Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости: саммит G20 в Индии

Опубликовано 04.09.2023, 13:04
Обновлено 04.09.2023, 12:27
© Reuters.

Investing.com — Китайский рынок акций подскочил на фоне ставки трейдеров на то, что последние данные по безработице в США могут убедить чиновников Федеральной резервной системы сохранить процентную ставку на прежнем уровне в этом месяце, в то время как рынок ожидает новых возможных стимулирующих мер со стороны Пекина. А тем временем мировые лидеры готовятся принять участие в саммите G20, который пройдет в Индии в конце этой недели.

1. Рост китайского рынка акций

Рынок акций в Китае вырос в понедельник благодаря снижению стимулирующих мер со стороны Пекина и данным по рынку труда в США, которые подкрепили прогнозы о том, что Федеральная резервная система не будет повышать процентную ставку на своем следующем заседании.

Индексы Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite выросли более чем на 1% каждый на относительно спокойных торгах, связанных с окончанием летних каникул в США.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос более чем на 2%, чему способствовали новости о том, что компания Country Garden Holdings получила разрешение от держателей облигаций на продление сроков погашения долга. Акции компании выросли более чем на 15%, став одним из лидеров на бирже Hang Seng, поскольку выросли надежды на то, что проблемному застройщику удастся избежать возможного дефолта.

Росту фондового рынка в понедельник также способствовали пятничные данные по занятости в США, которые показали, что уровень безработицы увеличился, а рост заработной платы замедлился. Рынок делает ставку на то, что ФРС на своем заседании в конце этого месяца оставит процентную ставку на прежнем уровне, что может стать облегчением для азиатских акций, которые в течение последнего года страдали от повышенных ставок.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

2. Цены на нефть нестабильны

Цены на нефть держатся вблизи трехнедельных максимумов в ходе нестабильных торгов на фоне оптимизма в отношении того, что ведущие производители нефти согласятся на дальнейшее сокращение добычи, что может сохранить дефицит мирового предложения.

Россия заявила, что на этой неделе она сообщит о дальнейшем сокращении поставок. Это заявление усилило предположения о том, что Саудовская Аравия, фактический лидер Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников — ОПЕК+ — продлит сокращение добычи на 1 млн баррелей в день и в октябре.

Ставки на то, что ФРС не будет повышать процентную ставку в этом месяце и, как следствие, не окажет дополнительного понижательного давления на экономическую активность, также способствовали росту цен на нефть.

К 05:21 по восточному времени (09:21 по Гринвичу) фьючерс на WTI торговался на 0,1% ниже, по цене $85,44 за баррель, а контракт на Brent снизился на 0,2%, до $88,42 за баррель, при этом объемы торгов были незначительными из-за праздничного дня на американских биржах.

Оба контракта завершили прошлую неделю на самых высоких уровнях более чем за полгода, восстановившись после ослабления в течение 2 предыдущих недель.

3. Саммит G20

В конце этой недели мировые лидеры соберутся в Нью-Дели на саммит G20, западные члены которой противостоят развивающимся странам, такими как Китай и Россия, по таким важным вопросам, как Украина и изменение климата.

Иллюстрацией этих разногласий является решение лидера КНР Си Цзиньпина не участвовать в саммите, что грозит свести на нет весь блеск мероприятия. Присутствие Си могло бы дать ему возможность пообщаться с президентом США Джо Байденом на фоне напряженных торговых отношений между двумя крупнейшими экономиками мира. Последний раз Си и Байден встречались на предыдущем форуме G20 в Индонезии в ноябре.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В воскресенье Байден заявил, что он разочарован тем, что Си пропустит встречу, но отметил, что собирается встретиться с ним. Однако Байден не сообщил, когда именно состоится эта беседа.

4. Novo Nordisk представит в Великобритании препарат для снижения веса Wegovy

Котирующиеся в Копенгагене акции компании Novo Nordisk (NYSE: NVO) (CSE: NOVOb) выросли на ранних европейских торгах в понедельник после того, как датский производитель лекарств выпустил в Великобритании свой популярный инъекционный препарат для снижения веса Wegovy.

Компания Novo Nordisk пытается расширить европейское присутствие препарата, известного под названием Wegovy, однако эта кампания тормозится, поскольку она не успевает за высоким спросом в США.

По словам компании, британский запуск Wegovy, который, как показала практика, помогает пациентам сбросить около 15% жира в организме при одновременном использовании физических упражнений и других изменений образа жизни, будет контролируемым и ограниченным. Это будет уже второй выпуск препарата в Европе за последний месяц. В настоящее время препарат Wegovy также доступен в Дании, Норвегии и Германии.

Растущий спрос на Wegovy, а также на препарат Novo Nordisk для лечения диабета Ozempic, подтолкнул акции компании к новым максимумам. В пятницу акции компании в один момент обогнали акции гиганта модной индустрии LVMH (EPA:LVMH) и стали самыми дорогими в Европе.

5. Выступление Лагард в центре внимания

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард выступит в конце сессии, и инвесторы с нетерпением ждут каких-либо подсказок в преддверии заседания, которое состоится в этом месяце.

Вопрос о том, что именно ЕЦБ планирует делать с процентной ставкой, остается предметом дискуссий в преддверии заседания 14 сентября. По данным агентства Reuters, по состоянию на прошлый четверг вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов на денежных рынках составляла 30%, сократившись с 60% на предыдущей неделе.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Как и перед другими главами центральных банков мира, перед чиновниками ЕЦБ стоит задача охладить рост цен, не спровоцировав при этом более масштабного экономического краха. Решением проблемы стал цикл ужесточения политики, в результате которого стоимость заемных средств достигла рекордного уровня, который в последний раз был достигнут в 2001 году, когда ЕЦБ пытался поддержать евро.

Данные, свидетельствующие о том, что инфляция в еврозоне значительно превышает целевой уровень ЕЦБ 2%, а деловая активность сокращается, только усиливают неопределенность, что может привести к волатильности на рынках облигаций и евро перед началом заседания.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.