Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости: увольнения в Apple и визит Йеллен в Китай

Опубликовано 05.04.2024, 11:12
Обновлено 05.04.2024, 11:09
© Reuters.

Investing.com — Все внимание приковано к выходу долгожданного ежемесячного отчета по занятости в США в поисках подсказок о том, когда Федеральная резервная система начнет снижать процентную ставку. Apple объявила о первом сокращении рабочих мест после пандемии, а министр финансов США Джанет Йеллен находится с визитом в Китае.

1. Данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США

В пятницу в центре внимания будет широко освещаемый ежемесячный отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе США, который будет опубликован позднее в ходе сессии и может создать или сломать аргументы в пользу первого снижения ставки ФРС в июне.

Ряд чиновников ФРС, включая ее главу Джерома Пауэлла, подчеркнули необходимость того, чтобы центральный банк США получил больше данных, прежде чем начать цикл снижения ставки.

Неожиданный рост деловой активности в производственном секторе США в начале недели привел к тому, что трейдеры снизили надежды на скорый цикл смягчения ФРС, но после выхода через несколько дней неблагоприятного обзора по сектору услуг США они отступили.

Ожидается, что в марте число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США увеличилось на 212 000, что меньше, чем в предыдущем месяце (275 000), на фоне предварительных признаков смягчения условий на рынке труда в крупнейшей экономике мира.

«Тем не менее, по нашим оценкам, число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в марте выросло на 240 тысяч — это выше консенсуса» — говорится в записке аналитиков Goldman Sachs (NYSE:GS). — Наш прогноз отражает продолжающийся рост за счет иммиграции, поскольку новая рабочая сила соответствуют открытым вакансиям».

Инвесторы — и Федеральная резервная система — также будут следить за ростом заработной платы: по прогнозам, средний почасовой заработок в марте вырос на 0,3% по сравнению с февральским скачком на 0,1%.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

2. Фьючерсы выросли в преддверии выхода ключевых данных по рынку труда

Американские фондовые фьючерсы выросли в пятницу, немного восстановившись после резкого падения на предыдущей сессии, при этом основное внимание уделяется выходу ключевых данных по рынку труда.

К 04:05 по восточному времени (08:05 по Гринвичу) контракт на Dow вырос на 70 пунктов, или на 0,2%, контракт на S&P 500 поднялся на 16 пунктов, или на 0,3%, а контракт на Nasdaq 100 вырос на 72 пункта, или на 0,4%.

Основные индексы на Уолл-стрит закрылись резко ниже в четверг после того, как глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари задался вопросом, стоит ли вообще снижать процентную ставку в этом году, поскольку инфляция остается выше целевого уровня.

Индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average упал более чем на 500 пунктов, или на 1,4%, что стало самым большим дневным падением более чем за год, в то время как S&P 500 упал на 1,2%, а технологический Nasdaq Composite — на 1,4%.

Все три индекса находятся на пути к убыточной неделе, при этом Dow готов к худшему недельному закрытию с марта 2023 года.

Все внимание сейчас приковано к выходу официального ежемесячного отчета о занятости в США, который может предоставить важную информацию, поскольку ФРС пытается решить, когда начать снижать процентную ставку.

3. Apple объявила об увольнениях в Калифорнии

Компания Apple (NASDAQ: AAPL) объявила об увольнении более 600 сотрудников в Калифорнии, что стало ее первым крупным сокращением рабочих мест после пандемии.

Новость появилась всего через несколько недель после того, как Apple отменила долгосрочный проект по созданию электрического самоуправляемого автомобиля в команде под названием Special Projects Group.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

У технологического гиганта был сложный 2024 год, цена его акций упала почти на 12% за последний год.

В прошлом месяце Министерство юстиции США объявило о планах подать в суд на производителя iPhone за монополизацию рынка смартфонов, предупредив, что в качестве средства восстановления конкуренции не исключен приказ о разрыве контракта.

Кроме того, продажи iPhone Apple в Китае упали на 24% в годовом исчислении за первые шесть недель 2024 года, согласно данным исследовательской компании Counterpoint.

Такой резкий спад, произошедший на крупнейшем в мире рынке смартфонов, свидетельствует не только о снижении спроса на флагманские устройства Apple, но и об усилении конкуренции со стороны местных производителей.

4. Йеллен призовет Китай решить проблему избыточных мощностей

Джанет Йеллен начала пятидневный визит в Китай — свой второй визит в качестве министра финансов США, который отчасти направлен на то, чтобы попытаться ослабить напряженность между двумя крупнейшими экономическими державами мира.

Перед прибытием Йеллен заявила, что ее визит станет «продолжением диалога, который мы ведем и углубляем» с тех пор, как президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин встретились в 2022 году в Индонезии.

В пятницу она призвала к созданию равных условий для американских компаний и рабочих, а также указала на проблемы, которые создают избыточные производственные мощности и растущий экспорт Китая за рубеж, что может привести к напряженности в торговле.

«Я считаю, что решение проблемы избыточных мощностей и в целом рассмотрение рыночных реформ отвечает интересам Китая», — сказала она.

5. Цены на нефть выросли на опасениях из-за Ближнего Востока

Цены на нефть в пятницу стабилизировались после того, как ранее поднялись до самого высокого уровня за последние пять месяцев, поскольку обострение геополитической напряженности на Ближнем Востоке усилило опасения по поводу сокращения предложения.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

К 04:05 по восточному времени фьючерс на WTI торговался на 0,2% ниже, по $86,42 за баррель, а контракт на Brent поднялся на 0,1% до $90,68 за баррель.

Оба эталона поднялись до максимальных уровней с октября и на этой неделе должны вырасти более чем на 2%, поднимаясь вторую неделю подряд.

Иран, третий по величине производитель ОПЕК, поклялся отомстить Израилю за нападение на посольство Ирана в Сирии в понедельник, а Израиль поклялся защищаться.

Более широкая вспышка войны на Ближнем Востоке потенциально предвещает новые перебои с поставками нефти и может привести к дальнейшему ужесточению рынка в ближайшие месяцы.

Ожиданиям ужесточения ситуации на рынке способствовало то, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники сохранили текущие темпы сокращения добычи на этой неделе.

Хотя перспективы более жесткой ситуации на рынке были несколько нивелированы данными о том, что производство в США на прошлой неделе осталось на рекордно высоком уровне, более значительное, чем ожидалось, сокращение запасов бензина в США указало на то, что спрос в крупнейшем в мире потребителе топлива также растет.

Теперь основное внимание уделяется ключевым данным по занятости в несельскохозяйственном секторе, которые должны выйти позднее в пятницу, чтобы получить больше информации об экономике США.

От редакции

Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, как это делают наши авторы, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 10% на годовую подписку: PRO4EVERYONE.

Не забудьте ввести купон в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Йеллен второй раз едет в Китай за последний год - знает, что в американской экономике все плохо...
Йеллен второй раз едет в Китай за последний год - знает, что в американской экономике все плохо...
поработала с американской экономикой - стало плохо, теперь едет в Китай... значит теперь и там поработает, чтоб стало тоже плохо. Китай бы насторожился.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.