Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости: попытки Китая стимулировать экономику

Опубликовано 20.06.2023, 16:36
Обновлено 20.06.2023, 12:08
© Reuters.

Investing.com — Центральный банк Китая снизил базовые ставки кредитования в попытке стимулировать ослабевающую экономику страны, в то время как гигант электронной коммерции Alibaba ожидает серьезная перетряска на уровне совета директоров. Как ожидается, Уолл-стрит вернется на работу после длинных выходных в США в осторожном настроении. Вот что нужно знать о финансовых рынках во вторник, 20 июня.

1. Китай снизил процентные ставки

Народный банк Китая во вторник снизил ключевые ставки по кредитованию, что стало последним признаком того, что власти страны обеспокоены тем, что постпандемическое восстановление второй по величине экономики мира теряет темпы.

Однолетняя базовая ставка по кредиту была снижена на 10 базисных пунктов до 3,55%, а пятилетняя базовая ставка была снижена на ту же величину до 4,20% — это было первое подобное снижение за последние 10 месяцев.

На прошлой неделе Народный банк Китая также снизил краткосрочные и среднесрочные ставки.

Однако эти шаги были восприняты сдержанно, поскольку некоторые участники рынка ожидали большего и были обеспокоены состоянием рынка недвижимости в стране.

В пятницу состоялось заседание кабинета министров Китая, на котором обсуждались меры по стимулированию экономического роста, и, хотя ничего нового в ходе этих обсуждений не произошло, как ожидается, в скором времени будут приняты более широкие меры по стимулированию экономики.

Ослабление китайской экономики также может быть причиной очевидной оттепели в отношениях между Пекином и Вашингтоном, и последнее, что сейчас необходимо США, это торговая война с основным экспортным рынком.

В понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с лидером Китая Си Цзиньпином, и последний назвал достигнутый прогресс очень хорошим.

Хотя конкретных договоренностей было достигнуто немного, обе стороны продолжают переговоры, а министр иностранных дел Китая Цинь Ган, вероятно, посетит Вашингтон в ближайшие несколько месяцев.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

2. Генеральный директор Alibaba возглавит облачное подразделение

Важность облачного подразделения Alibaba стала очевидна во вторник: китайская компания-гигант электронной коммерции объявила во вторник, что нынешний председатель совета директоров и генеральный директор Дэниел Чжан покинет свой пост после 8 лет работы, чтобы возглавить ключевое подразделение.

«Это подходящее время для меня, чтобы совершить переход, учитывая важность облачного подразделения Cloud Intelligence Group Alibaba по мере продвижения его к полному выделению», — сказал Чжан в заявлении, опубликованном Alibaba (NYSE: BABA).

В марте Alibaba объявила, что компания будет реструктурирована в 6 бизнес-групп, которые планируется выделить и потенциально разместить на бирже в следующем году.

Эдди Юнмин Ву, председатель Taobao и Tmall Group, сменит Чжана на посту генерального директора, а Джозеф Цай, который в настоящее время является исполнительным вице-председателем, заменит Чжана на посту председателя.

3. Фьючерсы на спаде, спикеры ФРС призвали к осторожности

Американские фьючерсы торгуются ниже во вторник, так как инвесторы в стране возвращаются к работе на укороченной праздничной неделе и с осторожностью ожидают новых подсказок о будущей денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы.

В 04:50 по восточному времени (08:50 по Гринвичу) контракт на Dow Jones упал на 130 пунктов или на 0,4%, фьючерс на S&P 500 упал на 19 пунктов или на 0,4%, а фьючерс на Nasdaq 100 упал на 85 пунктов или на 0,6%.

На прошлой неделе основные фондовые индексы продемонстрировали значительный рост после того, как ФРС приостановила свой затянувшийся цикл повышения ставки. Широкомасштабный S&P 500 и технологический Nasdaq Composite продемонстрировали лучшие недельные показатели с марта, поднявшись на 2,6% и 3,3%, соответственно.

Тем не менее, инвесторы, похоже, не хотят гнаться за ростом, поскольку позднее на сессии выступят глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс и заместитель председателя ФРС по надзору Майкл Барр.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Кроме того, в среду глава ФРС Джером Пауэлл начнет свои двухдневные выступления в Конгрессе.

Эти должностные лица могут намекнуть на повышение ставки в июле, поскольку ФРС просигнализировала о возможности дальнейшего повышения ставки позднее в этом году, если инфляция останется высокой.

Из корпоративных новостей следует отметить, что гигант транспортной отрасли FedEx (NYSE: FDX) отчитается о своих квартальных результатах после закрытия торгов.

4. Переломный момент для производителей самолетов

Авиастроители, сильно пострадавшие во время пандемии, начинают демонстрировать признаки того, что ситуация изменилась, а спрос, похоже, растет.

В понедельник Airbus (EPA: AIR) заключил историческую сделку, объявив о заказе 500 узкофюзеляжных самолетов у индийского бюджетного перевозчика IndiGo — это больше всех самолетов, когда-либо купленных одной авиакомпанией.

Эта сделка опережает совместную покупку 470 самолетов Air India в начале этого года, поскольку 2 крупнейших индийских перевозчика прогнозируют резкое увеличение спроса на региональные путешествия.

Это произошло после того, как конкурирующая компания Boeing (NYSE: BA) заявила в минувшие выходные, что ожидает увеличения производства своего самого продаваемого самолета 737 MAX до 38 самолетов в месяц довольно скоро, поскольку американская компания стремится воспользоваться преимуществами растущего спроса.

Тем не менее, проблемы все еще могут возникнуть: глава Boeing Commercial Airplanes Стэн Дил отметил, что компания все еще может столкнуться с нестабильностью цепочки поставок, в то время как генеральный директор Airbus Гийом Фори заявил, что перебои в поставках остаются краткосрочной проблемой.

5. Нефть торгуется смешанно; обеспокоенность спросом сохраняется, несмотря на сокращение производства в Китае

Цены на нефть во вторник были смешанными, когда американские трейдеры вернулись после длинных выходных, «переваривая» снижение ставки в Китае.

К 04:50 по восточному времени фьючерсы на WTI были на 0,2% ниже уровня закрытия в пятницу — $71,78 за баррель, а контракт на Brent вырос на 0,6% до $76,58 за баррель. В понедельник расчеты по контракту на WTI не проводились в связи с государственным праздником в США.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Растущие опасения по поводу восстановления экономики Китая, крупнейшего в мире импортера нефти, в последнее время оказывают негативное влияние на цены на нефть, а последнее снижение базовой кредитной ставки в стране [см. выше] оказало лишь ограниченное воздействие, поскольку оно в значительной степени и так ожидалось рынком.

Трейдеры также нервничают в преддверии двухдневных выступлений главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе, которые начнутся в среду, поскольку центральный банк намекнул на дальнейшее повышение процентной ставки, хотя на прошлой неделе он приостановил свой годичный цикл ужесточения.

Перспектива повышения ставки в США и связанное с этим влияние на экономическую активность в крупнейшем в мире потребителе энергоносителей сильно повлияли на сырую нефть в этом году.

На прошлой неделе запасы нефти в США подскочили почти на 8 млн баррелей, что намного выше прогнозов, а запасы топлива также превысили ожидания, что ставит под сомнение спрос на энергоносители в период пиковых летних поездок.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Последние комментарии по инструменту

Трейдеры нервничают? Да им пофиг, сидим на заборе и смотри что за игры идут)))
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.