Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости: неожиданный рост показателей в Китае

Опубликовано 01.09.2023, 13:10
Обновлено 01.09.2023, 12:34
© Reuters

Investing.com — Ежемесячный отчет по занятости в США, за которым пристально следят в Министерстве труда, станет главным событием экономического календаря в пятницу, и эти данные, вероятно, будут влиять на будущие решения Федеральной резервной системы по процентной ставке. Между тем, частный опрос показал, что активность на китайских предприятиях в августе неожиданно выросла, поскольку Пекин вводит новые меры, призванные оживить ослабевшую экономику страны.

1. Фьючерсы пошли в рост в преддверии выхода ключевого отчета по занятости

Американские фондовые фьючерсы выросли в пятницу, пока инвесторы «переваривают» неудачный август на Уолл-стрит и ожидают выхода важного отчета по занятости в несельскохозяйственном секторе.

К 05:30 по восточному времени (09:30 по Гринвичу) контракт на Dow вырос на 115 пунктов, или на 0,3%, фьючерс на S&P 500 прибавил 13 пунктов, или 0,3%, а фьючерс на Nasdaq 100 поднялся на 25 пунктов, или на 0,2%.

В августе все основные индексы Уолл-стрит понесли потери, в частности, широкомасштабный S&P 500 и технологический Nasdaq Composite снизились впервые с февраля. В четверг состоящий из 30 акций индекс Dow Jones упал на 0,5%, S&P 500 потерял 0,2%, а Nasdaq прибавил 0,1%.

Эти изменения произошли после того, как экономические данные показали, что индекс цен расходов на личное потребление (PCE), являющийся предпочтительным показателем инфляции, рассчитываемым Федеральной резервной системой, в июле вырос, как и ожидалось, в годовом исчислении. В месячном исчислении показатель PCE остался на прежнем уровне, что указывает на возможное ослабление ценового давления. В то же время показатель расходов домохозяйств увеличился, что свидетельствует о сохранении устойчивости экономики в целом, несмотря на недавний скачок процентной ставки.

После выхода данных трейдеры в основном придерживаются своих ставок на то, что ФРС, скорее всего, оставит стоимость заимствований без изменений на предстоящем заседании в конце этого месяца. По данным Инструмента мониторинга ставки ФРС от Investing.com, вероятность того, что центральный банк США сохранит целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 5,25%-5,50%, составляет 88%, что несколько ниже, чем 90%-ная вероятность в четверг.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

2. Данные по заработной плате в несельскохозяйственном секторе

Следующим важным событием в экономическом календаре США станет публикация отчета по занятости за август.

Экономисты прогнозируют, что за месяц число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США увеличится на 170 тыс. после 187 тыс. в июле, а рост средней почасовой заработной платы немного замедлится по сравнению с предыдущим месяцем и составит 0,3%. Ожидается, что уровень безработицы в крупнейшей экономике мира также останется неизменным и составит 3,5%.

Отдельные данные, вышедшие на этой неделе, свидетельствуют о замедлении темпов роста рынка труда в США. ФРС, вероятно, будет следить за появлением новых признаков, указывающих на продолжение охлаждения, хотя и не до такой степени, чтобы это угрожало экономической активности.

Сокращение спроса на рабочую силу и смягчение темпов роста заработной платы было одним из основных направлений многолетней кампании ФРС по повышению ставки, и политики надеются, что эти тенденции помогут снизить инфляцию до целевого уровня 2%. Несмотря на предположения о том, что центральный банк может вскоре начать отходить от этого цикла, пока неясно, какие действия предпримет ФРС после своего заседания в этом месяце.

Отчет по занятости может внести некоторую ясность в этот вопрос.

3. Производственная активность в Китае неожиданно выросла в августе, как показали данные PMI от Caixin

В пятницу частный опрос показал, что в августе в Китае неожиданно выросла производственная активность, чему способствовал рост новых заказов.

Индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающей промышленности от Caixin составил в августе 51,0, что значительно выше прогноза 49,3 и выше показателя прошлого месяца 49,2. Уровень выше 50 свидетельствует о росте экономики, и индекс PMI от Caixin достиг самого высокого значения с февраля. Повышение спроса на местном рынке, чему способствовало некоторое монетарное стимулирование со стороны правительства Китая, помогло компенсировать слабость экспортно-ориентированных предприятий.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Однако данные от Caixin контрастируют с официальным индексом PMI, который в четверг составил 49,7, что свидетельствует о сокращении.

В Пекине все чаще звучат призывы к принятию более жестких мер по восстановлению экономики страны после пандемии. В пятницу власти приняли новые меры по поддержке национальной валюты и укреплению ослабленного сектора недвижимости Китая.

4. Lululemon (NASDAQ: LULU) выросла на фоне позитивных комментариев по итогам третьего квартала

Акции компании Lululemon выросли на премаркете в США в пятницу после того, как производитель одежды для тренировок заявил, что третий квартал начался для него с уверенностью благодаря высокому спросу в Северной Америке.

После публикации результатов второго квартала акции компании, производящей одежду для йоги, сначала колебались. Продажи в Северной Америке выросли на 11%, хотя этот рост был нивелирован замедлением роста квартальной выручки в Китае.

Несмотря на недавний спад расходов покупателей на товары первой необходимости, который затронул многие розничные сети, фирма из Ванкувера заявила, что не наблюдает изменений в поведении потребителей. Главный исполнительный директор компании Кельвин Макдональд отметил в беседе с аналитиками после отчета по прибыли, что покупатели хорошо раскупают товары из школьной и осенней линеек.

Впоследствии Lululemon повысила прогноз выручки и прибыли на весь год, что контрастирует с более осторожным прогнозом на вторую половину года, сделанным другими производителями спортивной одежды.

5. Нефть готова прервать двухнедельную полосу неудач

В пятницу цены на нефть демонстрировали недельный рост на фоне оптимизма в отношении того, что группа крупнейших производителей нефти продлит сокращение добычи до конца года.

В четверг вице-премьер России Александр Новак заявил, что Москва достигла новой договоренности с коллегами по Организации стран-экспортеров нефти и ее союзниками (ОПК+) о дальнейшем сокращении поставок и на следующей неделе сообщит о предстоящем снижении добычи.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Это сокращение, вероятно, добавится к продолжающимся сокращениям поставок со стороны России и Саудовской Аравии, что будет свидетельствовать о возможном ужесточении прогноза поставок до конца года.

К 05:31 по восточному времени фьючерс на WTI торговался на 0,8% выше, по $84,30 за баррель, а контракт на Brent поднялся на 0,7%, до $87,47. На этой неделе оба контракта выросли более чем на 3%, прервав двухнедельную полосу неудач.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.