Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Искусственный интеллект поможет государству следить за блокчейн-транзакциями

Опубликовано 11.08.2020, 15:49
Обновлено 11.08.2020, 15:56

Investing.com — Государство не может смириться с анонимностью криптовалютных транзакций и хочет сделать их прозрачными, утверждая что это необходимо для борьбы с теневым бизнесом и преступностью.

«Прозрачный блокчейн» — так планирует назвать свой проект Росфинмониторинг, который, по замыслу службы, должен войти в федеральный проект «Искусственный интеллект». Об этом говорится в письме заместителю министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максиму Паршину, с которым ознакомился РБК.

«Виртуальные активы, в том числе разные системы криптовалют, используются преступниками во множестве противоправных схем: наркоторговля, уклонение от уплаты налогов, киберпреступления, заказные убийства, продажа сведений из закрытых баз данных, финансирование экстремизма», — цитирует письмо агентство.

Разрабатываемая система на основе искусственного интеллекта должна позволить мониторить и анализировать движение цифровых финансовых активов (ЦФА), выявлять провайдеров услуг; устанавливать личности участников транзакций в системах Bitcoin, Ethereum, Omni, Dash и Monero. Она также сможет сканировать интернет для обнаружения изображений с реквизитами сбора средств при признаках финансирования террористических группировок, а также для выявления сообщений, связанных с отмыванием денег.

В России, согласно принятому в июне закону «О цифровых активах», криптовалюты можно выпускать, покупать, продавать, но расплачиваться за товары и услуги нельзя.

В документе отмечается, что прототип системы, созданный в сотрудничестве с Физическим институтом им. Лебедева на основе данных платежной системы Bitcoin, уже опробован в борьбе с торговлей наркотиками. Новинкой заинтересовалось МВД и финансовые разведки ряда стран, она также в будущем может пригодиться органам власти, Центробанку и другим финансовым организациям.

Подобных ресурсов у нас в стране нет, а среди мировых аналогов самым известным является система, созданная американской компанией Chainalysis.

Однако эксперты отмечают ее ограниченную эффективность в России, где не базируются блокчейн-системы. Нужно «чтобы весь мир объединился в борьбе против криптовалют», одному Росфинмониторингу такая задача не под силу, заявил РБК партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Пока из бюджета на развитие «Прозрачного блокчейна» не взяли ни рубля, но в дальнейшем проект потребует 760 млн руб.

Последние комментарии по инструменту

Искусственные дороги и искусственные дураки
Ничего у них по-большому не выйдет. Архитектура криптовалют изначально от такого защищена. Так, по мелочи что-то и наковыряют, но в целом - нет!
О да, куда уж им....)  ЦИК уже посмешили со своей обещанной безопасностью данных при помощи блокчейна на  электронных выборах по поправкам))) В итоге где база ? слита)
Гитлер был лучшем правителем чем вова
Согласен, под видом борьбы терроризма хотя налоги с нас стричь!
Суть в конце статьи. Дербануть 760 млн из бюджета..
Нашли новый способ набивать карманы
за коррупцией своей бы следили,всю страну развороввли
так и представляется робот Федор на ёмобиле с ётофоном ловит кибервалютчиков .
Все силы чинуш кинуты на поиск новых способов пополнять бюджет-кормушку.
Верю в Россию —сможет. (с)
-'Государство не может смириться',вот черти. 😁
Если страны не могут контролировать террористов и тех,кто отмывает деньги, причем здесь блокчейн???Лучше бы направили свои силы на это,а не на то,чтобы искать виноватых...
Согласна. Такое ощущение,что вообще далеки от этого блокчейна. Больше похоже на психологическое оружие, якобы эта штука работает))) чтоб типа бояться все начали)))
Они не могут контролировать крипту и их это бесит !
Очередной "кудах". Из области "лунной базы" и Великой Войны с "телегой".
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.