Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

UBS отметил снижение глобального риска «пузыря» на рынке жилья

Опубликовано 28.09.2023, 16:05
Обновлено 28.09.2023, 15:30
© Reuters.

Investing.com — Согласно отчету швейцарского банка UBS, опубликованному на прошлой неделе, риск возникновения «пузырей» на рынке жилья в 2023 г. значительно снизился, в первую очередь благодаря росту процентных ставок. Согласно отчету, из 25 городов, в которых проводилось исследование, риск возникновения «пузыря» на рынке жилья в этом году был отмечен только в Цюрихе и Токио, что значительно меньше, чем в девяти городах в каждом из двух предыдущих отчетов.

В качестве основного фактора, способствующего таким изменениям, UBS назвал прекращение дешевого финансирования в секторе недвижимости, связанное с ростом процентных ставок. Снижение цен на жилье за рубежом с учетом инфляции стало самым значительным со времен мирового финансового кризиса 2008 года. Рынки с высокими ценами, которые ранее считались недоступными, столкнулись с дополнительным давлением со стороны возросших процентных ставок и в результате упали.

Такие города, как Тель-Авив, Гонконг, Франкфурт и Торонто, известные своими хронически высокими ценами на жилье, вышли из зоны «пузыря» и теперь классифицируются как просто завышенные цены. Однако Цюрих и Токио по-прежнему находятся в зоне риска «пузыря». Аналитики считают, что швейцарский рынок еще не полностью адаптировался к новым условиям, о чем свидетельствует неизменный уровень риска для Женевы. Рынок столицы Японии считается в целом оборонительным или устойчивым к изменениям, поскольку процентные ставки центрального банка в стране не повышаются.

В США самым высоким рейтингом по-прежнему обладает Майами с показателем 1,38, что всего на 0,13 индексного пункта ниже уровня риска «пузыря». По сравнению с 2022 годом этот город претерпел лишь незначительные изменения. Нью-Йорк и Сан-Франциско были включены в категорию городов со справедливой стоимостью после того, как дефляторы, связанные с Covid-19 и качеством жизни, оказались под давлением процентных ставок. Лос-Анджелес, по мнению UBS, переоценен, но с прошлого года стал более доступным.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В своем отчете UBS основывает индекс риска на нескольких факторах, включая отношение цен на жилье к арендной плате и доходу, отношение роста ипотечных платежей к росту ВВП, отношение роста расходов на строительство к росту ВВП, а также отношение цен на жилье в городе к ценам в близлежащих районах. Из 25 исследованных городов, известных высокими ценами на недвижимость, два оказались в зоне риска возникновения «пузыря». Еще 14 городов были признаны «переоцененными», а девять — «справедливо переоцененными», что является новым рекордом в рейтинге.

В течение последних 18 месяцев центральные банки активно повышали стоимость заимствований для борьбы с инфляцией. Это привело к уменьшению количества «пузырей» на рынке жилья, поскольку цены на жилье сильно завышены только в двух из 25 крупнейших финансовых центров мира. Рост цен на жилье пострадал из-за роста стоимости финансирования, поскольку с 2021 года средние ставки по ипотечным кредитам на большинстве рынков выросли примерно в три раза.

По данным ФРС Сент-Луиса, в США с марта 2022 года Федеральная резервная система ужесточила ставку на 525 базисных пунктов, в результате чего средняя 30-летняя ипотечная ставка с фиксированной процентной ставкой выросла с 4% до 7% за этот период времени. США также оказались единственной страной, в которой, по данным UBS, не наблюдалось резкого роста цен на аренду жилья за последний год.

Эта статья была создана при помощи ИИ и откорректирована редактором. Для получения дополнительной информации смотрите наши Правила и условия.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Последние комментарии по инструменту

кто бы говорил.... UBS сам запускал этот пузырь до 2008 а теперь пытается отмыться, получив риски штрафа из за обхода санкций, плюс спасение утопающего CS с оттоком миллиардного капитала из Швейцарии. Рассылка убедительных писем всем свои клиентам- что у нас все очень хорошо....  верим !
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.