Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости: дополнительные налоги для европейских банков

Опубликовано 26.10.2022, 14:18
Обновлено 26.10.2022, 13:53
© Reuters

Investing.com — Разочаровывающие прогнозы Microsoft и Texas Instrument и редкий промах со стороны Alphabet отбросили мрачную тень, особенно на Meta Platforms*, которая отчитается после закрытия торгов. Дела у европейских банков идут лучше — настолько, что они могут попасть под непредвиденные налоги, поскольку правительства ищут средства на фоне экономического спада. Великобритании потребуется еще пара недель, чтобы найти способы заполнить бреши в своем бюджете. Вот что нужно знать о финансовом рынке в среду, 26 октября.

1. Отчеты Alphabet и Microsoft подорвали настроения

Разочаровывающие отчеты технологических гигантов Microsoft и Alphabet (NASDAQ:GOOGL), опубликованные во вторник вечером, сбавили обороты недельного ралли на рынке акций накануне.

Microsoft (NASDAQ:MSFT) превзошла ожидания, но предупредила о явном замедлении роста своего бизнеса облачного хостинга Azure, а Alphabet во многом не оправдала ожиданий, сообщив о росте продаж всего на 6% — то есть меньше, чем инфляция, вместо ожидаемых аналитиками 9%. Особенно разочаровал YouTube, доход которого упал на 2% за год, в то время как основной поисковый бренд Google показал рост всего на 4,2%.

Эти цифры усилили уныние, вызванное финансово слабыми цифровыми компаниями, которые также зависят от рекламы, такими как Snap (NYSE:SNAP), и поставили в центр внимания владельца сети Facebook — компанию Meta Platforms (NASDAQ:META), когда она отчитается сегодня вечером.

2. Европейские банки получили прибыль за счет восстановления ставки

Европейские банки продолжают сообщать о широком росте прибыли, отражая запоздалое решение Европейского центрального банка повысить процентную ставку этим летом.

Deutsche Bank (ETR:DBKGn) опубликовал свой лучший квартальных результат за более чем десятилетие, также получив прибыль от волатильности на рынке облигаций. Итальянский банк Unicredit (BIT:CRDI) также показал сильный результат, а Santander (BME:SAN) увеличил чистый доход на 11% за год.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Все три набора показателей, как и HSBC (LON:HSBA) во вторник, опередили прогнозы и повысили вероятность того, что правительства будут взимать дополнительные налоги, чтобы залатать дыры в своих бюджетах, образовавшиеся в результате энергетического кризиса и сопутствующего экономического спада. Но Barclays (LON:BARC) упустил ситуацию, поскольку рыночная волатильность ударила по его инвестиционному банку, ориентированному на США.

3. Американский рынок акций настроен на более низкое открытие; Маск близок к заключению сделки

Американские фондовые индексы откроются снижением из-за отчетов Microsoft и Alphabet, что свидетельствует о том, что замедление темпов роста достигло даже тех крупнейших компаний, которые долгое время считались невосприимчивыми к проблемам остального рынка.

Texas Instruments (NASDAQ:TXN) добавила мрачных настроений во вторник вечером, заявив, что она наблюдает ослабление спроса начиная с сегмента потребительской электроники до более широкого промышленного сегмента. Chipotle (NYSE:CMG), тем временем предупредила, что теряет трафик, поскольку у более бедных клиентов заканчиваются деньги.

К 06:25 по восточному времени (10:25 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones снизился на 41 пункт, или на 0,1%, фьючерс на S&P 500 снизился на 0,7%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 1,6%.

Выходящие сегодня отчеты по доходам возглавляют гиганты аэрокосмической и оборонной промышленности: Boeing (NYSE:BA) и General Dynamics (NYSE:GD), а также Thermo Fisher (NYSE:TMO), ADP (NASDAQ:ADP), Bristol-Myers Squibb (NYSE:BMY), Kraft Heinz (NASDAQ:KHC) и Norfolk Southern (NYSE:NSC). Ford (NYSE:F) отчитается вместе с Meta после закрытия торгов. Накануне гигант пивоваренной промышленности Heineken (AS:HEIN) и Mercedes (ETR:MBGn) предупредили о слабости бизнеса, а крупнейший европейский покупатель газа BASF (ETR:BASFN) подтвердил свои прогнозы.

4. Великобритании нужно больше времени для устранения бреши в бюджете

Риши Сунак не спешит усугублять драму, связанную с облигациями. Новый премьер-министр Великобритании отложил объявление своих фискальных планов чуть более чем на 2 недели — до 17 ноября, предоставив себе больше времени для устранения дефицита финансирования, который, как ожидается, составит от 30 до 40 млрд фунтов стерлингов в год.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Сунак, который уже доказал свою приверженность сбалансированности бюджета путем повышения налогов, теперь, скорее всего, будет вынужден искать возможности для сокращения расходов, по крайней мере, в пересчете на инфляцию, чтобы достичь цели бюджета, при которой долг будет снижаться по отношению к ВВП в среднесрочной перспективе.

Доходность по облигациям, которая резко выросла после того, как стала вероятной перспектива того, что Сунак заменит неудачливую Лиз Трасс, уступила фиксации прибыли; при этом доходность 10-летних бумаг выросла на 7 базисных пунктов до 3,70%. Курс фунта вырос на 0,8% по отношению к доллару до $1,1564 — самого высокого уровня с середины сентября.

5. Цены на нефть дрейфуют после данных API о росте запасов; ожидается релиз данных из США

Цены на сырую нефть снизились после того, как слабые экономические данные из США во вторник были подтверждены значительным ростом запасов сырой нефти на 4,5 млн баррелей, согласно данным Американского института нефти. Данные правительства США должны быть опубликованы, как обычно, в 10:30 по восточному времени, и ожидается, что рост запасов составит всего 1 млн баррелей.

Экономические данные в среду вряд ли улучшат склонность к риску: как ожидается, продажи новых домов в США еще больше упадут, а оптовые товарные запасы, вероятно, подтвердит тенденцию замедления конечного спроса.

К 06:40 по восточному времени фьючерс на WTI вырос на 0,5% до $85,70 за баррель, а контракт на Brent — на 0,2% до $91,88 за баррель.

Автор Джеффри Смит

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.