Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Цены на золото выросли почти до $2400

Опубликовано 16.04.2024, 07:36
Обновлено 16.04.2024, 07:34
© Reuters.

Investing.com — Цены на золото выросли в ходе азиатских торгов, оказавшись вблизи рекордного максимума, поскольку спрос на «безопасное убежище» по-прежнему поддерживается опасениями по поводу обострения геополитической напряженности между Ираном и Израилем.

Однако скачок доллара ограничил рост цен на желтый металл, поскольку растущие ожидания удержания повышенной процентной ставки в США привели к росту доходности казначейских облигаций.

Тем не менее, за последние две недели желтый металл добился значительных успехов, чему способствовал, в первую очередь, повышенный спрос на «безопасную гавань».

Спотовое золото выросло на 0,1% до $2385,35 за унцию, в то время как фьючерс на золото с истекающим сроком действия в июне вырос на 0,7% до рекордного максимума $2401,50 за унцию к 00:17 по восточному времени (04:17 по Гринвичу). Спотовое золото достигло рекордного уровня $2431,53 за унцию в пятницу, незадолго до того, как Иран нанес беспилотный и ракетный удар по Израилю.

Недавний рост цен на желтый металл в значительной степени был вызван обострением геополитической напряженности на Ближнем Востоке после того, как Иран в выходные атаковал Израиль. СМИ сообщили, что ответ Израиля на этот удар неминуем.

Тотальная война между двумя странами может привлечь другие ближневосточные державы, а также США и их союзников.

Опасения по поводу такого сценария подстегнули спрос на золото, которое считается традиционным «безопасным убежищем» благодаря своей относительной ценовой стабильности, особенно во времена глобальных волнений.

Поддержку желтому металлу также оказали покупки золота центральными банками в прошлом году, особенно на развивающихся рынках, на фоне растущих опасений относительно глобального экономического спада в 2024 году.

В 2024 году спотовое золото торговалось выше на 15,5%.

Рынок ожидает выступления Джерома Пауэлла, главы Федеральной резервной системы США во вторник, чтобы получить больше информации о возможном снижении процентной ставки в этом году.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Речь Пауэлла состоится вскоре после того, как после сильных данных по инфляции и розничным продажам трейдеры в значительной степени перечеркнули ожидания снижения процентной ставки в июне.

Это ограничило некоторый рост золота, так как трейдеры покупали доллары, чтобы застраховаться от потенциального удержания повышения процентной ставки в США на длительный срок.

Цены на другие драгоценные металлы во вторник были смешанными. Платина упала на 0,3% до $981,30 за унцию, а фьючерс на серебро вырос на 0,6% до $28,880 за унцию.

Среди промышленных металлов цены на медь упали с 22-месячного максимума во вторник на фоне неоднозначных данных из Китая, являющегося ее крупнейшим импортером.

Трехмесячный фьючерс на медь на Лондонской бирже металлов упал на 0,3% до $9544,50 за тонну, а месячный фьючерс на медь в США упал на 0,6% до $4,3515 за фунт.

В то время как данные по ВВП показали, что экономика Китая выросла в первом квартале больше, чем ожидалось, данные по промышленному производству и розничным продажам за март показали, что этот импульс, похоже, уже ослабевает.

Тем не менее, перспектива ужесточения рынка меди, после того как несколько китайских заводов объявили о сокращении производства, удерживает цены на медь вблизи 22-месячного максимума.

Цены на алюминий снизились после того, как перспектива сокращения поставок после ужесточения западных санкций в отношении России подтолкнула цены к 22-месячному максимуму.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Последние комментарии по инструменту

Злато в лонге с 1850, прдавать буду по 6к++ скриньте
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.