Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Топ-5 на этой неделе: противостояние из-за потолка госдолга в США

Опубликовано 22.01.2023, 15:07
Обновлено 23.01.2023, 11:26
© Reuters

Investing.com — Противостояние по поводу потолка госдолга США, вероятно, еще долго будет довлеть над финансовым рынком, так как сезон отчетности по доходам продолжается. Рынок получит свежие данные о росте экономики США в четвертом квартале, который, как ожидается, останется устойчивым, несмотря на недавние признаки замедления. Еврозона опубликует данные по индексу PMI, в то время как данные по инфляции из Японии также будут находиться под пристальным вниманием. Вот что нужно знать в начале недели.

1. Противостояние по поводу потолка госдолга

В четверг правительство США превысило лимит заимствований $31,4 трлн на фоне противостояния между республиканцами и демократами президента Джо Байдена по вопросу повышения потолка госдолга.

Республиканцы требуют сокращения государственных расходов, прежде чем одобрят повышение потолка; подобное требование в 2011 году заставило S&P впервые снизить кредитный рейтинг США и вызвало хаос на финансовом рынке

Как ожидается, тупик из-за высокой ставки продлится несколько месяцев и может затянуться до последней минуты, поскольку каждая из сторон будет испытывать друг друга в преддверии июня — даты, после которой Казначейство, скорее всего, исчерпает все возможности чрезвычайных маневров для предотвращения дефолта.

«Как с экономической, так и с финансовой точки зрения, неспособность поднять потолок госдолга будет катастрофой», — сказал Дэвид Келли, главный глобальный стратег фондов JPMorgan Chase & Co.

2. Доходы сектора технологий

Результаты отчетов по доходам на этой неделе проверят недавнее восстановление акций технологических компаний на фоне вопросов о том, смогут ли гигантские компании увеличить доходы при сокращении расходов, поскольку экономика США демонстрирует признаки замедления и возможной рецессии.

Microsoft (NASDAQ:MSFT), вторая по рыночной стоимости американская компания, отчитается во вторник, затем Tesla Илона Маска (NASDAQ:TSLA) в среду и Intel (NASDAQ:INTC) в четверг.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

По данным компании Refinitiv, в четвертом квартале ожидается снижение прибыли компаний из списка S&P 500 на 2,9% по сравнению со снижением на 1,6% в начале года в прошлом году.

Компания Alphabet (NASDAQ:GOOGL) заявила в пятницу, что она сократит около 12 000 рабочих мест, или 6% своего персонала, став последним технологическим гигантом, объявившим об увольнениях. В среду компания Microsoft заявила о сокращении 10 000 рабочих мест, а компания Amazon (NASDAQ:AMZN) начала уведомлять сотрудников о сокращении 18 000 рабочих мест.

3. Экономические данные из США

В четверг в США будет опубликована первая оценка ВВП за четвертый квартал. Аналитики ожидают, что рост экономики составит 2,6% в годовом исчислении после 3,2% в третьем квартале.

Хотя этот показатель кажется высоким, последние экономические данные указывают на то, что экономика потеряла импульс к концу 2022 года: розничные продажи упали на 1% и более за последние 2 месяца, промышленное производство снизилось за последние 3 месяца, а жилищное строительство сокращалось полгода подряд.

Как ожидается, ВВП будет ослабевать в ближайшие кварталы, поскольку жесткие меры Федеральной резервной системы по повышению ставки продолжают сказываться на спросе.

Экономический календарь также включает в себя данные по первичным заявкам на пособие по безработице, заказы на товары длительного пользования и продажам новых домов в четверг и индекс цен личного потребления в пятницу.

4. Еврозона

Несколько чиновников Европейского центрального банка должны выступить перед тем, как политики по традиции возьмут паузу перед заседанием по монетарной политике в четверг. Следующее заседание ЕЦБ состоится 2 февраля.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард, которая на прошлой неделе опровергла прогнозы рынка о том, что банк замедлит темпы повышения ставки, учитывая недавнее снижение инфляции, должна выступить на 2 заседаниях.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Между тем, данные по еврозоне могут дать дальнейшие указания на состояние экономики.

Во вторник блок опубликует данные по индексу PMI, которые, как ожидается, повысятся, а в среду ожидается, что внимательно отслеживаемый немецкий индекс делового климата Ifo улучшится второй месяц подряд.

5. Инфляция

В пятницу Япония опубликует данные по инфляции потребительских цен в Токио, за которыми будут внимательно следить после того, как Банк Японии на прошлой неделе опроверг ожидания рынка относительно более «ястребиной» политики, сохранив темпы регулирования кривой доходности.

Японская инфляция находится на 40-летнем максимуме и вдвое превышает целевой показатель Банка Японии 2%, но Банк Японии противостоит рыночным прогнозам, что конец его многолетней ультрамягкой монетарной политики уже близок.

Между тем, в среду в Австралии и Новой Зеландии должны выйти данные по инфляции, так как Резервный банк Австралии размышляет над тем, не пора ли приостановить повышение ставки, а Резервный банк Новой Зеландии — над тем, насколько ужесточить денежно-кредитную политику.

Автор Норин Берк

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.