Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости: сокращение экспорта российской нефти

Опубликовано 02.03.2023, 15:32
Обновлено 02.03.2023, 15:31
© Reuters.

Investing.com — Рискованные активы снова оказались под давлением, поскольку доходность 10-летних казначейских облигаций США впервые более чем за 3 месяца достигла 4% из-за опасений жесткой инфляции и более высокой процентной ставки. Аналитики предупредили о еще одном значительном повышении ставки ЕЦБ в мае после ускорения базовой инфляции в еврозоне. Акции Salesforce подскочили после сильного прогноза, а День инвестора Tesla оставил у рынка холодное впечатление. Банк, который обслуживает некоторые из крупнейших криптовалютных бирж США, предупредил, что он может рухнуть, а цены на нефть вырастут еще немного после того, как инвесторы «переварят» еще один значительный рост запасов нефти в США. Вот что нужно знать о финансовом рынке в четверг, 2 марта.

1. И снова 4% доходность 10-летних облигаций

Доходность базовых облигационных 10-летних бумаг впервые с ноября достигла 4%, поскольку опасения относительно застойной инфляции и повышения процентной ставки заставляют инвесторов сбрасывать облигации.

Последний скачок доходности последовал за обзором ISM в обрабатывающей промышленности, в котором содержался такой ужасный компонент, как «оплаченные цены», за безобидным на вид заголовком. Это последние из целого ряда данных за последний месяц, свидетельствующих о том, что инфляцию в США будет труднее снизить, чем надеялся рынок, в конце 2022 года.

Управляющий ФРС Крис Уоллер, известный «ястреб», может подчеркнуть это в своем выступлении в 16:00 по восточному времени (21:00 по Гринвичу), в то время как исторически настроенный более «по-голубиному» Нил Кашкари в среду вечером оставил возможность повышения ставки на 50 базисных пунктов в марте, а не на 25 базисных пунктов, как сейчас предполагается. Он выступит в 18:00 по восточному времени.

Данные по первичным заявкам на пособие по безработице и пересмотренные данные за четвертый квартал по удельным затратам на оплату труда являются единственными основными моментами в календаре экономданных.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

2. Горячая инфляция в еврозоне усиливает опасения относительно дальнейшего повышения ставки ЕЦБ

В феврале базовая инфляция в еврозоне немного снизилась, но ее базовый показатель снова вырос, что усиливает давление на Европейский центральный банк, требуя дальнейшего повышения процентной ставки.

Евростат сообщил, что потребительские цены (CPI) выросли на внушительные 0,8% по сравнению с январем, как по индексу всех товаров, так и по индексу, исключающему волатильные цены на продукты питания и энергоносители. В результате годовой базовый показатель составил 8,5%, что ниже, чем 8,6% в январе. Но базовая инфляция без учета продуктов питания, энергоносителей, алкоголя и табака, выросла с 5,3% до 5,6%.

Поскольку повышение ставки на 50 базисных пунктов на следующем заседании ЕЦБ уже было предрешено, аналитики теперь говорят, что повышение еще 50 базисных пунктов будет на майском заседании. Краткосрочные фьючерсы на процентную ставку сейчас предполагают, что ЕЦБ не прекратит повышать ставку до следующего года, и к этому времени депозитная ставка вырастет до 4%.

3. Американский рынок акций откроется смешанно; Salesforce сияет, Tesla под давлением

Американские фондовые индексы откроются разнонаправленно, причем повышение ставки особенно сильно ударит по технологическим акциям с длинным сроком погашения.

К 06:30 по восточному времени фьючерс на Dow Jones вырос на 54 пункта или на 0,2%, в то время как фьючерс на S&P 500 снизился на 0,4%, а фьючерс на Nasdaq 100, в котором доминирует технологический сектор, снизился на 0,6%.

Тяжеловес — компания Tesla (NASDAQ: TSLA) — снизилась на двух последних сессиях после того, как День инвестора принес разочарование, без каких-либо новостей о новых моделях, но с ошеломляющими $175 млрд на планы расширения. Акции Anheuser Busch Inbev (EBR: ABI) также упали в Европе после признаков бунта потребителей против бесконечного повышения цен, особенно в Северной Америке.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Акции Salesforce (NYSE: CRM) показали значительно лучшие результаты, поднявшись на 15% на премаркете после того, как компания по разработке программного обеспечения для бизнеса опубликовала сильные прогнозы доходов и маржи прибыли в новом финансовом году.

Kroger (NYSE: KR) и Hormel Foods (NYSE: HRL представят отчетность до открытия торгов, а Broadcom (NASDAQ: AVGO), Costco (NASDAQ: COST), Marvell (NASDAQ: MRVL), Dell (NYSE: DELL) и Hewlett Packard Enterprise (NYSE: HPE) обновят данные после закрытия торгов.

4. Silvergate бьет тревогу для криптовалютных клиентов

Важнейшая часть криптовалютной инфраструктуры США находится под угрозой краха из-за бегства вкладчиков и расследования регуляторов в отношении ее деятельности.

Silvergate (NYSE: SI), который предоставляет банковские услуги крупным криптовалютным биржам, таким как Coinbase (NASDAQ: COIN) и Kraken, а также американской компании FTX, заявил, что может и не выжить в качестве действующего предприятия, поскольку массовая распродажа активов уничтожит его капитал и создаст проблемы с выплатой кредитов. По состоянию на конец прошлого года этот банк получил авансы от Федерального банка жилищного кредитования в размере $4,3 млрд.

Акции Silvergate упали еще на 33% после того, как в четверг банк заявил, что он продолжает терять деньги, поскольку ликвидирует свой портфель ценных бумаг, чтобы удовлетворить требования клиентов о снятии средств. Эти вынужденные продажи, резко возросшие после краха FTX в ноябре, уже привели к убыткам в размере $1 млрд в четвертом квартале.

5. Нефть подешевела на фоне признаков усиления давления на Россию

Цены на сырую нефть продолжили бороться за направление движения, а трейдеры все еще пытаются оценить чистое воздействие перебоев в российском экспорте нефти и продуктов из-за санкций G7.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Хотя есть много данных, свидетельствующих о том, что российская нефть продолжает поступать на мировые рынки — индийские нефтеперерабатывающие предприятия в феврале переработали рекордное количество сырой нефти, а их турецкие коллеги также работают рекордными темпами — Platts сообщил, что морской экспорт нефти из России в прошлом месяце сократился на одну пятую часть, поскольку вступил в силу новый запрет ЕС.

Центральный банк предупредил о растущих рисках финансовой стабильности в четверг, в то время как курс рубля упал на 25% по отношению к доллару с конца ноября.

Фьючерс на WTI вырос на 0,6% до $78,13 за баррель к 06:45 по восточному времени, а фьючерс на Brent — на 0,6% до $84,78 за баррель.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Последние комментарии по инструменту

Все так бегают за рос газом и нефтью.Возникает логичный вопрос.Если запасы ископаемых через 100 лет закончатся ,то и РФ закончится??? Все-таки не запад убивает,а отсутствие мозгов?
если запасы ископаемых закончатся в мире, то очень много стран закончатся вместе с ними,  которые кроме нефти ничего не имеют и не производят, в том числе и те, которые потребляют эту нефть в три горла. РФ в отличии от них имеет кроме нефти достаточно других ресурсов и производимых продуктов.
все верно, просто нужно думать
Сократил добычу-поднял цену,продал меньше по большей цене выхлоп одинаков))
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.