Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Белоруссия выбирает парламент с оглядкой на Запад и Россию

Опубликовано 17.11.2019, 13:18
Обновлено 17.11.2019, 13:18
© Reuters. Belarus Parliamentary Election

МИНСК (Рейтер) - Белоруссия в воскресенье проводит выборы, главной интригой которых станет вопрос, насколько может расшириться оппозиционное представительство в парламенте в условиях, когда Минск пытается наладить связи с Западом в отсутствие значимого прогресса в отношениях с главным союзником - Москвой.

На прошлых выборах, впервые за двадцать лет в парламент попали два представителя оппозиции. Это, вместе с освобождением политзаключенных и прекращением репрессий против оппозиции, дало Западу повод говорить о прогрессе в области демократии.

С тех пор Белоруссия избавилась от большинства западных санкций. В сентябре США заявили о планах взаимного возвращении послов, которые были отозваны еще в 2008 году, а в ноябре президент Александр Лукашенко посетил Австрию, совершив первый за три года после введения против него санкций визит в ЕС.

"Интрига - это допустят ли (в парламент) хоть каких-либо альтернативных депутатов", - сказал Рейтер Андрей Егоров, директор Центра Европейской трансформации.

Власти отказали в регистрации на выборы некоторым оппозиционерам и сняли с телевизионного эфира нескольких кандидатов, призывавших к импичменту Лукашенко.

Однако в основном три сотни выдвинувших свои кандидатуры в парламент оппозиционера не встречают жесткого противодействия.

"Власти идут на какие-то уступки, но при этом дают сигнал, что разгула демократии не будет", - сказал руководитель Совета по международным отношениям Минский диалог Евгений Прейгерман.

В воскресенье, голосуя на выборах, Лукашенко сказал, что ничего не имеет против оппозиции в парламенте.

"Ну, какая разница президенту, если там будет 3-4 оппозиционера? Они же не будут определять политику", - сказал он.

Лукашенко добавил, что в этот раз видит большую гибкость в оценке избирательной кампании со стороны западных наблюдателей.

СПАСИБО РОССИИ

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Белоруссия стремится улучшить отношения с Западом на фоне тлеющего конфликта с официальным союзником Россией.

Москва, настаивающая на ускорении интеграции, отказала Белоруссии в кредите, компенсациях за налоговый маневр в нефтяной сфере и готова лишить Минск дополнительных доходов от экспортных пошлин за 6 миллионов тонн нефти.

Следствием этого стало замедление экономики и рост неуверенности в том, что без привычных субсидий властям удастся удержать экономическую стабильность, не прибегая к решительным реформам.

"Можно сказать спасибо России, что она подталкивает руководство страны к тем шагам, на которые оно бы не решилось", - сказал Вадим Иосуб, аналитик финансовой компании Альпари.

Вместе с правительством лояльные к власти кандидаты впервые за много лет говорят не о сохранении стабильности, а о необходимости преобразований.

"Я вижу необходимость для Белоруссии более активно проводить все реформы, - сказал Рейтер Андрей Савиных, экс-посол Белоруссии в Турции и Ираке, который баллотируется в парламент. - Беларусь должна открыться для реформ".

(Андрей Маховский. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.