то время как высокая доходность повышает привлекательность облигаций.

Инвесторы также прислушаются к мнению компаний относительно экономики и инфляции, чтобы оценить, сможет ли сохраниться нынешняя обстановка, характеризующаяся устойчивым ростом и снижением потребительских цен.

2. Фьючерсы на подъеме, консолидируясь перед потерями прошлой недели

Американские фондовые фьючерсы немного выросли в понедельник, восстанавливаясь после неудачной недели, хотя рост, скорее всего, будет ограниченным в преддверии публикации ключевых данных по инфляции и нового сезона корпоративных отчетов.

К 04:05 по восточному времени (08:05 по Гринвичу) контракт на Dow вырос на 40 пунктов, или на 0,1%, фьючерс на S&P 500 поднялся на 2 пункта, или на 0,1%, а фьючерс на Nasdaq 100 вырос на 20 пунктов, или на 0,1%.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Основные индексы Уолл-стрит завершили прошлую неделю уверенным ростом, но все же зафиксировали резкие недельные потери на фоне неопределенности в отношении того, когда Федеральная резервная система начнет снижать процентную ставку.

Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 2,3% на прошлой неделе, продемонстрировав худший недельный результат с марта 2023 года. Индекс S&P 500 снизился почти на 1%, что стало самым большим недельным убытком с начала января, а индекс Nasdaq Composite, ориентированный на технологические отрасли, упал на 0,8%, продемонстрировав четвертую отрицательную неделю из последних 5.

Инвесторы с нетерпением ожидают публикации данных по инфляции потребительских цен в США за март в среду, после пятничных данных по платежным ведомостям, которые показали, что в прошлом месяце в экономике США появилось гораздо больше рабочих мест, чем ожидалось.

Сочетание сильных данных по занятости и медленного роста инфляции в последние пару месяцев породило сомнения в том, что первое снижение процентной ставки ФРС произойдет в июне.

3. С самолета Boeing упала заглушка двигателя

В воскресенье к череде проблем Boeing добавилась еще одна: во время взлета в Денвере у самолета Boeing 737-800 авиакомпании Southwest Airlines (NYSE: LUV) отвалилась заглушка двигателя и ударила по закрылке крыла.

Это привело к тому, что Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) начало расследование.

По словам представителей Southwest, самолет вернулся в международный аэропорт Денвера и благополучно приземлился после того, как у него возникли механические проблемы.

В прошлом месяце генеральный директор Boeing (NYSE: BA) Дэйв Калхун объявил, что покинет свой пост до конца года. Авиастроительная компания подверглась резкой критике после того, как на высоте 16 000 футов от нового самолета Alaska Airlines 737 MAX 9 оторвалась панель дверной заглушки.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

После этого инцидента FAA на несколько недель приостановила выпуск MAX 9, запретила Boeing увеличивать темпы производства MAX и обязала ее в течение 90 дней разработать комплексный план по устранению системных проблем контроля качества.

Министерство юстиции США также начало уголовное расследование инцидента с MAX 9.

В конце прошлого месяца агентство Moody’s (NYSE: MCO) Investors Service поставило рейтинги Boeing на пересмотр с целью понижения, а акции компании упали почти на 30% за год.

4. Биткоин выиграет за счет расширения криптовалютного рынка

В понедельник биткоин вырос, и хотя дальнейшее укрепление его в ближайшее время представляется неопределенным, будущий рост будет впечатляющим, как считает генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус.

В 04:10 по восточному времени крупнейшая в мире криптовалюта торговалась на 2,4% выше, по $71 040, отыграв большую часть недельных потерь за выходные.

Биткоин, как и весь криптовалютный рынок, выиграет за счет низкой ставки и высокой ликвидности, а пятничный отчет по занятости в США вызвал неопределенность в отношении вероятности снижения ставки ФРС в июне.

Цифровая валюта все еще остается в пределах торгового диапазона, установленного за последний месяц, когда она боролась за направление после достижения рекордного максимума в марте.

Тем не менее, совокупная рыночная капитализация криптовалютного рынка, скорее всего, удвоится в этом году, как заявил Гарлингхаус в интервью CNBC.

Генеральный директор блокчейн-стартапа привел в пример макрофакторы, включая появление американских биржевых фондов биткоина, а также предстоящее так называемое уменьшение биткоина вдвое.

Первые спотовые биткоин-фонды ETF были одобрены в январе Комиссией по ценным бумагам и биржам США, а «халвинг» биткоина произойдет позже в этом месяце, и общее вознаграждение майнеров биткоина уменьшится вдвое. Последний раз такое событие произошло в 2020 году.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

«По прогнозам, общий объем рынка криптоиндустрии… легко удвоится к концу этого года… [поскольку на него] влияют все эти макрофакторы», — сказал Гарлингхаус.

5. Нефть подешевела на надеждах на прекращение огня между Израилем и ХАМАС

Цены на нефть резко упали в понедельник на фоне возросшей уверенности в возможном прекращении огня в конфликте между Израилем и ХАМАС, что ослабило опасения по поводу перебоев с поставками с богатого нефтью Ближнего Востока.

К 04:10 по восточному времени фьючерс на WTI торговался на 1,1% ниже, по $85,95 за баррель, а контракт на Brent упал на 1,1%, до $90,15 за баррель.

Команды Израиля и ХАМАС встретились в Египте для возобновления переговоров о прекращении огня за несколько дней до праздника Ид аль-Фитр на этой неделе, а Израиль вывел часть войск из южной части Газы.

Эти шаги привели к снижению напряженности в регионе и последовали за тем, как США призвали Израиль снизить темп наступления на Газу из-за нарушений прав человека.

На прошлой неделе цены на нефть взлетели до пятимесячного максимума после того, как Иран пригрозил военными действиями против Израиля в связи с предполагаемыми ударами по посольству в Сирии.

Ожидания сокращения поставок нефти также способствовали росту цен на сырую нефть в последние недели и продолжают оставаться в силе.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники недавно подтвердили, что сокращение добычи сохранится до конца июня, а ведущий производитель Россия также заявила о более глубоком сокращении добычи.

От редакции

Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, как это делают наши авторы, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 10% на годовую подписку: PRO4EVERYONE.

Не забудьте ввести купон в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Последние комментарии по инструменту

Заголовок-то заголовок.Боинги продолжают разваливаться.Скажите,если Вы на машине своей капот забыли закрыть хорошо и он у Вас открылся в движении,тоже производитель виноват?Может дело в распи..яях,которые обслуживали мотор и забыли его нормально закрыть?
При чём тут мотор. Калитка открылась))
Если бы не ,,Боинги,, - на поездах бы до Москвы за неделю добирались
тут даже эксперты по боингам есть😆
Сухой джет зато заибись
В том то и дело, что он сухой, то-есть сырой. Он даже не мокрый.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.