Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

ЦБ обсудит с рынком комиссию за переводы цифровых рублей

Опубликовано 25.02.2021, 08:14
Обновлено 25.02.2021, 08:22
© Reuters.  Банк России обсудит с рынком взимание комиссии за переводы цифровых рублей

Банк России не исключает взимания комиссии за переводы цифровых рублей, сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в ходе прямого эфира на платформе Clubhouse. Решение пока еще не принято, эта тема будет обсуждаться с рынком, отметила она. "Мы будем рассматривать условия, которые могут быть в том числе и могут включать в себя и комиссии на переводы", - сказала Скоробогатова.

Она напомнила, что сейчас каждый коммерческий банк имеет свои тарифы за переводы денежных средств физических лиц, они очень отличаются и доходят до 1%. "Вопрос тарифов - это вопрос обсуждения с рынком. Это не принятое решение. Это вопрос - нужно или не нужно за такие услуги вводить тарифы. Возможно, по результатам нашей концепции мы примем решение, что тарифы вообще не нужны при таких перечислениях", - добавила первый зампред ЦБ.

Банк России до 1 апреля 2021 года должен представить концепцию выбранной модели функционирования цифрового рубля, напомнила Скоробогатова.

"Мы, конечно, считаем, что цифровой кошелек должен открываться бесплатно. С точки зрения переводов и комиссии за переводы - это должны быть минимальные комиссии. Мы не планируем начислять проценты на остаток на кошелек", - отметила первый зампред ЦБ.

Банк России в октябре 2020 года опубликовал консультативный доклад о цифровом рубле. Регулятор рассматривает возможность расширения системы денежного обращения, дополнив две формы российского рубля (наличную и безналичную) третьей - цифровой. Граждане получат возможность зачислять цифровые рубли в свои электронные кошельки и пользоваться ими как в онлайн-, так и в офлайн-режиме. Решение о выпуске цифрового рубля еще не принято.

ЦБ до 1 июня 2021 года планирует обсудить концепцию цифрового рубля с рынком, затем приступит к его тестированию. "К концу года мы планируем сделать прототип, который с начала следующего года, если мы все согласимся, что он в таком виде может быть, мы попробуем аккуратно тестировать", - заявила на прошлой неделе Скоробогатова.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

А этот цифровой рубль он нужен? Кому-то кроме ЦБ? Он будет торговаться на каких криптобиржах? Или у нас своя будет? И там кроме цифрового рубля что еще будет торговаться?
они задрали уже к клабхаусом своим, половина страны сидит на андроидах, даже больше
Но сначала ведь референдум проведут всенародный?.)
А ценность цифрового рубля относительно чего будет изменяться? (в тренде отказа от токсичного доллара)
ценность будет такая, какую надо... всех обяжут пользоваться, а пенсам-itнеграмотным будут талоны выдавать... а если нет, то отключим хас...
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.