Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные мировые новости четверга

Опубликовано 21.11.2019, 13:59
Обновлено 21.11.2019, 16:05
© Reuters.

Investing.com — Представляем топ-5 новостей на финансовых рынках в четверг, 21 ноября.

1. Китай занял жесткую позицию по Гонконгу, подчеркивая возможный тупик в торговле

Китай усилил критику в отношении законопроекта, принятого Сенатом на этой неделе и связывающего торговые преференции Китая в США с уважением к политической автономии Гонконга. Согласно сообщениям, сегодня законопроект будет отправлен Дональду Трампу на подписание.

«Если США будут упрямо настаивать на своем, Китай неизбежно примет решительные ответные меры, и все последствия понесут Соединенные Штаты», — говорится на первой полосе газеты коммунистической партии People’s Daily.

В среду Трамп указал, что администрация рассматривает возможность освобождения Apple от повышения пошлин на импорт китайских товаров, которое должны вступить в силу 15 декабря. Это позволит предотвратить резкий рост цен на iPhone, что могло бы стать наглядным примером негативного влияния пошлин на потребителей в США.

>> Китай пригласил США на новый раунд переговоров

Министерство торговли Китая заявило, что сохранит каналы связи с США открытыми, но, согласно источникам Reuters, есть риск того, что в этом году сделка подписана не будет.

2. Ритейлеры сообщат о доходах; акции снижаются

Фондовые рынки США, вероятно, откроются с понижением после новостей о препятствиях в заключении первого этапа торгового соглашения в краткосрочной перспективе.

К 13:45 МСК фьючерсы на три основных индекса США снизились менее чем на 0,1%, фьючерсы Dow ушли в минус на скромные 11 пунктов.

На следующий день после слабых результатов от Kohl’s о доходах сообщат еще несколько ритейлеров.

Macy’s Inc и BJs Wholesale Club Holdings Inc выпустят отчеты до открытия торгов, а Nordstrom Inc, Gap Inc и Ross Stores Inc выступят после звонка. Также ожидаются отчеты Jack In The Box Inc, Splunk Inc и Williams-Sonoma Inc.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Тем временем сеть коворкингов WeWork заморозила новые проекты в Москве. Это связано с финансовыми трудностями: с ними столкнулась головная структура компании из-за срыва IPO.

>> WeWork пока отказывается от новых проектов в Москве

3. Слушания по импичменту

Слушания по делу об импичменте президента США Дональда Трампа продолжатся перед комитетом по разведке палаты представителей в 17:00 МСК. Показания дадут бывший эксперт по делам России Белого дома Фиона Хилл и сотрудник посольства США в Киеве Дэвид Холмс.

Их показания на последнем слушании этой недели будут основываться на взрывных разоблачениях посла США в ЕС Гордона Сондланда. По его словам, он настоял на том, чтобы Украина объявила о расследовании дел сына Джо Байдена по «прямому указанию» Трампа, добавив, что «все были в курсе», включая госсекретаря Майка Помпео.

Позже заместитель помощника министра обороны по России, Украине и Евразии Лаура Купер свидетельствовала о том, что Украине было известно, что администрация удерживает военную помощь, одобренную Конгрессом еще 25 июля. Это подрывает утверждения республиканцев о том, что правительство страны не могло чувствовать себя вынужденным предложить ‘баш на баш’, так как не было в курсе планов Трампа.

Из российских новостей: в четверг стало известно, что «дочка» «Газпрома» — АО «Газпром газораспределение» — выставила пакет казначейских акций для продажи на Мосбирже.

>> «Газпром» продаст 3,55% акций на Мосбирже

4. Fiat Chrysler столкнулся с иском от General Motors

Акции Fiat Chrysler (FCA) снизились в Европе после того, как General Motors подала в суд на компанию по обвинению в вымогательстве и подкупе представителей профсоюза работников автопрома.

Акции Fiat Chrysler упали на 1,6% в Милане после потери в 3,7% в Нью-Йорке после выхода новостей.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

>> Fiat: иск GM не подорвал переговоры с Peugeot

Акции французской PSA Group, владельца брендов Peugeot, Citroen и Opel, незначительно подорожали, поскольку опасения по поводу возможного срыва переговоров о слиянии с FCA компенсировались чувством, что акционеры PSA были в первую очередь расстроены из-за слишком большой оплаты за сделку.

5. Данные по заявкам на пособие по безработице

Сегодня значительное внимание будет уделено еженедельным заявкам на пособие по безработице, данные о которых выйдут в 16:30 МСК. В отчете прошлой недели первоначальные заявки достигли самого высокого уровня с июня. Экономисты ожидают, что показатель упадет с 225 тыс. до 219 тыс.

ФРС Филадельфии выпустит ежемесячный производственный отчет, а данные по продажам существующего жилья будут представлены в 18:00 МСК.

Европейский центральный банк опубликует отчеты о последнем совещании Марио Драги в качестве президента, за день до основного выступления нынешнего президента Кристины Лагард.

Ранее центральный банк Индонезии сохранил ключевую процентную ставку без изменений после трех последовательных сокращений. Центральный банк Южной Африки объявит о своих ставках в 15:30 МСК.

Также в четверг СМИ сообщили, что платежная компания PayPal покупает онлайн-сервис поиска скидок Honey. За эту организацию она заплатит $4 млрд — крупнейшую сумму в своей истории.

>> PayPal договорился о крупнейшей в своей истории сделке

Последние комментарии по инструменту

Трамп молодец, умный человек. Китай нужно гнобить  и делать постпенно, чтобы не было резкого удара по экономике, плавно, чтобы все перестроилось с Китая на другие более качественные ресурсы.
Как уже достали во всем мире эти твердолобые политиканы, как будто соревнуются между собой у кого лоб крепче!
Да все "хороши" по своему!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.