Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Кудрин не верит в дедолларизацию экономики

Опубликовано 22.10.2018, 15:12
Обновлено 22.10.2018, 15:12
© Reuters.  Кудрин заявил, что Россия не сможет торговать с Европой, рассчитываясь в рублях

Investing.com – Руководитель Счетной палаты России Алексей Кудрин заявил, что в ближайшие 20 лет страна не сможет торговать с Европой, рассчитываясь в рублях. Такое мнение он высказал в кулуарах Общероссийского форума "Стратегическое планирование в регионах России" в Санкт-Петербурге, сообщает РБК.

>> Власти засекретили план дедолларизации экономики

Говоря об обсуждаемой в последнее время теме о плане по дедолларизации, Кудрин отметил, что на сегодняшний день она звучит "спекулятивно". Он напомнил, что Россия в больших объемах покупает иностранные товары – оборудование, товары и материалы. При этом самым "близким" импортером для государства является Европа.

"Но за национальную валюту мы с ней не сможем торговать, нам будут продавать все только за евро или доллары", – приводит слова главы Счетной палаты издание DailyStorm.

В связи с этим необходимо "иметь большой объем конвертируемой валюты", в том числе доллары и евро, пояснил Кудрин. К конвертируемым валютам он причислил также английский фунт стерлингов, швейцарский франк и японскую йену. Китайский юань при этом в список не вошел.

"Если мы хотим покупать современные, нужные нам товары, мы должны строго следить, с кем мы перейдем на торговлю национальной валютой, это со странами, которые у нас что-то хотят купить", – отметил он.

В середине октября стало известно, что российские власти не будут раскрывать план дедолларизации экономики. Как пояснил замминистра финансов России Алексей Моисеев, сейчас у чиновников имеются разногласия между ведомствами, и как только они будут разрешены, план передадут премьер-министру Дмитрию Медведеву.

>> Силуанов поделился подробностями плана по дедолларизации

Однако и после этого, подчеркнул Моисеев, проект не будет опубликован: “Нет, он (под грифом) ДСП (для служебного пользования)”.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Ранее предправления ВТБ (MCX:VTBR) Андрей Костин, который является инициатором создания плана по дедолларизации, рассказал, что документ не предполагает отказ от доллара и не затронет валютные счета вкладчиков российских банков. Вместе с тем в нем предлагается перейти на расчеты в других валютах, и в этих целях власти хотят развивать финансовые рынки и создавать системы передачи данных между банками.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Присоединяйтесь к нам в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Последние комментарии по инструменту

Организовать евроазиатский исправительный кластер офшор , за 3 года евро с рублем поженятся .
Организовать евроазиатский исправительный кластер офшор , за 3 года евро и рубль поженятся .
Небывать дедолларизации пока не достигнуты вершины инновации и модернизации
а то мы тупые не знаем
Что же блин за гады у нас в экономическом блоке. Как же это близко к определению "предательство"
В стране кроме Костина экономистов то нет? Он предложил, а все такие, ну да! Как же мы раньше то не догадались!? Бред какой то.
Костин вроде не совсем экономист, а просто очередной пристроенный на теплое местечко верный путинец.
это хайповый трэнд!)
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.