Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости: миллиардный штраф для Ant Group

Опубликовано 07.07.2023, 15:11
Обновлено 07.07.2023, 12:45
© Reuters

Investing.com — Инвесторы ожидают публикации последнего отчета по занятости в несельскохозяйственном секторе США, надеясь, что эти данные дадут некоторые подсказки о перспективах монетарной политики Федеральной резервной системы. Twitter пригрозила подать иск против Meta* из-за нового приложения Threads, а китайское правительство, как сообщается, готовится наложить штраф в размере $1,1 млрд на финтех-гиганта Ant Group. Вот что нужно знать о финансовых рынках в пятницу, 7 июля.

1. Данные по занятости в несельскохозяйственном секторе

Все внимание инвесторов будет приковано к выходящему сегодня немного позднее отчету о занятости в несельскохозяйственном секторе США за июнь. Инвесторы попытаются оценить состояние американского рынка труда и перспективы политики Федеральной резервной системы.

Как ожидается, отчет Министерства труда покажет, что в прошлом месяце в американской экономике увеличилось число рабочих мест на 225 000, по сравнению с 339 000 в мае. Рост среднего почасового заработка в месячном исчислении сохранился на уровне 0,3%, в то время как уровень безработицы, как ожидается, немного снизится до 3,6%.

Чиновники ФРС заявили, что ослабление напряженного рынка труда является одним из основных элементов недавней годичной кампании по повышению ставки, направленной на сдерживание роста инфляции. На своем последнем заседании Федеральный комитет по открытому рынку проголосовал за сохранение стоимости заимствований на прежнем уровне, хотя этот шаг рассматривался как временная мера, чтобы дать чиновникам больше времени для оценки влияния повышения ставки на экономику в целом.

Комментарии главы ФРБ Далласа Лори Логан в четверг, а также протокол июньского заседания ФРС позволяют предположить, что центральный банк может вновь начать цикл повышения ставки.

2. Американские фьючерсы мало изменились в преддверии выхода данных по занятости

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Американские фондовые фьючерсы в пятницу немного снизились, но держатся вблизи флэта, пока инвесторы ожидают выхода последнего отчета по занятости.

По состоянию на 05:02 по восточному времени (09:02 по Гринвичу) контракт на Dow Jones потерял 41 пункт или 0,12%, фьючерс на S&P 500 просел на 5 пунктов или на 0,12%, а фьючерс на Nasdaq 100 снизился на 26 пунктов или на 0,18%.

Основные индексы завершили предыдущую сессию в минусе после того, как свежие данные показали, что в прошлом месяце число рабочих мест в частном секторе увеличилось на 497 000, намного превзойдя прогноз экономистов 228 000.

Сильные данные помогли укрепить ожидания того, что ФРС объявит об очередном повышении процентной ставки на своем предстоящем заседании в июле. По данным Инструмента мониторинга ставки ФРС от Investing.com, существует более 91,8%-ная вероятность того, что центральный банк повысит стоимость заимствований еще на 25 базисных пунктов на своем следующем заседании, доведя ставку по федеральным фондам до диапазона от 5,25% до 5,5%.

3. Twitter пригрозила подать в суд на Meta из-за Threads

По сообщениям, Twitter пригрозила подать судебный иск против Meta (NASDAQ: META) из-за нового приложения Threads владельца Facebook на фоне обострения соперничества между двумя компаниями социальных сетей.

Приложение Threads, которое было запущено Meta в качестве «дружественной» альтернативы Twitter на этой неделе, собрало более 30 млн подписчиков менее чем за 24 часа, по словам главного исполнительного директора компании Марка Цукерберга.

Но в письме Цукербергу, о котором впервые сообщило новостное издание Semafor, адвокат, представляющий интересы Twitter, обвинил Meta в незаконном присвоении [своих] коммерческих секретов. В письме утверждается, что для создания Threads Meta наняла бывших сотрудников Twitter, имеющих доступ к конфиденциальной информации, и добавляется, что Twitter намерена строго соблюдать свои права на интеллектуальную собственность.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В своем сообщении на сайте Threads директор по коммуникациям Meta Энди Стоун отверг обвинения, заявив, что никто из команды разработчиков платформы не является бывшим сотрудником Twitter.

4. Ant Group грозит штраф в размере $1,1 млрд: Reuters

Ant Group (HK: 6688) в ближайшие дни может быть оштрафована китайским правительством на сумму не менее 8 млрд юаней (примерно $1,1 млрд), как сообщили неназванные источники, цитируемые Reuters.

Этот штраф станет самым крупным для китайской интернет-компании с тех пор, как в прошлом году регулирующие органы оштрафовали приложение для поездок Didi Global (OTC: DIDIY) на $1,2 млрд. Это также завершит многолетнюю реструктуризацию Ant, инициированную Народным банком Китая после отказа от запланированного на 2020 год размещения акций финтех-компании на сумму $37 млрд.

Завершение реорганизации может означать, что Ant сможет получить лицензию финансовой холдинговой компании и потенциально поддержать возможное возрождение первичного публичного размещения акций. До того, как IPO было сорвано, некоторые инвесторы оценивали Ant более чем в $300 млрд.

Ни Ant, ни Народный банк Китая не сделали комментариев для Reuters.

Зарегистрированные в Гонконге акции гиганта электронной коммерции Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd (HK:9988), дочерней компании Ant, резко выросли после этого сообщения.

5. Samsung отметила падение доходов

Samsung (KS: 005930) предупредила, что ее операционная прибыль во втором квартале упала на 96%, что свидетельствует о том, как слабый спрос на микросхемы памяти влияет на технологического гиганта.

В предварительном отчете по доходам Samsung сообщила, что ее операционная прибыль за период с апреля по июнь упала до 600 млрд вон, по сравнению с 14,1 трлн вон годом ранее. Это будет самый низкий показатель прибыли с 2009 года, хотя такая цифра все еще в значительной степени соответствует оценкам аналитиков.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Акции Samsung, зарегистрированные в Южной Корее, упали в пятницу более чем на 2%, хотя за последний год они выросли более чем на 24% благодаря надеждам на восстановление цен на полупроводники. Компания из Сеула является крупнейшим в мире производителем микросхем памяти.

Samsung планирует опубликовать свои полные квартальные результаты 27 июля.

*Компания Meta признана в России террористической организацией и запрещена

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Последние комментарии по инструменту

Жду кровавое месиво на ринге между Маском и Цукербергом, но думаю обойдется массажем яиц и шлепками по заду)))))
Налицо психопатическое расстройство. Я бы посоветовал проконсультироваться.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.