Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Обзор и анонс рынков энергоносителей и драгоценных металлов

Опубликовано 12.05.2019, 12:23
Обновлено 12.05.2019, 12:50
© Reuters.

Автор Барани Кришнан

Investing.com — На прошлой неделе многие противоречивые факторы влияли на цены на нефть, однако в конечном итоге важными оказались только два: из-за повышения торговых пошлин экономический рост наибольшей страны-потребителя ресурсов в мире замедлится, а производитель нефти с Ближнего Востока, который находится под санкциями США, может стать причиной одного из крупнейших потрясений.

Большинство трейдеров выбрали из перечисленных двух факторов в качестве главного Китай. В результате фьючерсы на нефть WTI снизились третью неделю подряд, а нефть Brent подешевела вторую неделю подряд.

Еще в прошлое воскресенье президент США Дональд Трамп пригрозил повысить пошлины на китайские товары на сумму $200 млрд. Опасения об этой угрозе продолжались до пятницы и взбудоражили рынки даже сильнее, чем ужесточение эмбарго США на поставки иранской нефти. Усиление санкций США привело к тому, что все меньше и меньше нефти от четвертого производителя ОПЕК попадает на глобальный рынок.

ОПЕК и базирующееся в Париже МЭА на следующей неделе должны опубликовать свои ежемесячные отчеты и прогнозы по спросу и предложению нефти. По прогнозам аналитиков, «маятник» может снова качнутся в сторону Ирана.

Что касается цен на золото, то здесь тоже фактор Китая является определяющим. Цены на золото и на фьючерсы на золото за прошлую неделю умеренно выросли на фоне роста спроса на защитные активы, связанного с повышением пошлин США на китайские товары.

Обзор ситуации на рынке энергоносителей

Трамп дал «быкам» ранка надежду на возобновление сотрудничества в торговле двух ведущих экономик мира, сообщив о том, что он получил прекрасное письмо от председателя КНР Си Цзиньпина. Однако президент США поступил противоположно прогнозам и повысил с 10% до 25% пошлины на китайский импорт в США.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Повышение пошлин окажет существенное влияние на замедление экономического роста Китая. При этом неопределенность относительно ситуации в международной торговле из-за конфликта двух экономических сверхдержав мира оказывает значительное влияние на нефтетрейдеров. Китай пообещал «возмездие» и попросил администрацию Трампа быть готовой к зеркальным действиям.

Во вторник ОПЕК опубликует свой ежемесячный отчет, а прогноз по глобальному спросу на нефть сделает МЭА в своем отчете о спросе и предложении. Этот прогноз можете вернуть внимание трейдеров к специфике нефтяного рынка. Из-за усилившихся санкций США против Ирана добыча нефти в этой стране ежедневно снижается на 100 тыс. баррелей. По оценкам аналитиков, с начала этого года добыча нефти в этой стране сократилась на 800 тыс. баррелей в сутки.

Государственный секретарь США Майк Помпео в интервью CNN рассказал о простой арифметике, которая, по его мнению, показывает, что не произошло никакого существенного сокращения поставок нефти на глобальный рынок с тех порт, как США разорвали ядерное соглашение с Ираном, заключенное в 2015 году администрацией Обамы.

Тем не менее, агентство Reuters сообщило, что китайские нефтеперерабатывающие заводы не заказали поставок иранской нефти в мае из-за опасений о том, что покупка нефти у Тегерана может привести к введению против них американских санкций и исключит их из глобальной финансовой системы. Китай является наибольшим покупателем иранской нефти. Согласно информации китайской таможни, в первом квартале этого года Китай импортировал 475 тыс. баррелей иранской нефти в сутки. Китай до сих пор не нашел продавцов нефти, которые бы закрыли образовавшийся недостаток поставок нефти по выгодным для страны ценам. По сравнению с Ираном, Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК просят значительно больше за свою нефть.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Кроме санкций против Ирана, еще одним позитивным фактором для цен на нефть стало загрязнение нефти в российском трубопроводе «Дружба», которое привело к снижению экспорта нефти из России. Брокер ICAP (LON:NXGN) Скотт Шелтон в своем электронном письме Investing.com: «Оптимизм быстро вернулся после того, как для многих трейдеров основной проблемой стали проблемы с поставками российской нефти».

Геополитическая напряженность также раскачивает нефтяные рынки.

На прошлой неделе Морская администрация Министерства транспорта США предупредила, что коммерческие корабли США, включая нефтяные танкеры, которые проходят через «бутылочное горлышко» Ближнего Востока могут быть атакованы Ираном.

Тем временем военные США сообщили, что значительное количество бомбардировщиков B-52 станут дополнительными силами, которые будут отправлены на Ближний Восток, чтобы противостоять очевидным для США угрозам со стороны Ирана. Иран отверг претензии США относительно угрозы, назвав их фальшивыми разведданными.

Календарь рынка энергоносителей на следующую неделю

Вторник, 14 мая

Ежемесячный отчет по рынку нефти ОПЕК.

Американский институт нефти (API) опубликует отчет по запасам нефти в США за прошлую неделю.

Среда, 15 мая

Выйдет ежемесячный отчет МЭА по спросу и предложению на рынке нефти.

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) опубликует еженедельный отчет о запасах нефти и бензина в США.

Четверг, 16 мая

Управление энергетической информации (EIA) выпустит официальный недельный отчет по запасам природного раза в США

Пятница, 17 мая

Компания Baker Hughes сообщит о числе действующих буровых установок в США.

Обзор ситуации на рынке драгоценных металлов

Трамп нанес сильный удар, пообещав повысить торговые пошлины на китайские товары, однако цены на золото не взлетели выше $1300, как предполагали некоторые «золотые жуки».

Торговый конфликт между США и Китаем определенно может стать положительным фактором для цен на желтый металл и привести к дальнейшему падению на фондовых рынках. Однако неоднозначные технические показатели и фундаментальные факторы означают, что повышение цен на золото как на защитный актив будет ограничено.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Спотовые цены на золото, торгуемые на подразделении Нью-Йоркской товарной биржи COMEX зафиксировали умеренный рост за неделю после того, как США повысили торговые пошлины на китайские товары.

Старший рыночный стратег RJO Futures Фил Стрейбл считает, что цены на золото столкнулись с жестким техническим сопротивлением, попав в диапазон между максимумом 100-дневной скользящей средней — $1300 и минимумом 200-дневной скользящей средней — $1267.

Календарь рынка драгоценных металлов на следующую неделю

Понедельник, 13 мая

Выступит глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен.

Выступит президент ФРБ Далласа Роберт Каплан

Вторник, 14 мая

Выйдет отчет по деловой активности в производственном секторе США за апрель.

Выйдет индекс потребительских цен (ИПЦ) в Германии за апрель.

Выступит вице-президент ФРС {{ecl0||Ричард Кларида}}.

Будет опубликован отчет по объему промышленного производства в Китае за апрель.

Выйдут данные по занятости в Китае.

Среда, 15 мая

Будет опубликован отчет по объему розничных продаж в Китае за апрель.

Выйдет индекс производственной активности в штате Нью-Йорк за май.

Выйдет отчет по объему промышленного производства в США.

Четверг, 16 мая

Выйдет отчет по числу первичных заявок на получение пособий по безработице в США.

Будет опубликован отчет по объему строительства новых домов за апрель.

Выйдет индекс производственной активности в Филадельфии за май.

Пятница, 17 мая

Будет опубликован базовый индекс потребительских цен за апрель в еврозоне.

Мичиганский университет опубликует прогноз по инфляции в США за май.

Выйдет отчет Мичиганского университета по индексу настроения потребителей в США за май.

Последние комментарии по инструменту

Годно !)
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.