Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости: Европа на рекордах, эстафету подхватят США

Опубликовано 17.01.2020, 14:10
Обновлено 17.01.2020, 14:24
© Reuters.

Автор Джеффри Смит

Investing.com — Рост экономики Китая в прошлом году снизился до самых медленных темпов за последние 30 лет, но рынки утешились признаками роста активности в розничной торговле и на предприятиях. В ответ европейские акции достигли новых рекордных максимумов, и рынки США наверняка подхватят эстафету на открытии. Ожидается очередной поток данных о промышленном производстве, начале строительства и настроениях потребителей. Мрачный набор показателей розничных продаж в Великобритании внес вклад в аргументы в пользу снижения процентной ставки. Представляем основные новости на финансовых рынках в пятницу, 17 января.

1. Рост в Китае достиг 30-летнего минимума, но юань укрепился

Согласно данным, экономика Китая в прошлом году росла самыми медленными темпами за последние 30 лет. ВВП увеличился на 6,1% по сравнению с 6,2% в 2018 году, а в годовом выражении темпы роста упали до 6,0% в четвертом квартале.

Однако рынки сконцентрировались на более оптимистичном наборе ежемесячных данных за декабрь. Промышленное производство в годовом выражении выросло на 6,9%, что стало самым быстрым темпом с апреля, а рост розничных продаж не изменился и составил 8,0%. Рост инвестиций в основной капитал восстановился от многолетнего минимума до 5,4%.

>> Доллар и юань стабильны после подписания сделки

Хотя цифры не указывают на резкое восстановление китайской экономики, они хотя бы говорят о том, что худшие последствия торговой войны позади.

Юань достиг очередного пятимесячного максимума на фоне показателей.

2. Рынок акций настроен на повышение; Европа установила новые рекорды

Китайские данные должны подтолкнуть американские акции к новым рекордным максимумам вслед за европейскими фондовыми рынками.

К 14:15 МСК фьючерсы на Dow выросли на 80 пунктов или 0,3%, фьючерсы на S&P 500 — на 0,2%, а {{8874|фьючерсы на Nasdaq 100}} — на 0,4%.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

>> Stoxx 600 и DAX достигли рекордных максимумов

Ранее Euro Stoxx 600 и немецкий индекс DAX достигли новых рекордных отметок, а французский CAC 40 — 12-летнего максимума.

На сегодня рынки берут передышку после ажиотажа банковских доходов на Уолл-стрит. Тем временем, Alphabet стала четвертой американской компанией в истории с рыночной стоимостью в $1 трлн.

3. Поток данных в США

В четверг были опубликованы сильные данные по розничным продажам, устранившие опасения насчет состояния потребителя после разочаровывающих результатов праздничного сезона Target.

В 16:30 МСК будут опубликованы декабрьские данные по началу строительства жилья и разрешениях на строительство. Ранее обзор NAHB показал, что доверие сохраняется возле многолетних максимумов.

>> За чем следить: лавина данных в США и отчет Schlumberger

В 17:15 МСК выйдет наиболее важный отчет по промышленному производству и коэффициентам загрузки мощностей за декабрь. Далее последует обзор по открытию вакансий (JOLTS) и настроений потребителей от Мичиганского университета. Также на сегодня запланированы выступления президента ФРС Филадельфии Патрика Харкера и главы банковского надзора Рэндала Куорлза.

4. Розничные продажи в Великобритании усилили аргументы в пользу снижения ставок

Аргументы в пользу снижения процентной ставки Банком Англии стали еще более весомыми после удручающих показателей розничных продаж за декабрь.

Общий объем продаж упал на 0,6%, не оправдав прогнозы роста на 2,6%. Показатели падают уже пять месяцев подряд: данные ноября были пересмотрены и понижены.

>> Инвестиции с доходностью 47 500%: эпоха Мендельсонов

Сейчас валютные рынки оценивают вероятность сокращения ставки на 25 базисных пунктов Банком Англии в 75%. Комитет по денежно-кредитной политике проведет заседание в конце месяца. Фунт упал.

Напротив, давление на ЕЦБ для обеспечения дальнейшего стимулирования немного ослабло: цифры показали, что общий уровень инфляции в еврозоне остается стабильным, а базовая инфляция продвигается вверх.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

5. Минфин выпустит 20-летний долг

Министерство финансов США планирует выпустить 20-летние облигации впервые за 33 года, говорится в заявлении о планах выпуска на первое полугодие.

Новый срок погашения, вероятно, отнимет часть ликвидности у 10- и 30-летних продаж, но не должен сильно пошатнуть рынок.

>> Золото выросло на фоне скептицизма насчет сделки

По заявлению Министерства, спрос на продукт, который в последний раз выпускался в 1986 году, может быть высоким. Он необходим, учитывая, что дефицит федерального бюджета составляет более $1 трлн в год, несмотря на десятилетний рост экономики.

Последние комментарии по инструменту

А Золото Выросло
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.