Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Топ-5 на этой неделе: данные по США и решение ЕЦБ по ставке

Опубликовано 22.10.2023, 13:06
Обновлено 22.10.2023, 12:41
© Reuters

Investing.com — Настрой на риск, господствующий на рынке, скорее всего, сохранится и на этой неделе, в то время как 4 из 7 крупнейших по капитализации компаний должны представить отчеты по прибыли. Данные по США дадут рынку еще одну информацию о состоянии экономики. Цены на нефть остаются нестабильными, а Европейский центральный банк объявит о своем последнем решении по ставке. Вот что необходимо знать в начале недели.

Настрой на снижение риска

На рынке господствуют настроения на снижение риска, поскольку инвесторы обеспокоены перспективой дальнейшего повышения процентной ставки и разрастанием конфликта между Израилем и ХАМАС. Более слабый, чем ожидалось, отчет о доходах компании Tesla (NASDAQ: TSLA) на прошлой неделе также омрачил настроения.

Индекс волатильности CBOE — наиболее часто отслеживаемый показатель нервозности инвесторов на Уолл-стрит — закрылся в пятницу на самом высоком уровне почти за 7 месяцев. За неделю индекс Dow снизился на 1,6%, S&P 500 упал на 2,4%, а Nasdaq — на 3,2%.

Эталонная доходность 10-летних бондов снизилась в пятницу, спустя день после того, как впервые с июля 2007 года преодолела отметку 5% на фоне комментариев главы ФРС Джерома Пауэлла (см. ниже).

В результате инвесторы устремились в другие традиционные безопасные активы, такие как доллар и золото, а также в краткосрочные казначейские облигации или фонды денежного рынка, которые обеспечивают более привлекательную доходность после начала роста процентной ставки в начале прошлого года.

Доходы крупнейших компаний

Сезон отчетов о доходах за третий квартал идет полным ходом, и на этой неделе должны выйти результаты 4 крупнейших компаний, что станет ключевым испытанием для группы акций, рост которых привел к повышению индекса S&P 500 в этом году.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Во вторник должны отчитаться Microsoft (NASDAQ: MSFT) и Alphabet (NASDAQ: GOOGL), в среду — Meta Platforms* (NASDAQ: META), а в четверг — Amazon (NASDAQ: AMZN).

Эти акции, а также Apple (NASDAQ: AAPL), Nvidia (NASDAQ: NVDA) и Tesla обеспечили основную часть 10%-ного роста S&P 500 за последний год, поэтому любые разочаровывающие результаты могут привести к широкомасштабным последствиям.

На этой неделе также отчитаются такие крупные компании, как Coca-Cola (NYSE: KO), General Motors (NYSE: GM), Merck (NYSE: MRK) и United Parcel Service (NYSE: UPS). Инвесторы рассчитывают на общее восстановление прибыли в США после вялого первого полугодия.

Данные по США

На этой неделе наблюдатели за рынком получат свежую информацию о состоянии американской экономики, включая данные о росте экономики в третьем квартале и предпочитаемый ФРС показатель инфляции — базовый индекс цен личных потребительских расходов.

Экономисты ожидают, что в третьем квартале рост ВВП США составит 4,1% в годовом исчислении, чему способствовали высокие потребительские расходы.

Прогнозируется, что базовый индекс цен расходов на личное потребление, исключающий волатильные расходы на продукты питания и топливо, увеличится на 3,7% в годовом исчислении.

Глава ФРС Джером Пауэлл в четверг заявил, что более сильные, чем ожидалось, темпы роста экономики США могут потребовать ужесточения политики, хотя рост ставки может сделать действия самого центрального банка менее необходимыми.

Цены на нефть

Цены на нефть снизились в пятницу после того, как ХАМАС освободил 2 американских заложников из сектора Газа, что дало надежду на то, что израильско-палестинский кризис можно деэскалировать, не допуская его распространения на остальной ближневосточный регион и не нарушая поставок нефти.

Фьючерс на Brent упал на 22 цента, или на 0,2%, и достиг отметки $92,16 за баррель.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Фьючерс на нефть WTI с поставкой в ноябре, срок действия которого истек после расчетов в пятницу, упал на 62 цента, или на 0,7%, до $88,75 за баррель. Более активный декабрьский контракт на нефть закрылся на 29 центов ниже — на отметке $88,08 за баррель.

За неделю оба месячных контракта выросли более чем на 1%, что стало вторым подряд недельным скачком.

«Ближний Восток остается в центре внимания рынка из-за опасений возникновения конфликта в регионе, который, вероятно, повлечет за собой перебои в поставках нефти», — заявил агентству Reuters Джон Килдафф, партнер нью-йоркской компании Again Capital.

ЕЦБ, вероятно, сохранит свои позиции

ЕЦБ проведет свое последнее заседание в четверг. По общему мнению, процентная ставка останется на прежнем уровне.

После того как ЕЦБ повышал ставку по депозитам на каждом из последних 10 заседаний до рекордного уровня, политики заявили, что настало время сделать паузу, чтобы оценить последствия ужесточения кредитно-денежной политики.

Участники рынка будут следить за любыми признаками возможного последнего повышения ставки в этом году в декабре.

В преддверии заседания, которое состоится в четверг, во вторник в еврозоне будут опубликованы данные по октябрьскому индексу PMI. Последние экономические данные вызвали опасения относительно перспектив развития экономики блока на фоне ослабления потребительских расходов в условиях сохраняющейся высокой инфляции.

*Компания Meta признана в России террористической организацией и запрещена

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.