Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Набиуллина предлагает обсудить повышение цены отсечки нефти при накоплении ФНБ

Опубликовано 13.09.2019, 13:43
Обновлено 13.09.2019, 13:46
Набиуллина предлагает обсудить повышение цены отсечки нефти при накоплении ФНБ

СОЧИ (Рейтер) - Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина предлагает обсудить изменение системы накопления Фонда национального благосостояния через повышение заложенной в бюджетное правило цены нефти, при которой дополнительные доходы бюджета формируют ФНБ.

"Изменение цены отсечения по нефти - вы знаете, я выступала против того, чтобы мы делали повышение отсечки по нефти для бюджетного правила... Считаю, что на тот момент это было правильно. Но сейчас мы уже накопили определенную подушку, и если уже менять ФНБ, то лучше это делать более прозрачным способом, через систему отсечки", - сказала она на банковском форуме в Сочи.

ЦБР и правительство почти год спорят об инвестировании ликвидной части ФНБ. Во второй половине 2020 года объем ликвидной части фонда может преодолеть порог в 7% ВВП, после чего у правительства появляется право инвестировать средства фонда.

В начале сентября ЦБР представил пять вариантов инвестирования ФНБ и назвал наиболее предпочтительным сохранение действующего порядка вложений в портфель ликвидных валютных инструментов с низким уровнем риска или небольшое расширение круга валютных активов.

В интервью Рейтер Набиуллина говорила, что считает самым неблагоприятным инвестирование всех средств ФНБ сверх порога в 7% ВВП, при котором полностью восстановится зависимость экономики и рубля от колебаний цен на нефть.

В случае значительного превышения фактической ценой нефти цены отсечения по бюджетному правилу - $40 за баррель в 2017 году с последующей индексацией на 2% в год - рубль укрепится. При сокращении цены нефти рубль снизится. Соответственно, такие же перепады будут происходить в динамике инфляции.

"Наше пожелание к правительству - чтобы любые решения по ФНБ не восстанавливали зависимость экономики от цен на нефть", - сказала Набиуллина в пятницу.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Позднее в беседе с журналистами она сказала, что денежные власти должны сохранить роль бюджетного правила и накопления ФНБ как стабилизатора экономики и "может быть, есть смысл обсудить и просто повышение отсечки по цене на нефть".

"Потому что некоторые предложенные экономические варианты по сути дела аналогичны этому".

(Елена Фабричная, текст Дмитрия Антонова; редактор Антон Колодяжный)

Последние комментарии по инструменту

Инвестируйте в отрасли - автопром, металлургию, химпром. И будет вам счастье. А то как-то странно выходит- если деньги вложил - значит экономику связанной с нефтью сделал. Логика отсутствует....
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.