Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рынки энергоносителей и золота: обзор и календарь на неделю

Опубликовано 02.06.2019, 14:55
Обновлено 02.06.2019, 14:55
© Reuters.

Автор Барани Кришнан

Investing.com — Давняя поговорка игроков фондового рынка звучит так: «В мае продавай и уезжай». Однако в прошлом месяце это больше касалось нефти, чем индекса S&P 500.

Нефть WTI подешевела на впечатляющие 16%. Нефть Brent подешевела на 11%.

И даже после самого сильного снижения нефтяных цен за шесть месяцев ужасная история для нефти может еще не закончиться. В частности, следующая неделя даст ответ на то, останутся ли цены на нефть WTI выше критически важной отметки $50 за баррель, а цены на нефть Brent — выше отметки $60 за баррель.

В пятницу была большая вероятность, что цены на оба сорта нефти опустятся ниже уровня поддержки, чем останутся выше них. И для этого была серьезная причина.

На прошлой неделе неожиданно померкли все факторы, поддерживающие цены на нефть (в результате которых нефть подорожала на 40% с начала года), начиная со снижения добычи странами ОПЕК и заканчивая санкциями против Венесуэлы и Ирана. На место этих факторов пришли опасения относительно рецессии глобальной экономики, вызванные эскалацией торгового конфликта между США и Китаем и неожиданным введением пошлин на мексиканские товары президентом США Дональдом Трампом. Трамп намерен наказать Мексику за то, что страна, по его мнению, не предпринимает достаточно усилий для предотвращения нелегальной миграции своих жителей в США,

Как и в случае с нефтью, следующая неделя обещает быть насыщенной событиями для цен на золото. Что касается желтого металла, цены на него может укрепиться выше психологически важного уровня $1300 за унцию, достигнутую на прошлой неделе, может остаться в диапазоне $1200–1300 или опуститься ниже $1200. На данный момент путь наименьшего сопротивления для золота выглядит как повышение цен: опасения относительно ситуации в глобальной экономике приводит к росту цен на слитки и фьючерсы на золото. Это отличается по сравнению с прошлыми неделями, когда доллар США был наиболее предпочтительным защитным активом в торговой войне.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Обзор ситуации на рынке энергоносителей

Две недели назад очень немногие игроки нефтяного рынка могли предположить, что с них снимут последнюю рубашку из-за китайской компании по производству мобильных телефонов.

На прошлой неделе никто не мог представить, что этой причиной станет вопрос об эмиграции мексиканцев.

После серии провокационных атак на китайского производителя мобильных телефонов Huawei на прошлой неделе Трамп заявил, что введет пошлины в размере 5% на мексиканский импорт, начиная с 10 июня. При этом значение ставки пошлины будет расти до 25% пока поток нелегальных мигрантов через границу США не прекратится. Президент США настаивает на том, что США получат выгоду от жестких действий против Китая и Мексики. Однако экономистыпрогнозируют, что потребители США потеряют в обоих случаях, поскольку импортеры найдут способы переложить связанные с пошлинами расходы на покупателей. Таким образом по ценам на нефть нанесли удар опасения об экономических последствиях торговых конфликтов.

Цены на нефть WTI опустились ниже $55 за баррель впервые с февраля — до $54,73 за баррель. Цены на нефть Brent просели ниже $65, до минимума за 16 недель — $63,05 за баррель.

На более важном техническом уровне цены на оба сорта нефти пробили вниз все ключевые скользящие средние, начиная с 200-дневной скользящей средней и заканчивая 5-дневной. В американской валюте нефть подешевела на $11 по сравнению с ростом на $22 с 25 декабря прошлого года, когда был зафиксировано дно снижения нефтяных цен 2018 года. Утрата около 50% роста произошла несмотря на продолжающееся сокращение добычи странами ОПЕК.

«На моем могильном камне может быть выгравирована надпись “потерял все из-за макроэкономики”, поскольку цены на нефть упали из-за опасений о ситуации в международной торговли», — посетовал в рассылке клиентам брокер ICAP (LON:NXGN) Скотт Шелтон. Всего днем ранее он рекомендовал делать длинные инвестиции в нефть, предполагая, что отчет Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) покажет значительное снижение запасов нефти в США.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В недельном отчете Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) было сказано, что запасы сырой нефти в США снизились всего на 0,28 млн баррелей за неделю, которая завершилась 24 мая. Аналитики прогнозировали, что снижение запасов составит 0,86 млн баррелей. За две предыдущие недели запасы нефти в США выросли приблизительно на 5,0 млн баррелей.

«Быки» нефтяного рынка, как правило, рассчитывают на то, что в летний сезон нефтеперерабатывающие заводы значительно увеличат переработку нефти, а спрос на бензин значительно вырастет. Однако нефтепереработчики снизили производство в период подготовки к летнему сезону поскольку прибыль производства бензина оказалась приблизительно на 30% ниже многолетних показателей.

Некоторые аналитики предполагают, что одной из причин для эскалации торговых конфликтов Трампа со всем миром было сдерживание высоких цен на нефть после того, как недавно ОПЕК отказалась от повышения добычи.

«Самое интересное, что он не написал ни одного сообщения в Twitter о нефти в течении нескольких недель, когда все это происходило. Поэтому вы даже не можете его обвинять в умышленном давлении на рынок. У “быков” нет вариантов, кроме как сцепить зубы и наблюдать, как далеко он зайдет», — полагает партнер энергетического хедж-фонда Again Capital Джон Килдафф

Календарь рынка энергоносителей на следующую неделю

Вторник, 4 июня

Американский институт нефти (API) опубликует отчет по запасам нефти в США за прошлую неделю.

Среда, 5 июня

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) опубликует еженедельный отчет о запасах нефти и бензина в США.

Четверг, 6 июня

Управление энергетической информации (EIA) выпустит официальный недельный отчет по запасам природного раза в США

Пятница, 7 июня

Компания Baker Hughes сообщит о числе действующих буровых установок в США.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Обзор ситуации на рынке драгоценных металлов

Чего не удалось добиться опасениям относительно Китая, удалось сделать опасениям относительно Мексики.

В пятницу после того, как президент США Дональд Трамп добавил Мексику в список стран, товары которых облагаются пошлинами США, цены на слитки золота, и фьючерсы на золото вернулись на «бычью» отметку $1300 за тройскую унцию в результате падения на фондовых рынках и снижения доходности облигаций США.

Спотовые цены на золото к 21:35 МСК торговались на позиции $1304,81 за унцию, повысившись на $16,34 или на 1,3%. Ранее они достигли максимума за семь недель $1307,02. За май спотовые цены на золото повысились на 1,7%.

Июньские фьючерсы на золото повысились на $18,7 или на 1,5% до позиции $1305,8 за унцию на подразделении Нью-Йоркской товарной биржи COMEX. Более активно шли торги контрактами на поставку золота в августе: фьючерсы на золото тоже выросли на $18,70 или 1,4% до $1311,10.

На следующей неделе инвесторов интересует пробьют ли цены на золото уровень $1320 за унцию.

Хотя золото считается защитным активом во времена политической или экономической нестабильности, но в условиях торгового конфликта между США и Китаем желтый металл в качестве защитного актива испытывает конкуренцию со стороны американского доллара. Это ранее сдерживало цены на золото на значении около $1300 за унцию.

На прошлой неделе ситуация изменилась: опасения об рецессии в экономике, вызванные торговым конфликтом с Мексикой, которая импортирует в США автомобили, телевизоры, одежду, алкоголь и топливо на сумму приблизительно $1,7 млрд в сутки. Теперь экономисты говорят о том, что ФРС, возможно, придется перейти к смягчению монетарной политики после четырех повышений процентной ставки, которые она осуществила в прошлом году. Игроки финансовых рынков предполагают два снижения процентной ставки до конца этого года, а кривые доходности бондов за три месяца и за десять лет остаются инвертированными.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Инфляция также остается ниже уровня, который является целевым для ФРС, что вызывает критику Трампом главы ФРС Джерома Пауэлла. Трамп призывает к снижению процентной ставки.

Календарь рынка драгоценных металлов на следующую неделю

Понедельник, 3 июня

Выйдет индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Китая от Caixin за май.

Будет опубликован индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Великобритании за май.

Выйдет индекс PMI для производственного сектора США от ISM за май.

Выступит президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард.

Вторник, 4 июня

Австралия выпустит данные по объему розничных продаж за апрель.

Будет оглашено решение Резервного банка Австралии по процентной ставке.

Выйдут данные по инфляции потребительских цен в еврозоне за май.

Выступит глава ФРС Пауэлл.

Будет опубликован отчет по объему промышленных заказов в США за апрель.

Среда, 5 июня

Будет опубликован отчет по росту ВВП Австралии за первый квартал.

В Китае выйдет индекс активности в сфере услуг от Caixin за май.

Выйдет индекс деловой активности в секторе услуг (PMI) Великобритании за май.

В США будет опубликован отчет по занятости вне сельскохозяйственного сектора от ADP за май.

Будет опубликован индекс деловой активности в секторе услуг США за май.

Выступят вице-президент ФРС Ричард Кларида и глава ФРБ Атланты Рафаэл Бостик.

Четверг, 6 июня

Выступит глава Банка Англии Карни.

Состоится заседание ЕЦБ и пресс-конференция его главы.

Будет опубликовано число первичных заявок на получение пособий по безработице в США.

Выступит член комитета FOMC Уильямс.

Пятница, 7 июня

Рынки Китая будут закрыты в связи с праздником.

В Канаде будет опубликован ежемесячный отчет о занятости за май.

В США будет опубликован официальный отчет по занятости вне сельскохозяйственного сектора за май.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.