Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Цены на нефть после атак на саудовские объекты могут подскочить до $100 за баррель -- аналитики

Опубликовано 15.09.2019, 15:10
Обновлено 15.09.2019, 15:11
Цены на нефть после атак на саудовские объекты могут подскочить до $100 за баррель -- аналитики

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть подскочат на $5-10 за баррель при открытии торгов в понедельник и могут дойти до $100 за баррель, если Саудовская Аравия не сможет быстро восстановить поставки после субботних нападений на ее нефтяную инфраструктуру, говорят трейдеры и аналитики.

Нападения на два НПЗ лишили Саудовскую Аравию более половины добычи нефти, что составляет примерно 5% мирового предложения.

Источники в отрасли говорят, что на полное восстановление добычи могут уйти недели.

Ниже следуют высказывания аналитиков и участников рынка:

БОБ МАКНЕЛЛИ, RAPIDAN ENERGY

Цены на нефть подскочат по меньшей мере на $15-20 за баррель в случае, если перебои в поставках продлятся неделю и уйдут далеко в область трехзначных чисел в случае реализации 30-дневного сценария.

"Это не включает того, что, вероятно, окажется значительной (если это возможно смоделировать или предсказать) премией, которая будет отражать исчезновение свободных мировых мощностей в условиях сохраняющихся рисков перебоев и панических настроений".

ГРЕГ НЬЮМАН, ONYX COMMODITIES

Ждет, что фьючерсы на Brent вырастут на $2 за баррель при открытии торгов в понедельник и закроются повышением на $7-$10 за баррель.

Рынок может вернуться к $100 за баррель, если проблему не удастся решить в краткосрочной перспективе.

АЙХАМ КАМЕЛЬ, EURASIA GROUP

"Небольшая премия в $2-$3 за баррель появится, если ущерб окажется проблемой, которую можно решить быстро, и в $10, если ущерб предприятиям Aramco окажется значительным".

"Масштаб нападения заставит рынки переоценить необходимость учитывать премию за геополитический риск... Нападения могут осложнить IPO Aramco, учитывая рост рисков для безопасности и их потенциальное влияние на оценку компании".

"США распечатают свои стратегические запасы только в том случае, если ущерб для инфраструктуры окажется критическим или цены на нефть значительно подскочат".

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

КРИСТИАН МАЛЕК, JP MORGAN

"Я бы ожидал движения цен на нефть в $3-$5 в краткосрочной перспективе. Рынок... диспропорционально фокусировался на риске для роста спроса и поставках сланцевой нефти".

Малек ожидает роста цен до $80-90 за баррель в течение следующих трех месяцев, по мере того, как рынок сместит фокус на геополитику.

ГЭРИ РОСС, BLACK GOLD INVESTORS

"Сердце саудовской нефтяной промышленности было атаковано, так что ждите существенного роста цен до $65-$70 за баррель".

"Эти атаки сложно остановить, и они могут периодически случаться. Рынку нужно учесть этот риск в ценах".

ДЖОН ДРИСКОЛЛ, JTD ENERGY

"Это значительно и в два раза превосходит объем свободных мощностей на рынке, составляющих 2,0-2,5 миллиона баррелей в сутки".

"Сначала будет паническая реакция. Все, кто хеджировался на короткой стороне, захотят быстро выйти. Это может спровоцировать значительный скачок вверх".

ТИЛАК ДОШИ, MUSE & STANCIL

"В нефтяной вселенной эта атака практически эквивалентна атакам 11 сентября... Абкайк (один из подвергшихся нападениям объектов) едва ли не наиболее важный объект добычи и переработки".

"Это ставит иранские региональные прокси-войны в центр проблемы безопасности на Ближнем Востоке".

"Для азиатских государств, это, вероятно, заместит вечное беспокойство по поводу безопасности танкеров в Ормузском проливе куда более серьезным беспокойством по поводу влияния прямого конфликта между саудитами с их союзниками и Ираном".

"Правительства в азиатском регионе будут, возможно, в большей степени поддерживать режим жестких санкций американской администрации против Ирана".

(Алекс Лоулер, Джулия Пэйн, Рон Буссо с участием Ахмада Гаддара и Дмитрия Жданникова. Перевел Дмитрий Антонов)

Последние комментарии по инструменту

Как говаривал Попандопуло: "Слушай, шо-то мне не нравится здешний режим. Чует мое сердце, шо мы накануне грандиозного шухера".
баян
эххх помню в 2008 нефть до 150 доходила, а потом кризис)
урааа наконец то акции в +
не исключено
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.