Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Цены на никель выросли до максимума за год на фоне снижения запасов металла

Опубликовано 19.07.2019, 08:21
Обновлено 20.07.2019, 08:23
Цены на никель выросли до максимума за год на фоне снижения запасов металла

Никель подорожал вчера на фоне снижения запасов металла, а также роста спекулятивного спроса на металл. Цена никеля с поставкой через три месяца на LME выросла в четверг на 3,5%, до $14995 за тонну - максимума с июня 2018 года.

"Никель движется вперед на полных оборотах", - отмечают эксперты Commerzbank (DE:CBKG).

Динамика стоимости никеля, который подорожал на 39% с начала 2019 года, является одной из лучших среди сырьевых товаров в этом году. Поставки металла на мировой рынок снизились из-за ряда стихийных бедствий в Индонезии, являющейся ключевым поставщиком никелевой руды. Запасы никеля на LME, по данным ING, упали до минимальных за шесть лет 149 тыс. тонн.

Тем временем, спрос на металл, использующийся в производстве аккумуляторов, повышается среди инвесторов, ожидающих увеличения его потребления на фоне развития рынка электромобилей.

Аналитики отмечают, что подъем стоимости никеля в значительной мере обусловлен именно спекулятивным спросом. Это также может означать, что ралли быстро развернется в обратную сторону, если инвесторы решат закрыть свои позиции или в случае изменения настроя рынка, пишет Dow Jones.

В случае, если поставки из Индонезии нормализуются, ситуация может измениться, отмечают эксперты TD Securities. По их мнению, "это может стать катализатором коррекции цен после столь существенного ралли".

Золото с поставкой в августе на Comex подорожало в четверг на 0,2%, до $1426 за унцию, медь с поставкой в сентябре - подешевела в Нью-Йорке на 0,3%, до $2,7085 за фунт.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.