Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рост продаж валютной выручки экспортерами до 100%: новости к утру 25 декабря

Опубликовано 25.12.2023, 10:43
Обновлено 25.12.2023, 10:43
© Reuters

Investing.com — Набиуллина допустила рост доли продаж валютной выручки экспортерами до 100%, а Bloomberg узнал о планах OpenAI стать вторым самым дорогим стартапом в США — эти и другие важные новости к утру понедельника, 25 декабря, в нашем ежедневном обзоре.

Доля чистых продаж валютной выручки экспортерами по итогам ноября может приблизиться к 100%, сообщила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью РБК. Ранее в октябре эта доля составила 91%, в марте — 98%, а в октябре прошлого года — 107%, следует из статистики ЦБ. «Мы сейчас, действительно, видим увеличение продаж валюты экспортерами. В ноябре чистые продажи валюты экспортерами могут приблизиться даже к 100% выручки», — сказала глава ЦБ. По ее словам, на рост продаж влияют рост цен на нефть в предыдущие месяцы и разовые факторы, связанные с конвертацией валюты для выплаты дивидендов.

Компания OpenAI, разработавшая чат-бот ChatGPT, ведет переговоры о проведении нового раунда финансирования при оценке не менее $100 млрд. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По их словам, инвесторы, которые могут принять участие в раунде проводят предварительные обсуждения, однако точные условия, включая оценку и сроки проведения, еще не определены и могут измениться. Если раунд пройдет в соответствии с планом, OpenAI станет вторым самым дорогим стартапом в США. Первое место сохранит космическая компания Илона Маска SpaceX.

Иностранные компании объявили о форс-мажоре по договорам в проекте «Арктик СПГ 2» «Новатэка» из-за санкций США, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве России. Это значит, что иностранные акционеры отказываются от финансирования проекта и выполнения offtake-контрактов, уточняет газета. По данным источников, речь идет о французской TotalEnergies, китайских CNPC и CNOOC (HK:0883), а также консорциуме японских Mitsui и JOGMEC. Каждый из них владеет 10% акций проекта, остальные 60% принадлежат «Новатэку (MCX:NVTK)».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Илон Маск заинтересовался месторождениями лития в Аргентине. Об этом заявил новый президент страны Хавьер Милей в эфире местного телеканала Canal 13. Запись передачи опубликована на сайте канала. По словам Милея, Маск заявил о своем интересе в телефонном разговоре с ним. Кроме того, в аргентинском литии заинтересованы «правительство США и американские компании», заявил президент.

Центробанк должен был начать повышать ключевую ставку еще весной 2023 года, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина в интервью РБК. Однако ЦБ объявил об ужесточении политики только в июле. «Инфляционное давление начало расти во второй половине года. И сейчас действительно темп роста цен достаточно высокий, сильно выше нашей цели по инфляции. И да, оглядываясь назад, мы понимаем, что денежно-кредитная политика была мягкой и надо было повышать ставку раньше», — отметила Набиуллина.

От редакции

Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, как это делают наши авторы, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 37% на двухгодовую подписку: RUTRADERS4EVER.

Не забудьте ввести купон в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Последние комментарии по инструменту

вот скажите, роскосмос это может дочка space x. че у нас все так дёшево то?
Я учусь в 9 классе, обьясните пожалуйста как модет быть 107% валютной выручки, если 109% это ВСЯ выручка? Т.е. еще 7% надо экспортёру из сейфа или с оффшора дозакинуть иначе доктор приедет в офис?
из накопленной ранее части возможно.
ещё интереснее кому они продают такие объёмы валюты.
мне нужно в Европу , можно евро по 30 пожалуйста 🔥
создают видимость стабильности перед выборами
Походу рубль удержать пытаются из последних сил, и только на таких мерах он держится. Но это пока баланс положительный, а походу после выборов будет большая толстая Ж
вот бы так застройщиков стимулировали, а то с такой себестоимостью продавать по 8-10 иксов сарайки в 30 км.2. уже беспредел
Повышайте продажу экспортеров толку то
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.