Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Греф: нацпроекты не ускорят рост экономики

Опубликовано 13.09.2019, 13:20
Обновлено 13.09.2019, 13:24
© Reuters.

Investing. com — Основная проблема российской экономики — неэффективное управление, считает глава Сбербанка Герман Греф. Об этом он заявил на пленарной сессии Московского финансового форума.

«У нас нет бизнес-модели будущего, модели прорыва. Нет консенсуса о том, что надо делать, а значит, не может быть решения — как», — сказал Греф (цитата по РБК).

При этом проблема, по его мнению, не имеет отношения к количеству денег. «В эффективной модели в отсутствие ресурсов можно найти решение, в неэффективной с избытком ресурсов — единственное, что производится, — большое количество шума», — отметил Греф.

>> Экономисты обсудили, есть ли у России шанс для роста

«Нацпроекты не дадут искомого результата из-за недостаточно качественного структурирования. Там нет каких-то гигантских ресурсов — это миф», — заявил Греф.

Глава Сбербанка уверен в том, что «эти же самые ресурсы нужно направить на абсолютно другие цели». Он призвал направить деньги, предусмотренные в бюджете для реализации нацпроектов, «на переизобретение, на создание новой модели в образовании, здравоохранении, в государственном управлении, правоохранении и в судебной системе».

«За эти деньги эти реформы мы точно можем сделать», — резюмировал Греф.

Присутствовавший на сессии форума министр финансов Антон Силуанов возразил Грефу. Силуанов полагает, что результат от нацпроектов будет. Они «дадут движение вперед», так как направлены на поддержку малого и среднего бизнеса, стимулирование производства. «Это не может не сработать. Нам не хватало это последние годы. Сейчас государство выделило на это силы и средства», — заявил министр.

>> Греф назвал главную проблему России

На 13 нацпроектов до 2024 года планируется потратить почти 26 трлн руб. Ранее президент Владимир Путин предложил госкомпаниям и госкорпорациям принять активное участие в реализации нацпроектов.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Последние комментарии по инструменту

Да ничего у вкс фсбешников работать не будет вы привыкли только отнимать и делить у других.
Герман Оскарович, какие замечательные слова! Действительно, неэффективное управление - вот корень всех зол, не пора ли в Сбере наладить эффективное управление и побороть коррупцию?! Чья бы корова мычала, как говорится...
и ни дай Бог кто-нибудь из сотрудников пожалуется президенту Сбера на неэффективное управление! Сколько я таких видел - после такого "сигнала" ни один не выжил. Даже знаменитый "спецагент" Андрей Карпов, которым бывалые сберовцы пугали своих детей, - и тот уволен...
украл он эти слова. ему в укор это говорил один хороший человек !
А может ученым проанализировать для чего закупается газ и нефть в России зарубежными странами ? Уверен , что не только для отопления населения . Возможно нам следует сократить поставки сырья и взяться за его переработку . Ведь не секрет , что с добавленной стоимостью продукция стоит гораздо дороже и нам не придется грабить будущее поколение в таком темпе . Голландия на переработке газа в минудобрения поднялась высоко , а теперь сокращает поставки газа и имеет хорошую маржу . Даже продажа Эл.энергии выгоднее продажи газа .А покупать они будут , если будет дефицит сырья в мире .
столько ресурсов мы вообще не должны работать если только головой! вы себе представляете сколько рыбы??? где она??? где бабки??? Греф))) реально зомби! кому принадлежат заводы пароходы земля русская??? ТВ и газеты??? индейцы откройте глаза
индейцы на своей земле! здесь каждый гражданин еслиб знал как богат от рождения и что нас просто держат за индейцев давая пивко и водку чтоб по дольше спали и по меньше думали)))
ускоряет уже 30 лет)) грабят все быстрее
Неужели правда что у Грефа зарплата 3 миллиона в день?
да конечно с твоих ресурсов ему платят)))
Вспомнилось, как аналитиков сбера выгнали из за того что они сказали правду, если не ошибаюсь о роснефти, и затем даже греф извинялся за такую неправильную критику.
Греф молодец, называет вещи своими именами, открыто смотрит в лицо суровой и неприглядной реальности, в отличии от остальных «эффективных менеджеров», если будет баллотировться на пост президента в 2024м буду голосовать за него.
Данила Егоров о извинениях Грефа и разгоне правдивых аналитиковЧто скажите?
еще по крайней мере 2 срока есть кому править, а там действительно может поучаствовать
Комментарий написан в контексте сказанного Грефом, в отношении нацпроэктов, а финансовая политика сбера, на 70 процентов зависит от монетарной политики ЦБ, государственного присутствия в самом сбере, то что он находясь среди административно силовых элит которые занимаются «очковтирательством», он один говорит реальные вещи, достойно, как минимум уважения.
Тот,что написала так и не смогла отправить
Умник хренов! В России кредиты лупит от 10%, а в европе по 2% раздает. К стенке таких надо ставить, по статье вредительство населению страны.
 а ты вообще лечению не поддаешься .тебя только эвтаназия вылечит
Не путайте процентные ставки в ЕС и России
лол. Вы вообще понимаете откуда ставки берутся? Вы тоже можете зять кредит в евро под 2-3%, только какие шансы, что вы его выплатите раз ЗП в рублях?
с вливанием деньжат и освоением их и будет рост экономики!
без вливаний уже никак ,станок печатный работает . . .
нормальное вливание денег,напечатать можно,они государственные,самое главное! и посадить можно если кто не понравится
Все проекты в нашей стране заточены только на освоение бюджета конкретными группами лиц, как правило их и придумавшими) поэтому из всех Греф ближе к правде..
Наш главный нацпроект - КОРРУПЦИЯ. Все деньги уйдут туда.
Это как в анекдоте! Ты же за рулем ты и тормози! Самокритика вещь хорошая но представленна она как критика бездарного народа.
Силуанов врать не будет! Он помнит, как игорь иваныч удачно его коллегу колбаской угостил.
ржу не могу))
Гиг, денег и водки не бывает много.
Греф. Имеет помимо знаний, четкое понимание что делать.С уважением.
малого бизнеса почти не осталось, они "трупы" поддерживать собрались?
Хочу быть чиновником и пилить бюджетные средства, это русская мечта
Деньги от нацпроектов скоро, увидим на Московской валютной бирже-это и есть нацпроект:)
воровать меньше надо. привыкли на откатах сидеть. самая популярная в стране профессия последние 10 лет гос.чиновник. даже школьники знают. попал на гос. службу значит официальная зарплата на мороженое.
Арифметика от КПРФ: если 1,5 трлн. рублей разделить на 150 млн. человек, то получится по 4 млн. можно и по 1 открыли бы всем ИИС и забыли о пенсиях
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.