Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости: турецкая лира в свободном падении

Опубликовано 23.06.2023, 15:40
Обновлено 23.06.2023, 11:53
© Reuters.

Investing.com — Глава ФРС Джером Пауэлл вновь подал сигнал о вероятности повышения ставки в этом году, что вызвало слабость на рынках акций и энергоносителей и сфокусировало внимание на последнем раунде выступлений представителей центрального банка США. Adani Group снова под давлением, поскольку власти США проводят расследование в отношении индийского конгломерата, а турецкая лира упала до рекордных минимумов. Вот что нужно знать о финансовых рынках в пятницу, 23 июня.

1. Пауэлл сохранил мнение о повышении ставки; ожидаются новые выступления представителей ФРС

В четверг Джером Пауэлл завершил свое двухдневное полугодовое выступление в Конгрессе, и глава ФРС США придерживается ранее озвученной линии о том, что в этом году вероятны новые повышения ставки, поскольку центральный банк борется с инфляцией для ее возвращения к целевому показателю 2%.

«Мы не хотим делать больше, чем должны, — сказал Пауэлл, выступая перед банковским комитетом Сената. — Подавляющее большинство членов (Федерального комитета по открытому рынку) считают, что повышение ставки еще не скоро произойдет, но мы хотим проводить его в таком темпе, который позволит нам увидеть поступающую информацию».

Фьючерсные трейдеры считают, что с вероятностью более 75% следующее повышение ставки произойдет в июле и еще на четверть процентного пункта позднее в этом году.

ФРС ясно дала понять, что внимательно следит за экономическими данными, чтобы те могли ей помочь принять решение, и публикация данных PMI позволит по-новому взглянуть на состояние экономики страны.

Позднее на сессии также выступят другие чиновники ФРС, включая главу ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда, главу ФРБ Атланты Рафаэля Бостика и главу ФРБ Кливленда Лоретту Местер.

2. Adani снова под давлением

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Индийский конгломерат Adani Group снова оказался в центре внимания после того, как в отчете Bloomberg появилась информация о том, что компания подвергается проверке со стороны регулирующих органов в США в связи с ее реакцией на отчет о коротких продажах в начале этого года.

В январе компания Hindenburg Research заявила о наличии коротких позиций в группе и обвинила конгломерат в ненадлежащем использовании оффшорных налоговых гаваней и манипулировании ценами на акции.

Агентство Bloomberg сообщило, что прокуратура США в Бруклине, Нью-Йорк, направила запросы крупным американским акционерам Adani о том, как компания отреагировала на эти обвинения, добавив, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) также проводит расследование.

Акции компаний, входящих в состав Adani, резко упали в пятницу; причем акции Adani Enterprises (NS: ADEL), флагманской компании конгломерата, упали почти на 9%.

3. Фьючерсы на спаде, вероятна убыточная неделя

Американские фьючерсы в пятницу торговались ниже, а Уолл-стрит ожидает убыточная неделя, поскольку настроения упали из-за того, что глава ФРС Джером Пауэлл сигнализировал о предстоящем повышении ставки, продлевая резкую позицию центрального банка по ужесточению денежно-кредитной политики.

По состоянию на 04:30 по восточному времени (08:30 по Гринвичу) контракт на Dow Jones упал на 95 пунктов или на 0,3%, фьючерс на S&P 500 упал на 20 пунктов или на 0,5%, а фьючерс на Nasdaq 100 упал на 95 пунктов или на 0,6%.

Три основных фондовых индекса закрылись в четверг разнонаправленно, но на этой неделе они несут потери, прерывая многонедельную полосу побед.

Ожидается публикация отчетов по прибыли от таких компаний, как CarMax (NYSE: KMX) и Apogee Enterprises (NASDAQ: APOG), а данные PMI за июнь должны показать, что активность в секторе производства остается низкой, в то время как сектор услуг демонстрирует силу.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

4. Турецкая лира в свободном падении

Турецкая лира упала до нового рекордного минимума по отношению к доллару США в пятницу, продлив свои потери на следующий день после того, как центральный банк страны повысил процентную ставку на 650 базисных пунктов до 15%.

К 04:30 по восточному времени USD/TRY торговалась на 1,3% выше на уровне 25,1960, поднявшись до 25,4682 в ходе сессии. Турецкая валюта движется к 16-й неделе падения, что является самой длинной полосой неудач с 1999 года.

Повышение процентной ставки, хотя и было значительным в обычных условиях, все же было меньше, чем ожидаемое повышение до 21%, поскольку новая глава банка Хафизе Гайе Эркан изменила курс денежно-кредитной политики после нескольких лет неортодоксального смягчения для борьбы с растущей инфляцией.

Новый министр финансов Мехмет Шимшек подчеркнул, что он выступает за режим свободно плавающей валюты, что предполагает большую волатильность в будущем, пока рынок адаптируется к новым условиям.

5. Цены на нефть ослабли на опасениях из-за роста спроса

Цены на сырую нефть ослабли в пятницу, направляясь к большим недельным потерям после того, как серия повышений процентной ставки и предупреждения о предстоящем повышении ее в США вызвали опасения по поводу роста мирового спроса на нефть.

К 04:30 по восточному времени фьючерс на WTI подешевел на 1,6% до $68,42 за баррель, а контракт на Brent упал на 1,3% до $73,16 за баррель. На этой неделе оба контракта потеряли более 3%.

Жесткая позиция, занятая рядом центральных банков на этой неделе, вызвала опасения, что экономическая активность пострадает, что ударит по спросу на нефть в этом году.

Некоторую поддержку оказали новости о том, что за неделю до 16 июня запасы нефти в США сократились намного больше, чем ожидалось, — на 3,8 млн баррелей, согласно данным Управления энергетической информации, опубликованным в четверг.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Последние комментарии по инструменту

лира,она всегда в падении,хоть какие ставки,все вопросы к правительству..
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.