Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости: напряженная президентская гонка в Турции

Опубликовано 15.05.2023, 12:50
Обновлено 15.05.2023, 12:48
© Reuters.

Investing.com — Надежды на выход из политического тупика, связанного с отменой потолка госдолга США, растут, что должно привести к позитивному началу торгов на Уолл-стрит. Турция столкнулась с новой политической неопределенностью, а американские инвесторы ожидают выступления представителей ФРС в течение недели. Вот что нужно знать о финансовых рынках в понедельник, 15 мая.

1. Надежда на переговоры о потолке долга

В выходные появился проблеск оптимизма по поводу возможности заключения сделки по отмене потолка госдолга в США после того, как президент Джо Байден заявил, что переговоры с Конгрессом продолжаются.

Это произошло после отмены запланированной встречи в пятницу, чтобы позволить продолжить обсуждение.

Как ожидается, заинтересованные стороны, включая Байдена и спикера Палаты представителей республиканца Кевина Маккарти, встретятся в начале этой недели, чтобы возобновить переговоры, и президент, похоже, настолько уверен в успехе, что все еще планирует вылететь в Японию на саммит G7 в среду.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что у страны могут закончиться деньги к 1 июня, если законодатели не поднимут потолок госдолга, что может привести к первому в истории США дефолту.

Такое событие представляет собой очень серьезную угрозу для мировой экономики, заявил в субботу министр финансов Великобритании Джереми Хант, когда главы финансовых ведомств стран G7 собрались в Японии.

2. Турецкая лира под давлением на фоне политической неопределенности

Президентские выборы в Турции должны вновь состояться в конце этого месяца, что, вероятно, приведет к еще большей волатильности лиры, после того как ни президент Тайип Эрдоган, ни его соперник от оппозиции Кемаль Кылычдароглу не преодолели 50%-ный порог, необходимый для того, чтобы избежать второго тура голосования в воскресенье.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

После подсчета почти 97% бюллетеней Эрдоган лидировал с 49,39% голосов, а у Кылычдароглу было 44,92%, по данным государственного информационного агентства Anadolu в понедельник.

В 05.00 по восточному времени (09.00 по Гринвичу) лира торговалась на 0,5% ниже к доллару, по 19,6620, опустившись до нового двухмесячного минимума, даже после предполагаемого вмешательства государственного банка страны, причем неопределенность будет сохраняться еще две недели до 28 мая.

Турецкая валюта находится под давлением с тех пор, как Эрдоган санкционировал свою неортодоксальную политику, начиная с 2018 года, включая снижение процентной ставки, несмотря на рекордный уровень инфляции, и валютный контроль.

3. Фьючерсы чуть выросли; спикеры ФРС станут «изюминкой» этой недели

Американский рынок фьючерсов в понедельник торгуется с небольшим повышением, чему способствовал возросший оптимизм вокруг потолка долга страны [см. выше] в начале недели, включая публикацию ключевых экономических данных и выступления ряда чиновников ФРС.

В 05:00 по восточному времени (09:00 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones прибавил 95 пунктов или 0,3%, фьючерс на S&P 500 вырос на 14 пунктов или на 0,3%, а фьючерс на Nasdaq 100 прибавил 35 пунктов или 0,3%.

Основные индексы восстанавливаются после недельных потерь подряд для голубых фишек — Dow Jones Industrial Average и широкого индекса S&P 500, поскольку инвесторы опасались за здоровье экономики страны, учитывая резкое повышение ставки Федеральной резервной системой

Основным экономическим релизом в понедельник является индекс деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка от Empire State, но на этой неделе также выйдут апрельские данные по розничным продажам и промышленному производству.

Заместитель главы ФРС по надзору Майкл Барр должен выступить в Конгрессе вокруг недавнего стресса в банковском секторе в конце этой недели, а нынешний глава ФРС Джером Пауэлл и бывший глава ФРС Бен Бернанке примут участие в панельной дискуссии по денежно-кредитной политике в Вашингтоне в пятницу.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Среди других должностных лиц ФРС, чье выступление запланировано на неделе, — глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс, глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер, глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари и управляющие Филип Джефферсон и Мишель Боуман.

4. Консолидация цен на золото

Похоже, что в этом году произойдет крупная консолидация цен на золото после того, как австралийская золотодобывающая компания Newcrest Mining (ASX: NCM) заявила в понедельник, что поддержит предложение Newmont о поглощении.

Сделка еще должна быть одобрена акционерами обеих компаний и пройти другие нормативные процедуры, однако, согласно данным Refinitiv, при сумме чуть менее $18 млрд она станет третьей по величине сделкой с участием австралийской компании и третьей по величине в мире в 2023 году.

«Эта сделка объединит двух ведущих мировых производителей золота и принесет значительную выгоду акционерам Newcrest благодаря признанию наших выдающихся перспектив роста», — сказал председатель совета директоров Newcrest Питер Томсетт.

Сделка сделает Newmont (NYSE: NEM) крупнейшим в США производителем золота и меди по объему рыночной капитализации, увеличив объем производства золота почти вдвое по сравнению с ближайшим конкурентом, компанией Barrick Gold (NYSE: GOLD).

5. Цены на нефть на подъеме, но настроения остаются слабыми

Цены на сырую нефть выросли в понедельник благодаря слабости доллара, но общие настроения остаются слабыми, учитывая опасения по поводу экономической слабости основных мировых потребителей нефти — США и Китая во второй половине года.

К 05:00 по восточному времени (09:00 по Гринвичу) фьючерс на WTI вырос на 0,3% до $70,22 за баррель, а контракт на Brent вырос на 0,1% до $74,20 за баррель.

Американская валюта снизилась в начале торгов в понедельник, в результате чего сырьевые товары, деноминированные в долларах, включая нефть, подешевели для держателей других валют.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Однако на прошлой неделе оба эталона упали в цене четвертую неделю подряд, что является самой длинной полосой еженедельных падений с сентября 2022 года, на опасениях по поводу неравномерного возобновления роста в Китае, в то время как экономика США сталкивается с замедлением роста.

Эти опасения по поводу спроса отодвинули на второй план вероятность ужесточения предложения во второй половине года, поскольку Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, включая Россию, проводят дополнительные сокращения добычи.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Последние комментарии по инструменту

Жаль что СИ когда был в Москве и выбирал пу на новый срок, сказав что он даже не сомневается. Надо было и Эрдогана по пути благословить.
любитель диктаторов и узурпаторов?
дз
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.