Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Не последнее китайское возвращение

Опубликовано 04.05.2020, 22:51
Обновлено 04.05.2020, 22:55
© Reuters.

Investing.com – Мировые фондовые рынки опять «в красном», за исключением продолжающего праздновать Китая. Праздновать, возможно, особо и нечего: американский истэблишмент всерьез настроен выставить китайцам счет за «сокрытие опасности коронавируса», и у европейских властей есть резон эту инициативу поддержать. Так что китайская тема уверенно возвращается в повестку дня.

Подпортил настроение рынкам и глава Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) Уоррен Баффет: его компания в I квартале 2020 года потеряла $47,9 млрд на фоне пандемии коронавируса. Сегодня Баффет сообщил о продаже акций крупнейших авиакомпаний, пояснив, что «пройдут годы, прежде чем к ним вернутся прежние доходы». Его потери на этих инвестициях оцениваются примерно в 50%.

На этом фоне фьючерс на индекс S&P 500 с утра опять слетел ниже не раз пройденного в разные стороны уровня 2800 п. И хотя после этого рос стабильно, но довольно неторопливо, так что к 22.00 МСК не добрался даже до 2820 п.

Индекс волатильности S&P 500 VIX опять снижается – но, увы, речь идет о снижении от 40 п. к 36 п., и о каком-либо порядке на рынке говорить пока не приходится. Доходности американских казначейских бумаг опять падают, фьючерс на золото опять стоит дороже $1700 за унцию, а индекс доллара – выше 99,5 п.

Фьючерс на баррель Brent бьется об уровень $27 – к вечеру его удалось преодолеть второй раз с начала месяца, причем пробой был довольно резким: с $26,6 на 20.15 МСК цена за три часа подскочила более, чем на доллар. Однако пока речь идет лишь о возврате к позициям конца второй декады апреля в надежде на эффект от вступления в силу нового соглашения ОПЕК+. А об уверенности в его результате пока не слышно. Более того, итоги апреля показывают, что участники сугубо добровольного соглашения вне его наращивают добычу при первой же возможности. В апреле мировая добыча выросла на 1,73 млн баррелей в день – такого не бывало c 1990 года.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

«Давление на нефтяные цены сохраняется: несмотря на разговоры о снятии карантина, процесс этот идет очень медленно, на уровне отдельных мероприятий в отдельных городах и штатах. Также стоит отметить, что санкции за несоблюдение сделки ОПЕК+ не предусмотрены и реально контролировать выполнение этих обязательств невозможно – даже мониторинговый комитет не создан, – говорит инвестиционный стратег Арикапитал Сергей Суверов. – Противостояние США и Китая – предвыборная карта нынешнего президента Дональда Трампа, попытка снять с себя ответственность, так как по рейтингам он уже проигрывает кандидату от демократической партии Джо Байдену. Юань упал, и это не последняя новость на эту тему в ближайшие недели. Мировой политический баланс под угрозой передела – к политическим аспектам примешаются торговые, и это уже сейчас, помимо пандемии, ведет к снижению как фондовых индексов, так и цен на нефть».

В России без особых перемен. В стране второй день подряд фиксируется более 10 тыс. новых случаев заболевания коронавирусом, это второе место в мире после США. По количеству заболевших Россия уже вышла на седьмое место в мире, и пока реальных видов хотя бы на стабилизацию обстановки нет. «Ведомости» со ссылкой на госкорпорацию «Ростех» сообщают, что спекулянты впятеро подняли цены сырья на средства защиты для медиков, и потребности в масках, респираторах и костюмах покрыты на 25–30%. А министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что в российских аптеках нет дефицита масок – так он прокомментировал снятие запрета на их экспорт.

Индекс МосБиржи сегодня опускался с 2650 п. почти к 2600 п., но по итогам дня отыграл часть потерь и закрылся на уровне 2624,64 п., снизившись на 0,98%. Индекс РТС двигался похоже, но с поправкой на курс рубля, так что в итоге потерял 2,28%, оставаясь ниже 1100 п. Курс доллара в течение дня достигал 75,97 руб, но к вечеру скорректировался до 74,8 руб. – на 40 коп. выше закрытия накануне. Единственное, что в России твердо, как скала – это индекс госбумаг RGBI: с утра 27 апреля он замер в очень узком коридоре 152,6-152,9 п. Банки соревнуются, кто больше ОФЗ купит на деньги ЦБ и отнесет их ему же в репо – такая схема была опробована не раз. В принципе, это говорит об их высоком доверии инструменту – поскольку по сути они торгуют с плечом и все риски многократно увеличиваются. Впрочем, ЦБ их и тут подстраховал, разрешив, если что, не отражать в балансе отрицательную переоценку.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

«Рубль последний месяц выглядел переоцененным по отношению к нефти и поддерживался интервенциями ЦБ и налоговыми выплатами. Справедливая цена доллара сейчас в районе 80-85 руб., вопрос в готовности ЦБ удерживать курс ниже. РТС тоже будет под давлением – с точки зрения и цен на нефть, и ситуации на мировых рынках», – полагает Сергей Суверов.

(Текст подготовил Даниил Желобанов)

Последние комментарии по инструменту

Цитируя текст выше: «Ведомости» со ссылкой на госкорпорацию «Ростех» сообщают, что спекулянты впятеро подняли цены сырья на средства защиты для медиков, и потребности в масках, респираторах и костюмах покрыты на 25–30%. А министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что в российских аптеках нет дефицита масок – так он прокомментировал снятие запрета на их экспорт.У нас всё без изменений) Все на всём чем можно навариваются)
все четко. продавайте и ждите апокалипсиса
Баффет разочаровал... Весь его инвестиционный портфель: AAPL, AXP, WFC, KHC, JPM, BAC, KO, USB, GS и MCO. Всё то, что заоблачно переоценено и готово рухнуть вниз, особенно финансовый сектор. BAC в кризис 2008 года вообще рухнул с 30$ до 3$. Так где же в его портфеле недооцененные малоизвестные активы, имеющие перспективу роста в 7-10 раз? Вот он принцип инвестора "купи и держи". Пока рынок идет вверх - инвестор веселится, когда рынок показывает свою цикличность и готов корректироваться вниз на 50-60% - инвестор живет у порога аптеки, покупая тонну валидола и теряет всю свою доходность. Сама по себе инвестиция изжила себя как древний мамонт. Я уже не говорю про количество лавэх, которые нужно заморозить на 5-10 лет, чтобы получить хоть какой-то приличный результат, я уже не говорю про то, чтобы сделать инвестиции регулярным источником дохода. Разочарован(  Среднесрочная спекуляция гораздо продуктивнее.
In Bitcoin We Trust
посмотри как акции, к примеру, AAPL ввросли за 10 лет... потом будешь мысли разочарован что не вошёл вовремя
 , 10 лет?)) Это нужно было иметь очень сильную проницательность, чтобы в марте 2009 купить акции малоизвестной компании AAPL по 15,21$) Это сейчас AAPL айфоны штампует, а тогда вряд ли кто рискнул так крупно в нее вложиться.
Ааа, Я думал чёже ещё придумают чтоб 'лонгустов' опустить.
Многоходовочка Баффета
Баффет шорты выставил и потом анонсировал новость, это логияно же
вот это самое вразумительное решение... запишу, запомню приемчик. он потерял на стоимости акций авиакомпании больше 50%, но отбил на стоимости их падения. аплодирую стоя
вот это самое вразумительное решение... запишу, запомню приемчик. он потерял на стоимости акций авиакомпании больше 50%, но отбил на стоимости их падения. аплодирую стоя
Смешно...
Ща Баффет всех наипёт...
ну что Баффет, ещё что там на Биткоин гнал
потому что это шляпа. здесь он прав
Даниил, спасибо
Именно бред... Все уже зелёное. Он её утром писал. На скоряк.))
ага, в Подмосковье почти нигде нет масок в аптеке
 Парни ну где вы такие цены находите.давай я продам по 35 рублей.
В Дикси маски продаются на кассе
 в любой аптеке.
Статья бред. Особенно про переоцененный рубль
хз, у меня все зеленое... удача!
Баффет опять всех наипет и возрадуется. Нашли кому верить. WTI и cледом Brent потолки пробили, а кто надо затарился до этого всем шоколадом
Он же придерживается стратегии своего «сенсея» Бенжамина Грема, у него всегда должно быть бабло на случай резкого снижения акций чтобы в удобный момент увеличить долю
Зелёное уже всё!
Пишем комментарии, не прочитав статьи?
Через минуту после публикации.
У него даже ава типо торгует:)
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.